そうたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ネットの噂で、この作品にいじめが関係してると知ってしまった。ネタバレ噂流さないでぇ...。
んで宣伝動画見たら、いじめが関係してるようだった。TVのCMではそんなんじゃないのにね。

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の往復で分けて見た!
はなちゃんかわいい。ふつうに芦田愛菜かと思ったけど違ったっていうww命大事ね...。最後の歌いいなーって思った!

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中でちょっと。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん...。なんかありきたりだった気がする...。
寝不足で映画を見に来ちゃったせいもあるけど、途中でとうと眠くなっちゃった。

この類いのSF系の映画とかは好きなんだけど、なんかアリキタリだったの
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

上の句の方がよかったかも。いやでもめっちゃ良かった。ぶるぶる感動しちゃうwww
んー千早が詩暢ちゃんに17枚差で負けたところで終わりかー。続編決定してるらしいからむちゃくちゃ楽しみww
アニメ全部見た
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もうめっちゃよかった。最後で気づいたけど、しのぶちゃん上の句にいなかったねそういえゔぁ...!!いやああ...新がかるたやめるって責任感負っちゃうところで上の句おわりかぁ...アニメは全部みたけど漫画>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーン以外はアニメ通りって感じだった。でも、原作(漫画?)をまだ読んでないから、まんま原作通りだったかは分からない。やっぱりこういう映画好きだなぁ。
映画中にもあったけど、(原作の漫画からのシー
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん...なんかありきたり感というか、魅力あったとは思わない。良い映画って感じだったけど、別にそこまで面白いとまでは思わなかった。

何書こうとしてたか忘れた。

あ、やっぱり週末とか休日は映画を観
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃほっこりした。前に見た気がめちゃした。良作。おばあちゃんの立ち位置良い好き。ほっこり。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか色んな「嫌」が詰まってた。なんか悪い意味で(良い意味で)リアルだった。最後にかけてちょっと感動しかけたけど、ノートが火にまた点くんじゃないかって内心本当はヒヤヒヤしてたww
いいことあるって思っ
>>続きを読む

超巨大ハリケーン カテゴリー5(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中から見たのでまた今度。
でも結構序盤から見たけどね。
なんか普通というかハリケーンは怖いなって思った。保留。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見たのは途中からだから、改めて最初から見たい。保留。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波にて。
エンドロールとかなかったし色々カットされてたかもだけど、むっちゃ良かった。なんか、がんって本当に...。なんだろう...バカにしちゃいけないっていうか...残酷さを感じたっていうか。それ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前に2度くらい。
なんか続き?が欲しかったっていうか後味が悪くて、でも良くて。泣いちゃった気がする。
後味欲しくて漫画や小説に手を出そうとしたけど結局身近なところに見つからなくてやめた。
素敵な作品だ
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

7分間でも終盤にはじんわりきてしまった最高。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。久々にまあまあ泣いた。
いやあ。。。序盤はなんか嫌だったっていうか世界観嫌いだったんだけど、中盤から終盤にかけては結構ってか。。。むちゃまあまあ好きだった!!!!!

我妻三輪子さん超好きにな
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見る環境がちょっとね集中できなかったというよりも、気分があまり向いてなかった。

けどめちゃくそよかった。
これはいい実写化。
無意味の3次元じゃないね。
実写映画ならではの表現の良さ。

てかまじい
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

テレビの地上波にて。
だから結構カットとかあったのかも。単刀直入に言うと泣いちゃった。


結構前々から好評の噂で見たいなと思ってて。地上波でやるとのことで録画。

やっぱり結構よかった。
でも、やっ
>>続きを読む

アントキノイノチ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

以前見た。

アントキノイノチ見てるんやけど、やっぱ自分の意思を言う、言えるのって大切だと思う。

ぶっちゃけ
流される→万引きしろよ。んでやる
協調性→文化祭の準備に協力する
とかいう前提があって
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。いい話だったんだけど、でもちょっとどっかで見たことあるような話だなーって思っちゃったなー。っていうのも、ケースは違ったけど、「耳が聞こえなくて、声もまともに出せないから携帯のメールで友人とは会>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、とっても超すごく良かった。「「「青春」」」って感じ。でも、単なる青春ではなくて、しっかりと青春のいいところ(?)もそれに伴ってしまう、危険性とかも、リアルに描かれていた...!

こっちまで青春
>>続きを読む