Sakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Saki

Saki

映画(696)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7


関水渚さん…
1分でいいから私にお隣を譲ってくれませんか???

旦那:中村倫也💐
元カレ:岩ちゃん(三代目)

こんな世界線があっていいのかーー😂(魂の叫び)

というわけでバカリズムさん監督・脚
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.5

【P P P】

うおおおおおおお!🔥
と思わず叫びたくなるような面白さ🔥
インド映画のアクション凄いなぁ!!
こういうのが劇場で観たいんだ、私は😍
見どころしかなかったです🇮🇳

まず初めにジャケ写
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.5

【グロさ120%】

コワすぎ!ってこれのこと☝🏻
熱量MAXでコワすぎ!最高すぎ!
寝る前に観ると悪夢観そう…

最近スプラッターをあまり観ていなかったからか、久々に気合いの入りまくった映画を観て心
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.4

【工藤Dがコワすぎ!!】

話題のシリーズ2作目🙌🏻
前作より格段に面白いw
前回は『口裂け女捕獲』という奇想天外なテーマでしたが、今作は『廃墟』。いきなりリアリティを出してきたな…💭

廃墟に遊び半
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

【伝説・出禁】

ジョン・ウィックマラソン③
後は新作を楽しみに待つだけです♡

1作目のスケールからは想像がつかないくらい、大規模になった今作。飼い犬を殺した相手に復讐したことからまさかの世界中の殺
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.3

【1000人目の亡霊は…?】

Disney行きたーい🐭🏰!
Disney landの人気アトラクション【ホーンテッドマンション】の映画化🦇それも初期のやつになります♪

不動産業を営むジム(エディマ
>>続きを読む

カエル女(2016年製作の映画)

2.7

【🌕→🐸👩】

この監督さん、唯一撮ってる作品がコレかい🤣👋🏻
カエル女🐸になるまでがやや長いですが、なってからのビジュアルやそれまでのグロ描写はなかなか気合いが入っていました💥何より79分という時間
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

2.8

【ワタシ、キレイ⁇】

何だこのジャケ写🤣
今まで見た『口裂け女』の中で1番くらい怖いんだが笑

とある映像制作会社に送られてきたテープ📼そこには映るのはトレンチコートにマスク、長過ぎるロングヘアをし
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

【悪人を処刑せよ】

開始2分でカッコいい🚬
ノーマン・リーダスとショーンパトリックフラナリーが双子の兄妹だけで、画面が終始強すぎる🥰
WDでお馴染みのノーマン・リーダス、とっっっても若くてフレッシュ
>>続きを読む

サタニックパニック(2019年製作の映画)

3.3

【アツアツの生贄をお届け!】

私もパニック♪
 ピザの🍕配達に行った先の家が
   悪魔崇拝中だったという怖いお話

主人公はせっかくピザ🍕を配達しに行ったのに、チップが貰えない💸チップを貰えないの
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.9

【人と出会うのに技術がいるかよ】

時の魔術師と言えば…
内田けんじ監督‼︎🪄(私が勝手に思ってる)

今作での主要人物はたったの5人👫👭🧍🏻
たった一晩の出来事が5人の視点で描かれていきます。
これ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

【恐怖は底なしに深化する…】

誰がどう観ても海底47Mの続編(実際に続編)と言った息苦しくなるような内容でした😵‍💫💭
前作とは何にも関係がないので
続編から観てもオールオッケー🫶🏻🌊

前回は女子
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.9

【あなたの家も…】

やっと配信キタキター🙌🏻
もう2年も待ったよ(TSUTAYA行け〜🤣)
待ち侘びていた甲斐もあり、楽しめました♡

まんまとミスリードに乗せられて、そのまま衝撃的な恐怖の結末まで
>>続きを読む

ズーンビ ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.4

【ゾンビ+ZOO】

安定のアルバトロス様‼️
まさかの続編から観てしまった…
全編通して壮大な茶番(褒めてる)🙌🏻

舞台は動物保護施設🦁🦒
そこに侵入した密猟者達が、動物達へ特殊な毒を注入してしま
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.9

【キコエテル♪】

⭐︎KO・WA・I⭐︎
kowasugiru…😦😦😦

未レビューですが『忌怪島』があまりに怖くなかったので、こちらはスルーするつもりでしたが…ホラー好きの皆さんのレビューの高評価
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

【観なければいけない映画がそこに】

これを観るために…
梅雨から予習を頑張ってきたのだ…
待ちにまったMI最新作🔥🔥
と言っても少し出遅れちゃった!

