ふわふわふわわさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ふわふわふわわ

ふわふわふわわ

映画(675)
ドラマ(105)
アニメ(0)

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

村から疎外された場所の暗ーい感じいいよね。ずっと薄暗い。
双子がとにかくうざい。ケイレブに期待しすぎたのかあんまり凄さがわからなかった。お父さんが悪魔かと思うような声してた。お母さん魔女みたいな顔して
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.1

退屈だった〜〜〜眠かったからかもしれない…
あんまりスリルがなかったなー。ゴージャスさはあったけど作戦に派手さがない。
ケイトブランシェットがかっこよかった!衣装も髪型も好みだった。
ドレス見るのは目
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.7

結構最初のほうで飽きちゃった。
なんかゲーム観てる感覚。
違和感というかツッコミどころ多め。ワニが家にいることにあんまり動じてない感じ。
親子以外あっさりワニにやられちゃう。親子は不死身。そして結構お
>>続きを読む

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

3.3

最近気になるレアセドゥとユアンマクレガーのラブストーリーなんて観ないわけない。
しかしながらネトフリオリジナルって毎回なんか惜しいんだよな…
ストーリーがものすごく薄っぺらく感じてしまった。この2人出
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.6

日本版は観てない。
田舎暮らしいいなって思うけど無理だろうなー。今日も虫から逃げてたくらいだから無理だよなー。
料理動画観るの好き。おいしそう。季節のものを食べるってやっぱいい。どれもおいしそうだった
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.4

これは気楽に誰かと一緒に観たりしてもいい映画。期待しないで気楽に観たら面白いかも。
犬メインの話かと思ったし。
どこまでがゲームかわからん。そしてもっとゲームっぽい感じで進んでくかと思いきやそうでもな
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.1

急にレアセドゥが観たくなって。しかもコリンファレルとレイチェルワイズ出てるなんて観るしかない。
聖なる鹿殺しもだけど嫌いな雰囲気だった。音楽も映し方も不快になる感じ。
そんなに共通点大事かな?手っ取り
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか面白かったようでよくわからなかった。壮大なもの観たくて苦手だけど宇宙もの観てみたら意外と面白いかも!?ってなったけど途中から謎だった。
スポックが船長の座あっさり渡しすぎでは?と思ったのと、最後
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

不穏な音楽とシャイニングみたいなカメラワークと全員感情よくわかんないような淡々とした喋り方がすごい嫌だった。
けど最後まで飽きずに集中して観てたから結局は面白かった。私がコリンファレル好きだからなのも
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.7

思ったより面白かった。ちょっとCGが安っぽかったのと、映画っていうよりドラマっぽい雰囲気を感じた。
でも観やすくて私向き。ハムナプトラと同じ監督なの納得。虫多めだし、あの人出てるし(名前忘れた笑)
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

詳しくは書かないけど最後30分くらいからが特に面白かった。
遊び心のある映画だったのが意外だった。もっと真面目にダークな話かと思ってた。
タイラーみたいな男に男が憧れるんだろうな〜しかしまたしてもブラ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

レビューが評判良くて期待してしまったー。最初の森からのシーンは再現ドラマか何かかと思った。再現ドラマによく出てきそうな男性だなと思ったらクリントイーストウッドの息子かーい。設定はいいけど低予算感!あー>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

ほっこりするもの観たくて。期待してただけにすごい良かったと言われればそうでもなかったかも。後半泣いちゃったけど。
だいたいアニメーション系は吹き替えで観る。
ヨロコビがヨロコビ以外の感情も出すのに矛盾
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

ちょっと私には良さはわからなかった。面白くなくはなかったけど。そして思ってた話と違った。フラれて復讐する話かと思ってたわ。何をしたいのかわからなかったけどそういう話だからいいのか。ロバートデニーロはか>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

思ったより怖くなくてよかった。ホラー苦手なのに観ちゃうよね。怖いより気味悪い。1番ビクってしたのは鳥が窓にぶつかったとき。でもチャーリーの亡くなり方はショックだったな。だめだよ、危ないよ、あーやっぱり>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2

いい話すぎる。実話っていうのがすごいな。マイケルも家族もまわりもいい人で観ててほっこりする。SJが可愛かった。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

面白かったと思うけどなんか惜しい。また眠かったからだと思うけど…
途中飽きちゃったんだよな〜アクションもわりと好みだったんだけど何かとにかく惜しい。あんまり好きじゃないカーチェイスも良かったほうなのに
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.1

昔観てまた観たいと思ってたのをようやく。ほぼ内容忘れてた。
いやーこういう話好き。
オリーヴが可愛すぎるんだよな〜家族もみんなオリーヴのこと可愛がってるのほっこりする。
ちょっと泣けるしクスッと笑える
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

