ふわふわふわわさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ふわふわふわわ

ふわふわふわわ

映画(675)
ドラマ(105)
アニメ(0)

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

とにかく痛々しい…次から次へと不幸続き。自分だったら生きること諦めてるわ。海とブレイクライヴリーが綺麗。時間短いからさくっと観れる。

ジョシュア 悪を呼ぶ少年(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではない。ジョシュアが直接手を下すシーンはないからすっごくじわじわ怖い感じ。怖くもないか不気味な感じ。不気味ってほど不気味な子でもないし。妹に対する嫉妬からの行動かと思ってたけどもしかして違うの>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

トムクルーズ若い。私はこの終わり方でいいと思う。たしかにここで終わっちゃうか、と思ったけど変に涙誘うような終わり方とかじゃなくてよかったと思う。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

なんでこれを観てこなかったのか…めちゃくちゃ面白い。最初の教授が拐われた場所でのアクションとかエグジーの体操活かした身のこなしで喧嘩相手から逃げるとことかの時点(結構序盤)でもうこれは面白そうだ、とワ>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

まずロビー活動がよくわからないまま観終わってしまった…でも珍しく吹替えで観てみたらちょっと楽になった。リズができる女すぎるけどそこまでして勝ちたいかってちょっと引いちゃう。個人的に望んでたどんでん返し>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

2.0

レイチェルマクアダムスがとにかく可愛いだけだった。きみに読む物語と公開年が一緒なのびっくり。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかあまり盛り上がりがないというかギフトもエスカレートしてってるようでしてないような地味な感じ。序盤でもう旦那はクズだろうなと予想できるしだんだんそっちに怒りが。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと思ってたのと違ったかも。途中まで展開が読めなくて予想裏切られる感じはよかったけど最後のほうからは話どうなってもいいやって思ってた。旦那役の人がどうも苦手な韓国の俳優に似ててそこが気になってしま>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

評判あまり良くなさそうだったから期待しないで観たせいか意外と良かったけどな。覚醒していくのも身近なもので戦うのも観てて楽しい。ストーリーはある意味置いてかれてる感ある。急にいっぱい人殺して爆破してミサ>>続きを読む

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

3.0

サムロックウェル出てなかったら絶対手に取らないであろう邦題。キーラナイトレイも好きではないし。なんか共感できるところもあるような気もするけどちょっと行きすぎてる感。1番共感できたのは指輪をアリソンと選>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

絶対良いと思ったし絶対泣くと思ったわ。最初からずっと泣いてた。周りの人の視点もあってそれぞれに感情移入できるのが良かった。オチは予想できるけどこうでなきゃ。ジェイコブくんはルームで大好きだけど、お友達>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

5.0

こういう映画大好き!こんな経験してみたいって思うからか、海の近い場所で生活するのに憧れるからなのか。一夏の思い出って何でこう刺激的で切ないんだろう。大きな波はないけど飽きずにずっと観てられる。それにし>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

期待しないで観たらそれの更に下を行った…100%になったらめちゃくちゃ強くなって戦うのかと思ったら人間ではなくなるのね。なんか求めてるものと違った。宇宙とか壮大なシーン多め、%が上がってくときの細胞駆>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

2.0

イケメンの同性愛の話だと思って観たら全然違った。イケメンは間違いなかったけどこんなサスペンスものだと思ってなかった。最初は暴力が怖くて逃げられないのかと思ったらだんだんあれ?トム?ってなる。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.0

観てないと思ったらなんとなく観たことあった。正直あまりはまらなかったな。ストーリーがありきたりでもオーディションとか優勝目指す系とかはすぐ泣きそうになるんだけど。友情が芽生える過程があんまり見えなかっ>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誰に同情していいかわからなくなる。嫌な奴と思ってた人が実は優しかったり。ミルドレッドは自分の味方してくれてる人にもうちょっと感謝してもいいのでは?と思ったけど最後までやりすぎな行動してるあたりもうそん>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

重いテーマを明るく表現してて観やすい。けど胸が締め付けられる。どのキャラクターも愛しくてすごいよかったな。やっぱ愛着が湧くようなキャラクターがいるのって私的にすごく重要。スカーレットヨハンソンって苦手>>続きを読む