■■┃■■■┃■■■┃■■■┃■■■┃■
┻┻
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.4

【んふっ♡】

キングダム3作目🔥🔥
キングダムは原作も読んでいて(※まだ途中)通ってる美容院の美容師さんがキングダムガチ勢で私物のキングダム全巻をお店に置いているので、それを行くたびに地道に読みここ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

【伝家の宝刀は✏️】

ジョン・ウィックマラソン🔥
シリーズ2作目🔥
伝説の殺し屋vs世界中の殺し屋‼︎

え、え!続きが気になる😳‼️

前作も面白かったけど、噂に聞いていた通りスケールが倍になりア
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

3.7

【HELP→HELLO】

ジャケ写のアヒルが可愛い☺️

リストラ&借金まみれ💸
自殺しようとソウルの中心を流れる漢江に飛び込んだ男が流れ着いたのは無人島だった!🏝自力で脱出することが出来ない男は無
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.7

【オーレーオレオレオレー⚽️】

えっイ・ビョンホン監督⁇
と思ったらあのイ・ビョンホンではないのですね😂

私は韓国の俳優さんで1番好きなのがパクソジュンです😌✨なので観ないわけにはいきません💪🏻
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

【タブーへの切り込み⚡️】

#賞を取った映画を観よう‼︎

普段はあんまり手に取ることのない実話ベースの作品、なおかつ内容は【カトリック教会の神父による児童への性的虐待】事件というとても許されないよ
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.4

【入るな危険⚠️】

殺人鬼なのにお化け屋敷作ってる🤭ぷ
しかも手作りとか好感度高い。
(←怒られろ🤣)

もうすぐホーンテッドマンションも公開されますし、夏といえば肝試し・お化け屋敷☀️
少しでも涼
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

4.0

【ありがとう。って聞いてる?】

またまたタイムループ🌀
『リバー、流れないでよ』が2分でのループでしたが、今作はなんと出血大サービス‼️5分間のタイムループになります💮(タイムループの安売り)

>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

【ここにいてはダメ】

理想の生活に隠された秘密㊙️
好みのストーリーでした‼︎

面白かった〜❣️
主演は『ミッドサマー』でお馴染みのフローレンス・ピューちゃんੈ♡˳ピューって名前可愛いよなぁ。私も
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

【紅だーー‼️】

🙅‍♀️エーックス🙅‍♀️🙅‍♀️
→それはX JAPAN

観終わって思いましたが、これ何でタイトルが『X』なんだろう?わかる方いたらコソッと教えてください🙇‍♀️💕

いやーこ
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.0

【またまた酸素薄い系】

前回の『海底47M』に引き続き(⁇)酸素薄い系の息苦スリラー⚡️

記憶を失ったリズが目覚めたのは医療用のポッドの中だった。自分が何者なのかもわからず、身動きのできない棺桶⚰
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

【50センチの浅瀬で十分🏊‍♀️】

ジャケ写であらすじを全てわかりやすく説明してくれている親切設計🤣←

まさにダイビング中に🤿落下した檻…
酸素はあと僅か…
忍び寄る人喰い鮫🦈

↑まさにこれが全
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

【✏️で人を殺した男】

自分は結局こういう映画が1番わかりやすくて観やすくて楽しいんだと実感しました🤣

引退した敏腕殺し屋の復讐劇🔫💥

車から音楽を大音量で流してるヤバそうな男達が登場。たまにめ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.5

【#read・review】

人気映画の良いところをひとつずつ取って組み合わせて作られたような内容📚
オチに関しては『あ!あの映画だ!』となること間違いなし🤣👋🏻

あらすじ🐸
過激な動画を配信して
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

【予習完了🔥🔥】

やっとフォールアウトぉぉ
『フォールアウト』って名前が1番覚えやすいと思ったのは私だけかな?🤣

ついにシリーズ6作目🙌🏻✨
まさかとは思ったけど…
ジャケ写のシーンちゃんとあった
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

【神vs悪魔😈】

予告に惹かれて鑑賞🍿
通称【ヴァチクソ】
毎日暑すぎて、暑さも祓えれば…☀️と思う今日この頃です🫠皆様熱中症などお気をつけて夏を楽しんでくださいね!

実際にいた最強神父アモルト神
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

【また会えるね】

この娘やっぱり変だ。なんて言われたくないですが、またエスターを観ることが出来てこちらとしては嬉しい限りです☺️!

前作にリスペクトを感じる続編でした🙌🏻
しかもイザベル・ファーマ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

【🛩🏍🚘🌊】

相変わらず冒頭の掴みのアクションシーンに目を奪われるシリーズ第5作!🔥
『これ冒頭で終わらせちゃっていいのかい?』とこちらが余計な心配をしたくなるほど凄まじいアクションのOPに期待値が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

【不可能を超えすぎ】

高いところムービーで思いつくのは、今年観た『FALL』でしたがなんかもう『FALL』より『FALL』でした🏙

毎回予想を超えてくるアクションで出迎えてくれるMIシリーズ第4作
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.1

【ぶっ殺せぇぇ!!】

愛してる、愛してる
愛してるからの殺せ!
…ぶっ殺せぇぇ!!!!←

のジャケ写インパクトありすぎ🤣
ぶっ殺せとか久しぶりに聞いた。笑
この文章は多分adoもビックリ(?)
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

【オーシャンズゴール🙌🏻🌈】

えっ最高過ぎる😍💕
オーシャンズ11のスピンオフ!
オーシャンズマラソン完結にて、ジョージクルーニーやブラピが一切出ないのになんなら今までで1番面白かったかも🤣

最初
>>続きを読む