そらさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アリス・クリードの失踪(2009年製作の映画)

3.0

記録

あれ、見た事ある?と思ったら似たような別の作品だから初見。

よくあるありガチなストーリーではあるけどそこそこ楽しめた

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

2.0

記録

うーん。
何か微妙だった
ネタに走り過ぎたのかな、笑える感じもなかったです

変わらずキャストは豪華だからスコア2

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.0

記録

おーこの作品は面白い!!
今じゃ中々見ない電話BOXが舞台でカメラワークはほぼそこしか映してないのにサクサク話は進むし緊張感が段々増していく
何ならちょっとラスト泣けちゃったよ

スチュ(コリ
>>続きを読む

ドリーム・ホーム(2010年製作の映画)

2.8

記録

どこまで実話かは分からないけど
結束バンドが最強なのは分かった

人間の執着ってすごい、ほぼエログロな感じではあったけど思ったよりも…微妙

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

記録

凄い世界観で惹き込まれてしまった
BGMも素敵、エロイーズとサンディは真逆のタイプなんだけどそこも良くて(美人)

ただ何処がホラーなんだ?スリラー?と最初は思ってて油断してたら急にきたね‼️
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.6

記録

こういう関係性わりと好き
ありがちなストーリーだけど面白いし俳優陣が良い

サークル(2015年製作の映画)

2.0

記録

期待してたより微妙…オチがね特に。

人間の醜さが一番怖いけど、この状況なら自分もそうなるかなーとか考えて観てた

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.6

記録

相変わらず頭脳戦が凄いね笑
ただ前作より長く感じた

それに会長と副会長の恋愛よりも
会計の石上の話の方が何か感動しちゃった
カッコよかったな

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.6

記録

金持ちとその家政婦の恋愛もの

チャック・バスがチラつくチラつく笑
やっぱり金持ち役が似合ってる

ストーリーも恋愛だけじゃなく下ネタやジョークが盛りだくさん
面白かった

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.8

記録

うーん。
1の方が断然面白い

ただ人形に対して指鳴らしてみたり、わっと声出してみたりするのは共通なんだなと少し笑ってしまった

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.6

記録

人形…アナベルみたいな感じかな?と鑑賞
奇妙で不気味な人形だなーと思いながら寝落ちを一度してしまい

再度、鑑賞しましたがラスト20分くらいで
うわ!と怖い感じではなくうえぇぇぇ!そのパターン
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

記録

世界観(画)も綺麗で歌も素敵
ちょいちょいオマージュと言いますか、似てる作品が部分的にあったけれどそれでも感動した

もう一度爆音で歌を聴きたい笑

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

記録

変わらず豪華なメンツですね!

少し残念なのが前作よりも新田(木村拓哉)と山岸(長澤まさみ)のいがみ合いと言うかやり取りが少なかったかな…ラストいい感じに仲良くなってしまってるし笑

また続編
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.0

記録

残虐性は衰えず最高ですね!
ただなんて言うかアッサリしてるなとも思いました。

もう一回順番に観たいし観てない作品も中にはあったから。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

記録

うーん。やっぱりリメイクはするべきじゃなかったね!

メンツは悪くなかったんだけどな…
菅田将暉、結構好きで色んな作品観るけどこれは外れですね…。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

記録

前回に続き良いねー!
中盤からラストにかけては目が離せないよ。前作でも思ったけど松坂桃李こういう演技も悪くないよね。

ただ鈴木亮平は役者を食うねー笑
存在感が凄過ぎて、大物俳優が居ても負けて
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.2

記録

絵と曲良かった!
ストーリーも悪くなかったと思うけれど共感とかは出来なかったな

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

記録

ちょっと待って、久々に疲れる作品
理解するまでに時間かかるし
集中しないと見逃す。何度巻き戻したか

伏線回収はされてたけどそれもまた難しいのよ、分かりにくい笑
藤原竜也だからなのか、そうなの
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.2

記録

予告観て絶対面白い!感動する!
と期待し過ぎたせいで、ちょっと違ったかな。

でも面白かったよ。