Sakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Saki

Saki

映画(696)
ドラマ(22)
アニメ(0)

WHO AM I?(1999年製作の映画)

3.8

【初ジャッキー✨】

誰だ誰だ誰だーっ?!

ある秘密特殊部隊の1人の工作員が、組織の裏切りにより飛行機で墜落⚡️奇跡的に原住民に助けられ、一命は取り留めたものの自分が何者なのかわからず彼は『who
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

【世界🌎or家族👪?】

究極の選択がここに…

新作があると観たくなっちゃうシャマラン監督作品♪

同性愛者のカップルと養子縁組した女の子が、ある森にバカンスにやってきた♪幸せな時間を過ごしていた3
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

【世界一過酷な夢への挑戦】

配信が…
キタァァァァ⤴︎⤴︎
(あなたが笑ってくれる〜♪それだけが僕のAll my treasures♪)

グランツーリスモってゲームなんですね!!
ゲームを知らない
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

【夫は別人?】

愛したはずの夫はまったくの別人だった

➡︎めっちゃ気になるフレーズ!!

公開当時劇場で観ているのですが、未レビューだったのでまた観たいなと思っていました☺️当時も凄く面白かったけ
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.7

【最後通告】

ボーン3部作ついにラスト🚩

よくもまぁここまで逃げたなぁ😂
映画の半分以上は逃げてるシーンで占められており、『あれ?ジェイソンボーンって何をされてる方なんだっけ?』と迷子になる…もの
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.9


疲れが出る週の半ばにぜひ観てもらいたい40分間の素敵なショートムービー!

40分なのにしっかりと温かい気持ちになれる映画なので皆さんにとってもお勧めしたい作品です☺️🍝

盲目の青年ユウキが、心を
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

4.0

【あなたの叫びは届かない】

個人的傑作と思うホラー🔥
過去に一度観てますが、未レビューだったので改めて暗い洞窟へ再チャレンジ!!

何回観てもパニックホラーの中でもかなり面白いし怖いしグロいし満足度
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.5

【今日は6月6日】

私はこの映画を観ることに同意します✔️

タイムループ作品大好きマンとしては、気になってすぐに鑑賞♪

…うん確かにこれは予告編も観ない、あらすじも読まないで観た方が絶対良いと思
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

【にゃんこは正義🐈】

一流スパイは世界も騙す
➡︎当然一般市民の私もずーっと騙され続けてました😂
何度も何度も驚かせてくれるこの脚本❣️
もうとりあえずありがとう!!!(?)

これは公開を楽しみに
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.9

【冒険は、空へ🌌】

※スモールライトが便利過ぎる件

ドラえもんの劇場版は声優さんが変わってから実は初めて観るので、楽しみでした♪

お子様向けの内容なのかなぁと微笑ましい気持ちで観ていたのに、気付
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.9

【愛する人の秘密とは】

どぅええええッッ⁇👀💥 
(観終わった最初の心の声)

『ただの恋愛映画ではない』と仲良しのフォロワーさんがレビューに書いていて、気になったので鑑賞しました♪
ふむふむ…なる
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

【世界一のJAZZプレイヤーに🔥】

(やっぱり)原作未読
実は去年劇場鑑賞したのですが、未レビューだったのでこれを機に再鑑賞しました🎷✨

高校卒業を機に、世界一のJAZZプレイヤーになる為上京した
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

【さぁ!1本!!🏐】

原作未読・アニメ未鑑賞
で挑んだのおそらく私だけだと思われます。笑

少しも知らなかったので違う映画を観るつもりが『自分が普段観ない映画も観ないと世界が広がらないよ!』とグロー
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.7

【愛の終わりは戦いの始まり】

ボーン♪ボーン♪←?
マッド・デイモンのボーンシリーズ②作目✨
最強のジェイソンボーン再び🔥🔥

恋人のマリーとインドで暮らしていたボーンがまたまた刺客が迫り、序盤から
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

3.0

【吉幾三さんもびっくり】

オラコンナムライヤダ~♪
コンナムライヤダ~♪

TSUTAYAに通っていた時、何度もホラーコーナーでみかけて気になっていて、でもタイトルから『店員さんに変な目で見られ
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.6

【悪魔界1の可愛さ】

オーメン666が『オーメンののの』に見えた方は果たして何人いるでしょうか。(おそらく私だけ)

ホラー好きなのに実はお初のダミアン君でした♪
『オーメンののの』の世界へlet
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.6

【鬼の臨場感】

いよいよアカデミー賞目前👏🏻
過去のアカデミー賞作品を観ていきたいと思います♪
なんとアカデミー賞で6部門も受賞✨

死と隣り合わせの戦場で、爆弾処理をする人達を描く。
ちょっと早起
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