ディア・ブラザー(2010年製作の映画)

4.0

期待してなかったのにすごい良かった。面会でお互い泣くシーンよかったな。あと最初の裁判で証人尋問を聞いてるときのサムロックウェルの表情が好きだった。

ブルーイグアナ 500万ポンドの獲物(2018年製作の映画)

2.0

ストーリーは面白くないんだよな〜〜〜ヒロインもっと魅力的なキャラにできそうなのにな〜〜ただただかっこいいサムロックウェルも悪くないけど一癖あってほしかった。ダイヤ争奪のミッションも大したことしてなくて>>続きを読む

禁断のケミストリー/ベター・リヴィング・スルー・ケミストリー(2014年製作の映画)

3.0

なんかもっとどうしようもない話かと思ったらちゃんとしてた。サムロックウェルがとにかく可愛い。

転落の銃弾(2013年製作の映画)

2.0

全体的にストーリーも画面も暗い。最後の終わり方悲しすぎる。でも「転落の銃弾」放つ前から人生転落ぎみだったからな…サムロックウェルはこういう寡黙な役よりヘラヘラしてるほうが似合う。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

トムハンクスがそんなに好きじゃないのと長いから観るの避けてた。話はひとつひとつの出来事がしっくりくるというか、悲しい結末にしっくりくるっていうのもおかしいけどうまくまとまってるなと思った。この結末はあ>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

昔観たような気がしたけど全く覚えてなかった。キャメロンディアスが細い。THEワイヤーアクション。サムロックウェルがガムテープ越しにキスするのが個人的に好きなシーン。

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

2.0

コリンファレルとサムロックウェルとか観ない道ない。
犬抱いて犬の帽子かぶったサムロックウェルが可愛すぎた。そして困ってるコリンファレルが好きなんだ。
ストーリーは理解できない系だったけどもっと面白くな
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

2.0

ずっとサムロックウェル。サムロックウェルの演技がなかったら最後まで観てられなかったかもしれない(宇宙ものが苦手)
ガーティが可愛かった。なんか切ない。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.0

サムロックウェル観たさで。ニコラスケイジってどうしても苦手だったんだけどこれ観てちょっと好きになれた。チック症?の細かい演技が◎最後読めたところもあったけど幸せそうで何より。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.0

イェニファーみたいな素敵な人に出会えてよかったねと言いたい。可愛い映画。お兄ちゃんかっこいい。

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

5.0

サムロックウェル好きになりそうなタイプだ…ちょっとふざけてるんだけどすごい強いっていうのに弱い。。
ただ彼女が能力に目醒めるのがメインかと思いきや結構終わりのほうで発揮されるのが残念だった。
ティムロ
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主演2人がどうしても苦手で設定は面白そうなんだけど避けてた作品。昏睡状態から目覚めちゃった時点(結構序盤)で「もう終わった…」って思った。最後のジョントラボルタは元に戻ったはずなのにまだ裏があるんじゃ>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.0

同性愛がそんなにいけないことなのか、なんでダメなのかわからない、そういう世界になったのもこうやって必死に戦った人たちがいるからなんだなぁ。ラスト悲しすぎる。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

グロさは全くないので誰でも普通に観れると思う。でもあんまりハラハラしないので物足りないと思う人もいるかも。セットが面白いので演じてる人は楽しそうだなと思った。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

ホラーではない。殺されるシーンもほぼ見えないからグロさも全くなし。犯人が誰でもおかしくない。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

才能をのばしてあげたい気持ちもわかるし、普通に育ってほしい気持ちもわかるし。
子どもの立場からしてもまだ小さいとどうすることが自分にとって1番いいのかまだ選べないし。
メアリーの先生はいい人だったんだ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.0

警察になってからの話かと勘違いしてていつになったら卒業するのかずっと待ってた…内容は正直そんな面白いとは思わなかった。なんとなく映画というよりドラマっぽい感じがした。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

ずっと観たかったやつ。ショートムービーの詰め合わせみたいだった。最後にすべての出来事が繋がるわけではないんだな(たぶん)内容はよくわからん。

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

3.0

これは見えない状態で相手を撃つジョニーデップがただただかっこいい。