くつしたさんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.5

コメディのリズムが良い。観終わった時の気分が完全にハングオーバーの時と同じ。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

コルネット三部作というだけで煽りも何も知らずに観始めたからか、話が思ってもみなかったファンキーな方向に舵を取って驚いた。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

こんな友人が居たら楽しそうだけど腹は立つから友人にはなりたくない。一寸だけ写りにきたマーティン・フリーマンに拍子抜けした。効果音が軽い。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

説明が簡潔。レクサスがかっこいい。プラチナデータに何か既視感があったのは多分この作品が原因。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.0

短さを感じさせない内容の濃さに引っ張り込まれる。頭に重く残る。

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

感情的に引っ張られる。どうでもいいけどトム・クルーズがあの走り方をしていないことに驚いた。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.0

昨日観たはずなのに内容をさっぱり覚えていない。レストレードがただの馬鹿みたいな扱いだったのが変なところではあった。

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.0

舞台が広いぶんだけお祭り騒ぎが大きい。前作よりも個々の人物に寄せられている代わりにグループダンスが少ないのが残念。
チャニング・テイタムが着るTシャツの裾が伸びきっててタンクトップの袖ぐりが腰まで開い
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

ヴェノムのデザインが綺麗なところが好きだ。ファイトシーンはCGがわかりやすいところもあるけど、ありえないカメラワークで長回しに見せているのがかっこよくて良い。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

市民のひとりが彼のことを「まだ子供だ」と称するシーンが好きだ。
そのあと、ぼろぼろのヒーローを背にした市民が敵の前に立ちはだかる場面が最高。

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.0

ダンスシーンに迫力がある。マシュー・マコノヒーのストリップが全部持って行った。

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

4.0

ファンしか観ないようなつくりになっている上でファンが観て楽しめるのが良い。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

2.5

あれがよくここまで綺麗にまとまったな、という感じ。

寄生獣(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

パンフレットか何かで「地球に彼らを送り込んだ者は人間であるかも知れないという可能性を残したくて登場シーンを改変した」というのを読んだけど、それによって「目についた人間に寄生する」「新一だったのは偶然」>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローがかっこよくて観てて楽しいからなんでもいい。キャプテンアメリカWSで「キャプテンの命令だからヘリキャリアは飛ばせない」と言ったカーリーヘアの職員が元気に働いている姿を見られたことに感動した。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

キャプテンの強さがわかりやすくて良い。ファルコンがかっこいい。エレベーターのシーンが好きだ。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

これ以上のトニー・スタークはありえないと確信できるのが良い。何度観てもかっこよくて楽しめるから好きだ。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

2.5

ジャケット通りの内容。ガジェットがかっこいい。魔女狩りのスペシャリスト的な扱いを受けているけど別に強い訳じゃないのがおもしろかった。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ずる賢い悪党は暗闇に隠れてる……ここだ」という台詞と同時に懐中電灯がカメラに向けられるシーンでいつも鳥肌が立つ。そのあとの「最高の観戦場所。爆発領域の外でくつろいで我々の騒動を眺めてた」という台詞が>>続きを読む

サラ、いつわりの祈り(2004年製作の映画)

2.5

ねじ曲がった大人しか出てこない。
DVDの発売がJ.T.リロイの諸々発覚より前だから、今でも「衝撃の実話」という煽りが入ってる。