こまっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こまっちゃん

こまっちゃん

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

5.0

金曜ロードショウでみた

上野樹里の田舎弁可愛過ぎやろ

ダンスダンスレボリューションが出てくるところが見どころ

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

5.0

お馴染みの仮面の元ネタ


カッコいいアメコミっていうよりか
メッセージ性!って感じ

「理念は死なない」

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

5.0

初めて見たドキュメンタリー映画がコレ
学校の授業で見せられたわ

やっぱマックってやべーんだな

まぁ食うけどさ...

チャッピー(2015年製作の映画)

5.0

まずこの作品ロボットもそうだけど

作中に出てくる
「ダイ・アントワールド」っていうアーティストがギャングの役なんだけどそいつらが個性的過ぎてほとんど持ってちゃってるのよね、最高よ。


同じ監督の「
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

5.0

まじかよ!!最後のオチでそこに繋がるとか予想外ですわ


ひんと 日本の有名なかいじゅう

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

5.0

3Dに頼り過ぎたな!!

でもだいぶおっさんになったハリソンフォードが頑張ってるの見れるだけで俺は満足や。

スピード(1994年製作の映画)

5.0

「危機的な状況で結ばれた2人は長続きしない」


せやな〜

少林サッカー(2001年製作の映画)

5.0

ギャグと少年漫画的展開のバランスがいい

チャイニーズコメディのいい味が出てる

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

5.0

インド映画ナメてた

こんなんワクワクするに決まってるやん
予言しよう、1作目を見たらすぐに2作目を見ちゃうよ

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

5.0

ダークなデップだよみんな!

ミュージカル調にグロい事をする
暗めのスクリーンに舞う鮮血

ストーリーは非常にダークでビターで胸糞悪いよ!

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

スタローンといえばこれよね

若いスタローン最高、
男の映画って感じ

グラディエーター(2000年製作の映画)

5.0

オカンが死ぬほど好きなのでめっちゃ見させてくる

かっこええ.............
漢の映画や、俺もあの場にいたら絶対王様運ぶ



敵役の悪い王様はこのあとジョーカーになります

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

サイバーパンクの教科書

この街並みに影響されたクリエイター圧倒的に多い説

映画の内容的には結構暇

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

デンゼルワシントンが平凡なおじさんを演じる

そして平凡にあっけなくころす

レベル9999って感じの殺し。

たまんねぇぜ

ホームセンターがきっと好きになります

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

インディジョーズの子供ばん(複数)
仕掛けとかがすごいワクワクする。
こういう冒険めっちゃ憧れるわ

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

たらちゃんだからまたどうせバカ派手な感じでしょ って思ったら
結構渋くウェスタン映画してた

黒人差別とか奴隷とかそっちの方面のエグさも出てきて、

なんか渋くてカッコいい って感じだった

タラち
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

名作すぎる

こんなに胸が晴れる映画を見たことがない

是非最高のサウンド環境でみてくれ

第9地区(2009年製作の映画)

5.0

エビの映画だよ
ギャグ展開が時々フフってなる

でも結構まじめになんかを訴えてんのかな?ってなる


同じ監督に「チャッピー」も合わせてみると「またそのパターンかーーーーい」ってなる

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

5.0

なんか街並みとかがオシャレ

ヴィランの手下のおっさんがかわいい

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

5.0

くっっそおもしろい

4コマ漫画くらいのノリで人が不運に死ぬ

でも最後は激アツバトルでバシッとおわる

スッキリ

おくりびと(2008年製作の映画)

5.0

なんかの授業かなんかで見た

けっこうリアル、
もっくん急にキレるからビックリした
あと急にセックスがはじまる

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

5.0

主人公がまじでやばくてヤバすぎる
匂いフェチとかそういうレベルじゃ無い

でも匂い嗅ぐ時のシーン真似したくなる

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

スッゲーワクワクする映画、
次はどうなっちまうんだ!!!!

って気持ちがずっと続く、
ハンターのおっさんクソしつこい

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

5.0

アツい、めちゃくちゃアツい
男の子に生まれた人
筋肉が好きな人
見てください

特盛ローストビーフ丼って感じ。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

5.0

ミラジョボビッチめっちゃ貧乳だけどカッコいい なんかバイオの歴代キャラもチラチラ出てきてファンもニッコリ

バイオハザード III(2007年製作の映画)

5.0

主人公強すぎワロタ もうここまでくるとホラー要素無い、アメコミみたい
でもカッケーからOK

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

ディカプリオがセクシーーーーーー


なのはいいけど長すぎやろこの映画

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

5.0

いやゾンビの量ヤバすぎワロタ
あと速さよ

ロメロのゾンビで育った人にはあまりにも衝撃的、こんなん無理やん。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

5.0

は?かっこいーーーー!

「フィクションだけど、このような事は世界で実際起こっている」っていうスタンスがこの映画のめっちゃいいところ


バレットのマガジンが砂でかたまっちゃってツバをぺっぺするシーン
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

くれしんでメッセージ性といえばこれ

なんでこんなケツ出してる幼稚園児に泣かされてんだ俺

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

俺的には全然懐かしい世代じゃないんだけど
なんかほっこりした

原作の漫画も読んでてワクワクする
知らない時代ってなんかおもろい

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

原作も読んだ

サイバーパンクの教科書的

さんを付けろよデコ助野郎