サバさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.0

オンライン試写会にて鑑賞。

レイプ&復讐もんだと思ってたら違うかった。
ミシェルの行動には、なかなかついていけなかった。始終もやもやした。過去の衝撃的な出来事があり、こういう性質になったのかな。それ
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.3

ジュマンジの怪物版みたいな感じ。
子供向けなんだろうけど面白かった。

主人公のザックは、昨日観たドント プリーズにも出てた。
イケメン俳優になりそうだなぁ〜〜。

いろんなモンスターが出てくるんだけ
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2016年製作の映画)

2.4

男女5人が山奥にキャンプに行き、謎の病原菌に感染する。

これだからアウトドアは、嫌い。
大体怖い目にあうのは、山奥のロッジ、湖畔のキャンプなんだよね。

この映画、女の子扱い酷すぎる。
感染したら男
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

爺さん、不死身?
怖すぎ。

しかしながら、どんな理由があるにしろ、強盗は、いけません。

もう終わったか?
もう終わったか?
という様に、また復活!

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.7

前半は、ヒリヒリする様な感覚。
大丈夫なんかな、大丈夫なんかなぁ、どんどん悪い方に転がってる。ハラハラしながら観てました。
前半と後半と2つのストーリー展開になってる。

親の因果が子に報い。とは、ち
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ミュージカルが苦手な私。

初っ端から、渋滞の高速道路で皆んな車から出てきて歌い出し、この映画に入り込めるのかと心配になりましたが、
そんな心配は余計なこと。
ずーんと入り込めました。

ストーリーも
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

洗車シーン可愛かった。
それぞれのキャラクターが愛すべき動物達

最初吹き替えで見ていて、最後のショーの歌声素晴らしかった。
象のミーナは、MISIAが歌っていてすごかった素敵。ハリネズミのアッシュ
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.1

10歳の男の子ってこんなに馬鹿なのかな?
パトカー盗むなんてね。
防弾チョッキに試し撃ちしようとするなんて、ありえへん。

終盤は、ハラハラした。

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

2.9

なんだかんだと言いながら、シリーズ5作品目。
どこに向かってるの?
追われる身のセリーンが、ちゃんちやん。
な感じの終わり方。
これで最後かな?

いやいや、最強の娘との事が完結してないので、続き作る
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.0

不良少年達とエイリアンの戦い。
エイリアンというより、モンスター。
B級娯楽作品。

チビッコギャング2人組が可愛かった。
こういう作品は、仲間は、誰も死なない方が良いんだけど。

EYEBORGS アイボーグ(2009年製作の映画)

2.8

SF B級作品。

監視社会。
ロボットが暴走する。映像を加工したりして犯罪者にする事も可能になっちゃう。
怖いね。
最後は、含みのある終わり方。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.3

キックアス大人になってた!
体も鍛えて見違える様。
ヒットガール子供から少女に。

前半、半ばは、青春映画みたいだった。
ヒットガールのアクション少なめ。
最後は、わーみたいになったけどね。

前作が
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

以前に観てて、2回目。
キックアス2を観るために復習。

面白い!
ヒットガール可愛いしかっこいい。
きれっきれのアクション

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.3

多部未華子の歌声素敵。
「悲しくてやりきれない」は、じーんときた。
子供の為に生きてきて何もできなかった!
そして、若くなってやりたい事?
やはり、子供の為。

最後、くす😉

あんな写真館あったらい
>>続きを読む

ゾンビ・ヘッズ 死にぞこないの青い春(2011年製作の映画)

3.3

ゾンビコメディ。
殺されて、3年後に目覚めたオタク青年のマイクは、ゾンビと人間たちの戦いを目の当たりにしてびっくり。自分も銃撃されたのに痛みを感じないことから、ゾンビになってしまったことに気付く。混乱
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.6

ケビン・コスナーが凶悪犯役!

