Sanaestonさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Sanaeston

Sanaeston

映画(805)
ドラマ(27)
アニメ(0)

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.8

前だったら「ないないない」とか半笑いで観てたと思うけどもうそうは思えない状況ですよね。自分の家族ばっかり探してるのずっと胸に引っかかるけど、とにかく色々迫力がありすぎて見応えありまくりですが、見ててち>>続きを読む

5デイズ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ルパート・フレンド目当てで観ました。途中出てきたヴァル・キルマーが彦摩呂みたいになっててそこが強烈すぎました。内容は見応えあったのにラストでガッカリ。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

ムチムチの可愛いギャルのラップダンスのシーン、今だにお気に入り動画に登録してます(変態ではない)他も全て大好き!センスが好き!

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.3

「脱いだ」だけがメインみたいな映画になっちゃってる。体当たりが勿体無い。池松君好きだけどいつも魅力に思えた台詞回しがこの映画だと…

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.4

この原作とこのキャストとこれだけお金かけても全然オモシロイトオモエナカッタ…

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.7

本木雅弘の天皇陛下役は見た方がいい。めちゃめちゃ上手!松坂桃李君は熱演過ぎて早口で台詞が聞き取れなかった(内容が難しい)
日本人でも知らない事沢山あるから勉強になります。ありがたや。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

去年観た邦画で断トツ好きと思いました。しかし満島ひかりちゃんに不幸な役をやらせたら右に出るものはいない。

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

2月くらいに観ましたけど2回目行けば良かったというくらい美しい2人にやられてしまいました。
50年代の雰囲気、ファッション全てドストライクでした。ケイト様の赤い口紅、ネイル、コートが印象的。座って首を
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

半沢直樹くらい爽快でした。頭にくると口が悪くて毒をものすごい勢いで吐くエリンですが的を得てるのでぐうの音も出ません。しかもジュリア・ロバーツ綺麗で可愛くてスタイル良くて参りました。上手く行きすぎじゃな>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

スパイ映画もガイ・リッチーが作るとこんなにスタイリッシュでオシャレ。映像と音楽と雰囲気に呑まれて内容がいまいち入ってこなかった。

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

監督が変わったからか全然違う感じでした。普通に音でビビらせてすっごい顔のすっごいお化けが突然出てきて心臓やられます。普通にすごい怖い。でも私は前の方が好き。

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.6

タイトルと上映時間からもヤバい臭いがしてたけど想像よりは仕掛けが沢山あってなかなかでした。マフィアのボスのデニーロに飢えてたから見ました。でもちょっと安っぽかったかな。あと悪い人の悪い金だけど盗んだは>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

とても良い気分で見れる作品だと思います。爽やかで素敵なストーリー。会社の雰囲気からアン・ハサウェイのキュートさからもう全部キラキラしすぎてて眩しい。悩んでても可愛いしキャリアあるしいいじゃない!羨まし>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

美しいケイト様に会いたくて何年かぶりに観ましたけどこんなに切ない話だったっけ??と思いました。やはり自分の年齢によって受け止め方も変わります。
出会う人出会う人先に老いて亡くなるのを見届けるのは何とも
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

ジェイク・ギレンホール、怪演すぎて途中で見るの止めたくなるレベル(笑)目が怖すぎだし本当気持ち悪くなってくる。
いやもうこれ主演男優賞レベルだけどこの役じゃ無理か…。
主人公に対してちょっともう死んで
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

映画の楽しさ、素晴らしさ、良いところが沢山詰まった作品でした。2時間テーマパークにいるように楽しかった。(本当)
最近宇宙モノの良作がいくつかあるけどこちらはシリアスと明るさと感動のバランスが良い。絶
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.9

かなりヘビーな内容で色々考えてしまいましたが何よりこの映画に出てくる俳優さん達の役作りのすごさに一番衝撃を受けました。3人とも原型がわかりません。マーク・ラファロのお腹の出具合が映画によって全然違う(>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.8

これよく考えたらおかしな内容ですが、期待してなかったからかわからないけどすっごい面白かった!!!このアジアの某国ってどこ!いきなり始まるクーデター、最初から最後までノンストップでハラハラ。ハラハラしす>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.8

ラッセ・ハルストレム監督とは思えないほどわかりやすいストーリー。最初から最後までとっても幸せな気分で鑑賞できました。この監督の作品はいつも温かくて優しい。毎回景色でも魅せてくれるし今回はインド人一家の>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

