VWOWOWOVさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

おもしろかった!
けど、最後の戦いの倒し方は1つ余計だったなぁ。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.3

シガーの存在感が半端ない!
目のギョロッと感とオカッパがいい!なんかもう一回観たくなるような良くできた映画だった!

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.0

おもしろい!
デルトロ感がすごい!
おとぎ話っぽさもいい!
Eels流れてびっくり!
ヘルボーイとエイブの歌うシーンは最高!

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.7

それぞれのキャラの造形とか、時々挟まれる恋愛模様とか、人間臭い愛すべきヒーロー。
ロンパールマンじゃなくてトムウェイツでもやれた感があったな。
そしてシメオネの後のヘルボーイはグッときた。

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

5.0

なんでもあり感がすごくいい!
スピード感がすごくいい!
ラストの切れ味もいい!
エンディング曲は微妙だったけど、観終わった後に一切のモヤモヤを断ち切れるようなエネルギーのある作品。
劇場3Dとかで観て
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.2

これもおもしろかった!
エミネムで始まる序盤のつかみ、大爆発しなかったり、これからって時に家事をさせられたり、ダンボールからの鳩だったり、まさかの麻薬潜入捜査官出てきたり、外しの笑いがいい感じ。
リサ
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
DVDがA面、B面あるやつでびっくりした。
途中組織のメンバーを紹介するシーンと、カレンを連れて初めて出掛けるシーンでの長回しとかが印象的。
最後の着地も最初の予想とは全く違って、な
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.3

とんでもなくかっこいい映画だった!
音楽も映像も!
タイトルのピンクの文字も!
スタイリッシュ!

金盗んだ後のモーテルかどっかでの撃ち合いの後の間がたまんなかった。もう戻れない感じがして。

暴力シ
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.9

レゴムービーが最高だったので、こっちも見てみたら、こっちはこっちでおもしろかった!
アイスの雪とかゼリーの城の質感とか終盤の一気に話がぶっ飛ぶ感じとか。

ガープの世界(1982年製作の映画)

2.8

ダメだ!
全然良さがわかんない!
いつかもう一回見よう。

人が死ぬのが全部脈絡なさすぎ。
お母さんとかガープのとか、本当に撃たれる必要あんのかって。

それとなんの説明もなくシーンが変わるといきなり
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
カーチェイスシーンのボロボロ感とか夜の町の感じとかリーチャーが何度も電話を掛け直すシーンとかが本当に最高すぎる!
ラストのゼックとのやりとりも、その前の銃撃戦もかっこよかった!あの坊
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.7

自分の弱さを認めることで、最後の最後に自由になれた機長の話。ラストのセリフと終わり方が良かった!依存を断ち切ることで何者でもないものが、何者なのかハッキリしたことを表現してたのかな。

困ると口をもご
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

いい映画っぽい映画って感じだった。かっこいい音楽に、壮大な景色に、洗練されたCGに、感じのいいストーリーに。
あまりにもひっかかりがないってか、つまんなくはないんだけど、うーんって感じだったな。
最後
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.4

スタートの未来の犯罪者が現在に送られてくるシーンがピークだった。超能力まで混ぜ込んだから途中なんだかよくわかんない感じになってぐずついてたと思う。
なんとなくインセプションみたいな感じの階層構造のよう
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.9

すげー!
こんな映像今まで見たことない!
海とか砂煙とかすごかった!
ハイテンポで色んなキャラが出てきてめちゃくちゃ楽しかった!
ストーリーも好き。
もう1回観たい!
10秒後とかの表現も雑で面白かっ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

デニーロが普通の家にいてビックリ。最後の最後、初めて前と後ろが変わる感じとかジェニファーローレンスの低い声とかが印象的。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目。テーマ曲といかにも西部劇っぽい字幕のオープニングから、シュルツと奴隷商人との5分くらいのやり取りで完璧に映画の中に入り込む序盤。
ブリトル兄弟をやっつける爽快な中盤。
最低の白人カルビンキャン
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.8