凶悪犯のジェリコは、感情を持たない。
この彼に死んだCIA職員のビリーの記憶を植え付ける。
ビリーが匿ったダッチマンの行方を探すため。
ジェリコがビリーの記憶を思い出す
>>続きを読む

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.2

ドラマを見てましたから楽しめました。

それぞれのキャラが際立っていて面白かった。

ハーモニー・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

2.9

ゾンビにやられてからの9年後。
地球は、寒くなり、ゾンビは絶滅したかに思われたかが、ゾンビが進化していた。

訳ありの隣同士。父と娘の一家。
その父と昔は、友達だった男が住む家。

ゾンビがわーと出て
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.0

Wowow で、デビッド・リンチ特集をやっていて、久しぶりにまた観ました。

カイル・マクラクランがカッコイイの!
今も素敵ですが、品があって王子様感ハンパない。

何回も鑑賞したんだけど、今回改めて
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.8

原作のファンでもあるので、大変残念。

キャスティングがひどい。
薪は、小柄でなくては!青木は、天然キャラで愛すべき人物なんだけどね。

それぞれの役者さんは、演技も素晴らしく(絹子は別として)頑張っ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

妻に先立たれ一人ぼっちになった偏屈爺さんの話。
どこにでもいるね。
夫に先立たれ孤独のおばさんより、お爺さんの方が題材になりやすい。
男の人の方が、周りとの関わり方が下手なのね。

そんなお爺さんの隣
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.8

衝撃的な作品だった。
本当にこんな感じなのかな。
今の戦争は、空中戦って言いますよね。

誰が決断するのか、外務大臣に聞いてくれ、法務大臣に、大統領は了解済とかなんとか、自分が決断する勇気が‥。

>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

4.0

なんでこんな邦題?
邦題で想像してたのとは全然違うわ!

妻を事故で亡くし息子も家を出て一人で生活しているフレッド。
そこにテオというほぼ喋らないどこから来たのかも分からない男と暮らし始める。
規則正
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.2

原作は、ダン・ブラウンのラングドンシリーズの4作目(映画は、3作目)
好きな小説なので全部読んでますが、
小説の中のラングドンは、年取らないからな〜。
トムハンクスが随分くたびれた感で😅
イメージが違
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.0

話は面白いんだろうけど、長く感じた。
シャーリーズセロンは、上手いな。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.3

いつも通りのジェンソンステイサム。
強いね〜〜。
映画見たいけど、しんどいのはちょっとという時、ステイサムの映画は、何も考えなくて楽しめるん。

アイスブレイカー 超巨大氷山崩落(2016年製作の映画)

2.5

氷河に閉じ込められる。
映像は、綺麗だった。
犬が可愛かった。

最後、チャンチャン。と終わる。

バトル・ハザード(2013年製作の映画)

3.0

B級作品。

ドルフラングレンは、好きですよ。
昔観た、ロッキーやユニバーサルソルジャー等、カッコよかった!

この作品は、歳のせいか、でかいせいか、ドスドスといったアクション。

ゾンビ対人間対ロボ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

クリント・イーストウッド作品は、大好き。
この作品も良かった。

実話。このニュースは、はっきり覚えているが、後にこんな風になっていたとは!

正に奇跡ではないか!
その時にその場所にいなくて何がわか
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

アクションシーン満載。

キアヌ何回、車にぶつかってん!
どんなけ撃たれてるねん。
(凄いスーツのおかげもあるが)
丈夫やね〜。不死身かよ!
ボロボロやけどね。

この世界観好き、
レトロな黒電話。
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.8

仕事人間のトム(ケビンスペイシー)。
ある事故で、猫と入れ替わってしまいました。自分の身体は、意識不明の重体。
猫になったトムは、自分がトムであると知らせようとするのですが、それがなかなか笑える。
>>続きを読む

スリング・ブレイド(1996年製作の映画)

4.0

子供の時に殺人を犯しずーと精神病院に入ってた知的障害者のカール。
治ったと言う判断のもと外の世界に出される。
地元に戻り親しくなった親子の家のガレージに住むことになる。
カールの純粋な真面目な人柄に周
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

3.2

猫が可愛い。
うちの仔の小さい時に似てる😻
ストーリーは、まあまあかな。

ジョージ・マイケル😭

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.2

以前見たと思うんだけど、ほぼ覚えてなかった。
この頃からもアンジーは、細い。
クリスプ・ラット出てたらしい。
どこ〜?

話は、二転三転して面白い。
映像も撮り方が良いね。
吹き替えで見たから、なんだ
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

4.0

こういうの好き!

「団地」と言う題名なので、団地の中の日常かと思いきや!
なんと!
大阪弁なんで、やりとりはもちろん面白いし。なんか、フランス映画のよう。
何方かの感想のように星新一の小説のよう。
>>続きを読む