そらさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

2.0

記録

普通に大事なラストで寝落ちしてしまった。。見直したけど「えっなんじゃこれ」で終わりました。
タイトルが一番怖い

キラー・コントラクター 暴かれる秘密(2019年製作の映画)

3.6

記録

レビューの少なさにビックリ!笑
想像より面白かった。
えっ!!その展開なのって感じ

マッド・ストーカー -監禁地獄-(2019年製作の映画)

2.0

記録

ドキュメンタリーのジャンルだったから観たけど実話を元にした映画なんですね。

観た感じあまり怖さや緊迫感は感じなかった。

現実にあった話だと考えたら怖い 53日間も監禁だなんて…

拗らせた
>>続きを読む

ホステル ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.0

記録

あのホステルの続編かと思って期待して観たら『は?笑』全然違うじゃん
残念…

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

記録

ソウシリーズだから期待をして観たけどグロさはまぁまぁ良かったですね!

ただ犯人はすぐ分かってしまってちょっとな…となりました

成れの果て(2021年製作の映画)

3.5

記録

主演の子、演技上手だね!
ストーリーも悪くないんだけど、もう少し昔の出来事の詳細を知りたかったかな。

共感性はないな。胸糞なのは間違いないです。

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.5

記録

誰一人として救われない
後味最悪な作品だけど嫌いじゃない

フォトコピー(2021年製作の映画)

-

記録

内容的に面白そうだなと鑑賞
あの…2時間無駄になった

全然面白くない(好みの問題)

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

記録

結構カニバってたね笑
ただ何か物足りなさもあって
私的には普通な感じでした

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

記録

面白かったー!
目覚めたら二丁拳銃が握られていた

ニックス(サマラウィーヴィング)
カッコイイ✨
彼女はNetflixのベビーシッターにも出てるよね!
また違うキャラで好き

整形水(2020年製作の映画)

3.0

記録

最後を除いて面白かった
整形の泥沼から抜け出せなくなってく話だと思ったらやべぇー奴いたわ笑

実写になったら面白そうだけどちょっとグロさもあるから無理かな?!

嫌いじゃないアニメだった
両親
>>続きを読む

ホワイト・ヘルメット -シリアの民間防衛隊-(2016年製作の映画)

5.0

記録

このドキュメンタリーは是非観て欲しいという意味でスコア5

21世紀になっても色んな場所で続いている戦争…一般市民が巻き込まれても政府は助けてなんかくれない。。
絶望しかないのにホワイトヘルメ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

記録

相変わらず面白い!

ただ何だろうな…今回は結構予想が当たってた。
今までの作品に比べて簡単な感じというか

あーマジか、騙されたが少なかった
(もちろんあったけどね)

次回作はあるのかな?
>>続きを読む

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

3.2

記録

チェンジリングっぽい感じかなと思ったら全然違った。
ホラーではないし最初はちょっと眠いなと思いながら観てたけど後半から一気に面白くなった。

謎解きみたいな感じで色んな人達が色んな事情で絡み合
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

記録

コメディで笑えるのかなと思ったけど重たいテーマ

良いコンビで潜入捜査は好きだけど
笑える部分よりイラッとしたな…
気分は良くないよね

これが実話だって言うんだから尚更
今だって続いてる…考
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.5

記録

ちょっと待って
恋愛映画で久々に泣きまくってしまった

近付きたい、触れたいけれど
嚢胞性線維症、お互いに接触リスクを避けなくてはならないからできない

でも惹かれあっていく…
もうラストなん
>>続きを読む

バッド・チェイサー(2015年製作の映画)

2.0

記録

過去に観たベイビードライバーが面白かった記憶があるから期待して観ました。

うーん…つまらなかった笑
途中で観るのやめようかなと思いながら一応ラストに何かあるかもと…特になかった。

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

1.0

記録

序盤だけ面白かった
その後は終始つまらない…
意味が分からない、大したゲームもなく終わる。

グロさもないから時間…無駄笑
私には合わなかった作品

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

3.2

記録

配信終了だったので視聴

おばあちゃん!!!!
亡くなる前の発言で家族パニックですやん笑 初っ端から笑ってしまった。

怒涛の夏休みが始まり(ジェイミー可愛い)
色々な経験をしていく青春ドラマ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.0

記録

相変わらず面白い
兄弟愛と家族愛。素晴らしいー

BABYの可愛さ満点◎
ただちょっとバタバタし過ぎたね笑
笑えるんだけど落ち着かなく最後は感動があるからこっちの気持ちがジェットコースターだっ
>>続きを読む

女優フランシス(1982年製作の映画)

3.8

記録

実話を元に…脚色はあるんだろうけれど、目を背けたくなるシーンもある酷い
(特に精神科のシーン)

憂鬱になる彼女の人生…社会も取り巻く人達も…もちろんフランシスファーマー自身も酒に依存し自ら堕
>>続きを読む

眠れる美女の限界(2014年製作の映画)

3.2

記録

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTYより先に出てた短編作品なんだね!
(恋愛ではなく家族バージョン)

不思議な世界観
段々現実か(妄想、幻覚)か…区別がつかなくなって堕ち
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.0

記録

ロスト・バケーション何度も観るくらい好きだから制作陣が一緒だと知って期待した

んー男より女の方が逞しくないか?笑

面白くない訳ではないけど、スリルがそこまでなかった。もっとハラハラドキドキ
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.5

記録

予告見て、幽霊系ホラーかなと思ったら全然違った笑

でも普通に面白かった
サクッと観れるし、大どんでん返しではないしライアン最初から怪しい奴だったけど「あーなるほどね、そういう事か」と納得
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

記録

サメ🦈が出てくるの分かってるんだけど、いざ出てきたら「来たー!!!!逃げてー早くー」となる笑

この作品はストーリー的にも嫌いじゃないけど、サメ🦈映画はストーリーが面白くないのもあり、ただやっ
>>続きを読む