やっぱりIMAXすごい!
出だしのブリー村のシーンが立体的すぎて笑いそうになるくらいだったし、本当にお宝の山の中にいるような感じだった。
HFRは初めて観たけど、動きが滑らかすぎてゲームっぽかったな。
>>続きを読む

くまのプーさん(2011年製作の映画)

4.0

ズオウとヒイタチみたいなスグモドルの歌。クリストファーロビンがディズニー顔に。いろんな時に文字通り目の色が変わるラビット。ピグレットを蜂の巣から助けるシーンがヤバい。クレクレタコラみたい。ハチミツ、ハ>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.8

すごい!
強烈な映画!
中盤からの追い込み具合が尋常じゃない。敵将を倒すシーンのカタルシス。うぁぁ、これがあったか感。狩りだけの暮らしから、少しだけ文明が発達した場所に連れていかれて、敵わない感みたい
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.6

音楽がいい!
終わり方がいい!
ひとつずつ学んでいくって感じがいい!

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

3.7

ヒールが主人公ってところでヤングアダルトっぽかった。それぞれ問題は違うけど、自分が絶対正しいと思い込んでる部分はそっくり。サトエリのハマりっぷりは完璧だと思う。

永作博美がかなり偏った役だったけどや
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.8

きっちり物語を終わらせて、そっからの長めのエンディングもすごい良かった。強いて言えばエンディングの曲はイマイチだったしフロドが旅立つ理由も原作とかを知らないのでよくわからなかったけど、久しぶりにシャイ>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.1

主演2人ともすごかった。
ただ、そんなにおもしろくはなかったなぁ。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.9

3部作の真ん中。
全体的に重苦しい。
そんで戦争シーンだらけ。
それでも3時間飽きさせないのはすごいな。

フロドとサムとのやり取りはいつもグッとくる。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.2

13年ぶりに観てみた。
映像が思ったより荒いと思ったけど、そんなのどうでもいいぐらい最高だった!
誰が見ても不安でしかないラストシーン、それでも前に進もうとする2人の姿がめちゃくちゃ泣ける。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

今回のはヒーローとか変わり者を色々な比喩にした話ですごくグッとくる話だった。ヒットガールが馬鹿にされた後のシーンとか、主役3人(マザーファッカー含む)の大人と子供の関係性とかすごい良かった。あとはTw>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良く短い時間でまとまってて、特別盛り上がりとかはないんどけどめちゃくちゃおもしろかった!
まさかつま先だけであんなにおもしろい画になるなんて!
最後のエンディング行く前、子供っぽく信じるか信じな
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

ラストのショシャナのシーンがヤバい。ジャンゴと正反対のクリストフヴァルツが最高だった。
中盤居酒屋のシーン、最初の尋問のシーンあたりが好き。

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.6

沖田監督の映画は、そんなに緩急があるわけじゃないのに、退屈せずに観れる。
そんで食事のシーンがすごくいい。
主演の2人もよかったなぁ。
特に役所広司は半端ない。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.6

3度目。いとこ狐がプールに飛び込む時の感じ。カイリの目が狂うとこ。よくわかんないトレードマーク。オオカミと出会うシーン。全部可愛らしくて、カラフルでずっと観てられる。本当大好き。そしてジョージクルーニ>>続きを読む

カポーティ(2005年製作の映画)

3.3

PSHが亡くなったので思い出したように借りて観てみたけど、伝記映画ってあんまりおもしろくないなと思った。
PSHはどこにも出てなかったって言えるくらい、カポーティになりきってて、そこはすごいなと思った
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

2.9

時間も短くサクサク観れた。
オザキの風貌がちょっとイメージと違ったな。もっと好青年ぽい方が良かったんじゃないかな。
濱田岳は濱田岳の色を一切消さないで、ちゃんとその登場人物でもあるってゆう、なんだかわ
>>続きを読む