SEiZiNさんの映画レビュー・感想・評価

SEiZiN

SEiZiN

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.5

公開前からあんまりいい評判を聞かなかった今作
全然期待せずに観に行ったけど普通におもろいやん!!

最初の戦闘シーンで翼がヴィブラニウム製のになってておっ!!って思ったし戦闘機との空中戦も見応えあった
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

遂にヴェノム最終章!!
過去作より全体的なアクションシーンは少なかったかな
シリーズを重ねる毎にヴェノムが可愛くなっていく…笑
エディとヴェノムのイチャイチャロードムービーとしては最高でした!!

>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

もうほとんどサメ関係なかったやん!!笑
なんかわけわからん白亜紀のちっちゃい恐竜と超巨大タコとメガロドンって笑
まぁ元からストーリーとかは全っっっく期待してなかったからとにかくステイサムがまたサメ倒す
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

おもしろっ!!!!笑
スタントマンが主人公の映画だから劇中でも映画の製作シーンやスタントシーンをいっぱい見れるので、普段から特典映像のスタントシーンとか見るの好きな映画好きには迷わず見て欲しい!!
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

イーライロス監督だから結構グロいのかと思ってたけどそこまでだったし、意外とストーリーもしっかりしてて良かった!!
犯人もコイツかなーとか予想しながら見てて楽しめたし
国は違えど、こういう頭悪い奴らって
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

シリーズもこれで終わりかなぁ…
CGが安っぽくて気が散るし、キャストも昔より魅力ないし…
今回の敵がイコウワアスなのは良かったけどもっと見せ場があっても良かったのに
ストーリーもツッコミどころ満載やし
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

予告で見て想像してた感じとなんか違うぞ…?って途中から思ったけどこれはこれで面白かった
ただ目を合わせるだけとか声を聞くだけで催眠術にかけれるのは都合良すぎて笑ったけど笑(万華鏡写輪眼やん)

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

3時間近くあるのでなかなか手を出してなかったけどやっと見ました。
正直、宇宙とか科学のことは詳しく理解してないけどとりあえず凄いSF映画だったなと。
各惑星の景観も凄いし、色々な所でハラハラドキドキさ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.0

くだらねー!!笑(褒め言葉)
久しぶりにこんなにしょーもないコメディ映画見た笑
こういうコメディにありがちな友達がどうしようもないやつで面白いし、MARVELネタ多くて笑えた

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

ケヴィンハートがいつもの感じとは違って2枚目なリーダー役で新鮮
チームのメンバーも良かったし、特に金庫破りのマグナスのキャラが好きだった
まぁ内容的には良くありがちなやつだけど、最期は気持ちよく終わる
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

評判良くてずっと観たくてやっと見れた!!

これ…面白い…?
とにかく香がウザすぎて終始イライラ…
こういう表社会の人間があることをきっかけに裏社会に自分から首を突っ込んでいって主人公の邪魔するキャラ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

おいおい…これをビデオスルーなんてもったいないぞ…ってぐらい面白かったー!!
確かにDC映画の興行収入とかDCUのゴタゴタのこと考えたら仕方ないのかもしれないけど映画館で見たかったー!!

思いの外、
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

相変わらず2人の空気感サイコー!!
アクションシーンは前作の方が好きだったけど日常パートは相変わらずゆるくてたまらん
今回の敵役の兄弟も結構好きで特に兄貴の方が良かったー!!
最後の2人のアクションシ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

劇場で笑いっぱなしだったのでそういう意味では★5だったけど、今のマルチバースサーガを盛り上げてくれる作品(X-MEN登場の布石)になると期待してたから肩透かし食らった感じ
正直観てなくてもそこまで今後
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

キックアス、キングスマン好きとしては行かねば!!と期待して言った割には普通だった…
中盤以降は目まぐるしく展開していくし後半のアクションシーンもマシューヴォーン節炸裂!!って感じだったけど前半が退屈だ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

結構楽しみにしてたけど、思ってたより普通だったかな
各キャラクターはそれぞれ良かったけどストーリーはマジで何回も見た事あるようなお馴染みというかベタというか…
面白く無いわけじゃないけど多分数ヵ月後に
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ずっっと見たくてやっと鑑賞。
思ったより普通やった…笑
めちゃくちゃグロいって言われてるけどそこまでかな…
テリファーの方が見てて不快やった

最初のババァのビジュアルヤバすぎなのとオッサンのしつこさ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

前作よりアクションのスケールは凄くなってたはずだけど前作の方が好きだったな…
なんていうかアクション映画で敵が重装備で撃ってもなかなか死なないのあんま好きじゃないんよ
ジョンウィックは別だけど笑

>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

よくある金かかってるけど評価は普通なアクション映画でした笑
面白いちゃ面白いけど、数あるスパイアクション映画をオススメする時にこれは選択肢に入ってこないかな?
ガルガドット好きな人にはもちろんオススメ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

うーん、期待しすぎたか…
序盤から中盤にかけてのマンホール内での展開は楽しめたけど、事件の真相がわかる後半にかけてはイマイチ…
展開自体は別に良かったけど、説得力が無かったんよな…
ツッコミどころも結
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

高所恐怖症なので手汗がハンパなかった笑
色々なレビューで谷間や巨乳や言われてたからなんの事やらと思ってたけどそういうことね…笑
意外と伏線もあってこれで切り抜けるのかな?とか考えながら見れたので良かっ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

MCU最短の上映時間でテンポよく纏められた今作。
そうだよ!!これぐらいでいいんだよ!!
映画はこれぐらいテンポよくあっさりでアッセンブルした時にしっかり描いくような感じのをフェーズ4の最初から始めて
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

結局あの電話はなに?
犯人の目的は?
ストーリーとか展開は良かったけどそこら辺の説明がなくてモヤモヤ…
ホラー映画の皮を被った少年の成長物語としてはgood