こんなに面白いと思わなかった。アベンジャーズシリーズを若干バカにしてて見たらハマって関連作品を全部一挙に見た時と似てる。すぐ続編見たい!と思って調べたら2017年公開とか全然待てない。楽しい以外ないわ>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.7

正しい事をすればするほど国家に追われるMGB捜査官の主人公、スターリン政権下のソ連では犯罪の存在は認めません!殺人事件とかありえないから!ってスタンスで子供連続誘拐殺人事件も放置、子供の誘拐事件がメイ>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

3.4

最強のふたりの時もそうだったけどやっぱりピンとこない。移民問題とかシリアスな問題を取り扱ってるんだけど解決の仕方が「よかったね!」って思えない。あと移民協会の人達距離を置けって言ってるけど全然距離置い>>続きを読む

オーバー・ザ・ブルー・スカイ(2012年製作の映画)

3.7

全く予想外の内容に打ちのめされた。重く苦しい。レビューにあるようにブルーバレンタインが好きな人には向いてるかも。前半観た事を後悔し、中盤本当やりきれなくなって後半完全に生気を吸い取られた。愛は難しい。>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

3.8

アカデミー賞シーズンなので色々おさらい。この時代背景、美しい景色、古き良き時代の慎ましやかな振る舞い、全部好きです。もどかしい事だらけの恋愛模様もこの時代の映画ならではで全部セットで楽しむ。主演のエマ>>続きを読む

レイジング・ケイン(1992年製作の映画)

3.9

最近観たけど面白い〜。評価低くて悲しい。デパルマ監督作品好きなので余計かもしれないけど92年にこれ作ってたのすごいかも。さすが。最近こういうストーリー見慣れちゃってるかもしれないけど公開当時に観てたら>>続きを読む

クレアモントホテル(2005年製作の映画)

3.6

ちょっと孤独な老婦人と青年の友情のお話。短期間にもの凄い絆が深まって実際の家族よりも親しくなって行く2人。前半ほんわかした温まるストーリー展開の後に現実を突きつけられる感じが寂しい。自分の人生において>>続きを読む

黄色い星の子供たち(2010年製作の映画)

3.9

フランスでもこんな事があったなんて何も知らなかった自分が情けなく感じた。ただユダヤ人というだけで悲惨な運命を辿った善良な人々、彼らを何とか匿おうとしたフランス人も沢山いた。なぜ殺すのか?本当に人間のし>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

絶対つまらなそうと決めつけてずっと観なかったけど結構面白いのですね。面白いというか観て嫌な事一つもない。結局色々ハッピーすぎて現実離れしてるけどもういい。ジュード・ロウは「アルフィー」の時が最高潮にカ>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.9

レズビアンカップルの子供達が精子提供者の父親に会いに行き交流を始めるまでは良かったのに途中から大人達が最低。キッズはオールライトだけど大人が全然オールライトじゃないわ!と突っ込みたくなる。アネット・ベ>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.6

すごーくいい内容だと思うんだけどちょっと長くて中だるみしました。頑固オヤジが頑固すぎて未熟な私はイライラ。裁判のシーンもっと欲しかったです。でもロバート・デュバルが出てるだけでありがたや~ですかね。

セルピコ(1973年製作の映画)

4.0

アルパチーノ好きには外せない一本。警察官の汚職に一人立ち向かう真面目な警官(実話)、真面目な警官の設定だけどとてもそうは見えない破天荒な警官でした。血の気が多くて切れやすくて服装も不真面目、でもこうい>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

70年代のカリフォルニアが舞台、実在するスケーター達の話なので本人達もこの映画に携わっているだけあってリアリティーあります。海と太陽と金髪の男の子達、言ってる事時々アホかと思うけどやんちゃな所も全て魅>>続きを読む

ロシアン・ドールズ(2005年製作の映画)

3.7

すっかりこのシリーズが好きに。グザヴィエ前作以上にモテモテ。さすがフランス人恋愛とっても自由奔放。でも悩んでる内容は万国共通。特に大きな波はないけれど前作のメンバーが出てきてごちゃごちゃしたりそれなり>>続きを読む

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.8

三部作の三番目を先に観てしまいどうかなと思っていたけど全然問題ない。一作目はまだ主人公が学生で留学先のスペインでのお話。本当フランス映画っぽくないテンポで見やすい。多国籍の学生たちとのルームシェア生活>>続きを読む