小説の話が過去の回想かと思って途中までわけわからん状態だったわ。と思ったら本当に過去の回想も混ざって、現在と過去と小説が急に切り替わるからわかりずらいけどわかった(?)
終わりが唐突。まさかここで終わ
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.4

昔観たけど改めて。
いやーCG感すごいし全部おもちゃっぽくて安い作りなんだけど今観ると逆に新鮮でよかった!
フーグリーとかサムサムが不気味可愛い。
こんなのあったらいいなが詰まってる。夢があるな〜

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

期待どおりめちゃくちゃよかった!
ヴィゴモーテンセン!?役作りで体重増やしたのか〜全然わかんなかった。
一見何もかも合わない2人が少しずつ仲良くなってくストーリーはまぁよくあるよなって途中まで思って観
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.1

邦題で避けてきたけど思ったより評価高めだし実は面白いのでは!?と思って観たらそうでもなかったー!
自分があんまりこういうの向いてないんだと再確認したわ。ストーリーが単純明快なのはいいんだけどなー。たぶ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.7

クエンティンタランティーノっぽい!そんなに作品観たことないわ。言いたかっただけ。
会話で探り合いの緊張感からのいきなり激しい銃撃戦。
ちょっと長めだからか観てこなかったけどおもしろかった。やっぱ面白い
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.5

小さい頃に何度か観たけど当時は本当ハラハラしたんだよな〜。改めて今観たらそうでもなかったけど何回も観たら当たり前か。そして割とアニーがミザリーって名前かと思ってたわ。
保安官のおじいちゃん…

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

二重人格のような感じだとは思ってなかったから最初戸惑った。
手術に向かう列車のシーンがよかった。アイナー(リリー)とゲルダの対照的な心境が切なくて。
エディレッドメインがだんだん本当に女性らしくなって
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

運命から逃げるっていう大きな設定の部分は良しとして細かい設定がつまんなすぎる。
こういうSFものってそういう細かい設定が面白くないとだめだと思う。キスで運命変わるとか彼女のダンス見たら終わりだとか一緒
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マットデイモンやはりいい演技するわ。いい表情するんだよね。
ウィルが「君は悪くない」って言われてから急に心の壁が崩壊して感情初めて出したような感じだったけど、そこから急に最高の先生みたいになってたのが
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

こういう感じの映画はまさに初体験だった。これは映画館で観たかった。思ってたのと違ってアバターが割とメインなのね。
こんな世界になったら本当抜け出せなくなるだろうな…
主役の男の子なんか観たことある気が
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

2.9

期待しないで観たらそのとおりだった。つまんないってほどでもないけど何の感情も芽生えないままに終わった。
設定活かし切れてないってほどでもないけどもっと良くできたような…出てくるキャラクターに愛着持てな
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

5.0

これ本当昔から何回も観てる。今観たらつまんないかなと思ったけどやっぱり好きだわ。
オコーネルが完璧に理想のタイプすぎる。もうそれに尽きる。
レイチェルワイズがめちゃくちゃ綺麗。眉毛細いけど。
虫苦手だ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.3

トムクルーズが空飛んだと思えば水に潜ったり楽しませてくる。まさにエンターテイメントといった感じ。しかしながらこれ観てるとき何回も画面がフリーズしてちゃんと楽しめなかったのが残念。
でも今回のヒロインは
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.3

うざいほどジェレミーレナー祭開催中。
これ相当前に観た気がしたけど2013年なのか(にしても8年前)
2013年てことはジェレミーレナー42歳!?いつ撮ったかはわからんけどそれにしても、え見えない若い
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

4.7

これ何回か観てる。普通に面白い。若きコリンファレルとジェレミーレナー拝めるなんて私得すぎて。
最近ジェレミーレナーにハマりつつあって改めて観ることにしたけどやっぱりコリンファレルもいいんだよな〜〜〜!
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.3

これ結構前に観たけど今回また改めて観たのはジェレミーレナーにすっかりハマってるせいだとは言うまでもない。
この主役がかっこよくない。なんで?ジェムのがよっぽど魅力的なキャラになってたけど。またかっこい
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.4

とにかく観てるだけで寒い。そして内容が重い。ファーゴ観たときと同じような感覚だった。
雪山を舞台にしてる映画好きとしては満足。
ゆっくり物語が進行してると思いきや急な展開にびっくり。
コリーがハンター
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.7

思った以上にいい映画だった!
ダスティみたいな何でも卒なくこなせるというか上手く世の中生きてるなーって人いるよね。羨ましい。
もうすぐ終わりそうだなと思ったらまだあと1時間残ってたからびっくりしたわ。
>>続きを読む