【なんて日だ‼️】

と叫びたくなるシリーズ♪
前作を観たのがもう2年近く前だったので、ほぼ未見(?)の状態での続編チャレンジになります✨

大丈夫です🫰🏻モーマンタイ🫰🏻ノープロ🫰🏻

もうこれはひ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8



【こんなことが実際に起きていたなんて】

『雪山の絆』に続き、またまた実際に起きた事件を基に作られた重ためシリーズ。
私は恥ずかしながらこの事件の事を知りませんでした。

1923年に起きた『福田
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

【生きる為だった】

本当にこんな事が起きていたなんて。

1972年に起きたアンデス山脈での遭難事故を基に描かれた人間ドラマ。機体が割れてしまうレベルの悲惨な事故だったが、生存者達は何とか希望を持ち
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.9

【言葉にできない】

邦題がとても良き…

エリートサラリーマンのサムはある日、大学生の息子とランチに行く約束をする。
しかし約束の時間になっても息子は現れず、そんなサムの目に映ったのはテレビ📺のニュ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

【色褪せないオープニング】

去年はタイタニック
今年はレザボア・ドッグスだぁぁꊞ ʕ⁰̈ʕ⁰̈ʔ ⁼³

というわけでせっかくの名作を劇場で観れるなら‼︎と思って行ってきました♪

『これが噂のオー
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

【俺は誰だ?】

強い男シリーズ♪
TSUTAYA通いの時に何度も借りようか迷ったけど、どれから観たらいいのかわからず(調べろ)何となく借りずにいた作品。

記憶を亡くし、さらには海に浮いて発見された
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

【切なさの極み】

すっかりムカデfamily気分だった心が一気に切なモードMAXに🥲💭つくづく映画って色んな感情が湧き上がるなぁと実感した今日この頃です🫨

普段はあんまり自ら恋愛系の映画は観ないの
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

3.0

【つ・い・に・ラ・ス・ト】

間髪入れずムカデ③🔥
ここは間を空けたら負けなのだ…
(※苦手な方、レビュー連投すみません🙇‍♀️)

①ではたった3人でスタートしたムカデ人間。
それが③では数えきれな
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.4

【良い子は観てはいけません】

前作がおままごとだったんだな…。
あれは全然優しかったんだな…
と思わず錯覚してしまうくらい全てのヤバレベルが100位アップしてしまった『ムカデ人間②』です。

が、私
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.3

【間が空き過ぎてコワ過ぎ】

もはやフォロワーの皆様、誰もが忘れていたであろう私の『コワ過ぎシリーズ』マラソンが数ヶ月ぶりに再開し、ついに最終章へ…😭
ここまで長かったね‼︎(遠い目)

案の定肝心の
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

【梟の呼吸…】

すっっっごい面白い。
なにこれなにこれ👀‼️‼️

早くも今の所今年ベスト級の面白さ🔥(早)
普段映画を観る時は、どうしてもたまーに他のこと考えたり眠くなってみたり、🍿を食べてみた
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

【これ…村の決まりやから】

わっ楽しいこれ₍₍ (̨̡˙ꈊ˙)̧̢ ₎₎

青春大満喫のパリピ集団大学生たち🎧✨
昼間はBBQ🍖をしたり、変な動画を撮ってみたりと羨ましいほどの大盛り上がり。が、途中
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.3

【依頼品は美女】

ステイサムのいないトランスポーターは、出汁の入っていない味噌汁のよう…ですが、また別の作品として観ればそこそこ楽しめました☺️

今作では突然フランクの父親が登場します。

私は映
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.3

【暴走牛🐮vs1000人の狂人🔥】

どうしてもタイトルをジャカリットゥと言ってしまう病…
ジャッリカットゥね✍️!!笑

冒頭の音楽🎧から不吉な予感がする感じ。
リズミカルなサウンドがとても印象に残
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

4.1

【検事の肩書きお借りします✍️】

だ・ま・さ・れ・た❣️

フォロワーさんにお勧めしてもらいすぐに劇場へ☺️
誘拐事件の容疑者として逮捕されてしまった『成功率100%』の興信所の社長。依頼された仕事
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

【泊・ま・っ・て・み・た・い】

おお〜〜っ👏🏻👏🏻
㊙️そういう展開か…㊙️

ずっと気になっていた『きさらぎ駅』監督の最新作!
美しい島の旅館に働きに来た3人の大学生。
旅館で順調に青春しながら働
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

【俺と組んで金塊を見つけよう】

不死身の杉元だァァァ‼️

原作未読で前知識なしでの鑑賞♪
面白そうな実写化、大体山崎賢人説あるけど今作も期待以上の面白さでした☺️
ストーリー全然知らない民にもわか
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.9


…これ好き

仕立て屋の一室だけで起こるワンシチュエーションサスペンス♪
シカゴで仕立て屋を営むレオナルド。
顧客は主にマフィア達。

ある夜、その仕立て屋を舞台に起きたある一晩の出来事…
一晩でこ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9


こ、これは…
また新たな扉が開かれました2024年。

前日の夜中2時に唐揚げ食べて、朝起きた時に胃に油がジトーって残っているような不快感があるのに「あ、でも唐揚げ美味しかったな😋また夜食べようかな
>>続きを読む