ジェフ中島部落さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジェフ中島部落

ジェフ中島部落

映画(365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

火花(2017年製作の映画)

4.0

芸人は「そういう人達」ではなく
「アホ」なので、
アホが真面目に考えたアホな事をすこしでいいから聞いて欲しいです。

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

3.5

今見るべき
アスペルガーの友達と鑑賞
深い話ができました

キクとイサム(1959年製作の映画)

5.0

若き日の三國連太郎
やせ蛙 負けるなクロンボ これにあり

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

4.0

聞こえてくるのは、囚人の怒号、骨を砕く衝撃、鉄格子の冷たい音
回転式のドアに大きな意味を感じつつ
しっとり終わるギャグ満載の重い映画

ショーシャンクに飽きたら観よう。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

おおよそのゾンビ映画でのセオリー

成長を遂げ帰還する主人公
尊い犠牲者
足手まといの妊婦
第一発見するも取り合ってもらえない幼女
トリックスター
ぞんざいに扱われがちな若者
その彼女
クズ

全部の
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.0

やりやがった。


ハムナプトラを返せ。

もっとコメディー足せ。

モンスターもいいけど、ミイラに絞れ。

主人公を人間にしとけ。

トムクルーズじゃないやろ。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.8

シリーズの中で一番わけわかんない

マイケルベイは映像さえ革命できれば
映画界で食いっぱぐれない

ウィトウィッキーは何処

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

「力には代償が伴う」
ベンおじさんの名言も
エマストーンばりのMJもおらんかったが

ラストの選択
現代のteenが抱える英雄願望

新生ピーターパーカーは次回作からが本番かな

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

ヨンドゥに全力の拍手

もぅ…出るなら言ってよね…。
なかなかにシビれた豪華キャスト

9か月(1995年製作の映画)

3.0

ジュリアンムーアの背中きったねぇって言いたいのに言えない映画

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

プリンセス系のディズニー映画で
ダントツのNo. 1

海美しすぎる。
ライフオブパイ超えてきた

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

アジカンが染みる

先斗町・木屋町・下鴨神社
浮かぶ浮かぶ。
偽電気ブラン飲んでから是非

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.9

トムヒドルストンにだったら抱かれてもいい
後ろ姿がハンサム偏差値96

フル・モンティ(1997年製作の映画)

5.0

俺の人生も"フルモンティ"

カーライル兄さんの万引きは鮮やか

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

兄さんが犬で
怖い女の人が
兄さんを蹴って
あかーーんってなって
森で踊って
スパイして

小学生の休み時間のドッジボールで
全然パスくれない松田泰成君を思い出しました

ラスト・プレゼント(2001年製作の映画)

5.0

芸人には、さらには男性には
観ていて堪えられない

気分転換したくなったらこの作品

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

夢追い人に乾杯して欲しいなって
俺もすごく思う。

愛おしい作品でした。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

土プレのエンディングの
「一緒に歌おうレットイットゴー」
の映像で号泣してしまった。

あかん、下手に歳とってる。

カリートの道(1993年製作の映画)

4.0

”決して逃れられないモノに捕まっちまう”

これに尽きる。

過去の自分の鏡像

ドラッグ
ナイトクラブ

酒とタバコがまぁ美味い映画

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.5

映画で取り上げられる映画。
俺も引用しまくる。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

電気がなくなってから生活が一変して
でも、オフィスに顔を出し、学校に行き。
まぁ気持ち悪い様を見せられる

最後のシークエンスも、現代の家族のあり方とか、生活というのを全否定されたようで、嫌だった
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.0

ララランドで沸き立つなか
ひっそり鑑賞した。

とびきりエロいキワモノ映画だということに気づく。
大人になった自分を呪う。

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.5

君の名は。より、アニメーションの迫力あった気がするし
めちゃくちゃ楽しかった。

しかし。


両隣の豚共が、鼻息荒いわゴソゴソ動く、極め付けは独り言。

ブギーナイツの世界観に引きずり込まれた。
>>続きを読む

死刑台のメロディ(1971年製作の映画)

4.9

アラバマ物語しかり、法廷劇ってのは魅力的な装置が多い。

キャラクターの沈黙、激昂。
心理の浮き沈み
腹立たしさ。

恐ろしく引き込まれる120分