そらさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アフター・ザ・レイプ -判決の行方-(2020年製作の映画)

3.5

記録

実話を元にした法廷サスペンス
レイプ(性被害)にあって妊娠してしまい出産をして子供を育てる。

これだけでも壮絶なのにレイプ犯は捕まらず支配する欲求、執着強く親権を得ようとストーカーまがいなこ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.6

記録

過去作の時系列順に見直してからこちらを視聴しました。

今作は視点がちょっと違う感じでしたね
ストーリー的には好きです、ホラー要素だけではなくサスペンス要素もある

悪魔もだけど人の怖さも出て
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

記録

ポップな音楽・雰囲気(セット)・主人公も可愛いらしい女性…

レイプ(性犯罪)や性差別的なのが多く重いテーマで主人公の毒々しい復讐劇を描いている作品

主役のキャリー・マリガンさんの演技が素敵
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

記録

火災現場で闘う男達
火が凄まじくてモンスター級

それだけではなく放火犯を探したりサスペンス要素もあるし兄弟の確執など…

最後は感動した!
内容がいっぱい詰まってる作品

空白(2021年製作の映画)

4.0

記録

古田新太さんの演技が凄く良かった
何だろう…無言なシーンもあるんだけどその姿だけでも泣ける

ひたすら重いし、負の連鎖なんだけど
それだけじゃなく俳優陣が素晴らしいから最後は少しだけあたたかい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.2

記録

正直期待してなかったんだけど…

ド派手過ぎるアクションにやっぱりワイスピは最高に面白いと改めて思ってしまった!!

何も考えなくて良いただ観てるだけで
カッコイイアクションシーンに感動シーン
>>続きを読む

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

2.0

記録

刺して抜くぅー刺して抜くぅー

以上

スムーズに進むの良いね

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

記録

正直今作は出てるキャラが知らない人も居たけど相変わらず悪役達の活躍がカッコよかったー

ハーレークインやっぱり可愛くて強くて好き!

次回作もあるのかなー??

モンスターストライク THE MOVIE ルシファー 絶望の夜明け(2020年製作の映画)

3.0

記録

ルシファーもカッコよかったが
カサエルに惚れた笑

オラゴンは何だか騒がしいけど可愛いね·͜·

CGがキレイで意外と楽しめたストーリー
モンストやってる人には良い作品かも?!

ドント・リサーチ 恐るべき素顔(2017年製作の映画)

2.0

記録

旦那が浮気してると思ったらまさかの美人を監禁暴行…まぁ妻はビックリですよね

何から何まで中途半端でどうせやるならもっとサイコ感出せよーって思ってしまった、だからかな?長く感じる作品だった
>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

あのーうん、なんだろうね
冬、スキー場、ロープウェイでの怖さみたいな話なんだけど

とりあえず仲間割れ早すぎ、一人怖い奴居たわー人間的にクズが
ツッコミどころが満載で凍え死にそうな寒さなのに何
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

2.3

記録

ただの変態映画(褒めてる)
何がキリキリ?ジュージューじゃなくて?
と思ったら

「キリキリキリキリ〜」してましたわ笑

最初の1時間弱要らない、終わり45分くらいからで良い