CPUの熱さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ビルド NEW WORLD 仮面ライダークローズ(2019年製作の映画)

4.5

クローズエボルかっこいい
全編を通してヒーローの在り方というものを登場人物各々が考え成長するビルドという作品はかなり好き

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.4

全てのキャラクターにそれぞれ好きになれるかっこいい要素があった
エムバクが来るところ熱い

劇場版 のんのんびより ばけーしょん(2018年製作の映画)

4.6

アニメの雰囲気そのままで、長すぎてダレる事もなく、ちょっぴり泣ける要素も詰め込んで...みたいないい劇場版でした。

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

4.0

ザ・お祭り映画って感じでした。ゼロワンはすごくかっこよかった。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.6

じわじわくる気味の悪さや怖さが最高でした。よくある音で脅かすタイプのホラーが苦手な人にもオススメです。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

エンドゲーム後の世界での最初のマーベル作品。フェーズ4以降もマーベル作品を見続けたいと思わせてくれるいい作品でした。やっぱりスパイダーマンはトムホ版が好きです。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

大怪獣バトルが迫力満点で最高でした。
あとモスラちゃんがすごくかわいい。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

テレビでやっていたのを視聴。ザ・青春映画って感じ最高でした。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

ポケモンを実写って...という心配を吹き飛ばすような最高の作品でした。各ポケモンの可愛さ格好良さをうまく表現できていて感動しました。初期アニポケを見てた人はおっ!となるネタもいくつかあって超良かった.>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

原作アニメドラマ版どれも見ていない状態でしたが楽しめました。終始浜辺美波ちゃんが可愛かったのでおーるおっけーです。
今度アニメ版も見てみたいなと思いました。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

シリーズの集大成として申し分ない出来でした。特に終盤は興奮しっぱなしで最高でした!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.7

エンドゲームの前に観とかないと...という感じで観賞。とても面白かったです。エンドゲームを観るのがさらに楽しみになりました。

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.5

最高でした。まさかあの人が出てくるとは思ってもみなかった...もう平成ライダーファンとしては最高すぎる映画です。

来る(2018年製作の映画)

5.0

超おもしろかった!こういう日本のホラー最高!
予告を見た時からずっと楽しみにしていた作品でしたが、大当たりでした。ホラー映画という区分なのに終盤ワクワクが止まりませんでした。

ただ、この映画は最高評
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.8

すごかった。
1作目が完全に序章であったと感じさせる続編。魔法バトルが凄すぎて魅入ってしまいました...!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こういうオチの映画はよくある印象ですが、伏線の張り方がすごく良かった。ファイトクラブっていう題も騙されてしまう要因だったかなと思います。

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。ジョニーとボフのコンビをまた見れたのがすごく嬉しい。

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.4

ローワンアトキンソンのスパイ映画二作目。新しい部下との掛け合いがすごく面白かった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

最高でした。とにかくヴェノムがカッコいいし可愛いし容赦無いw
字幕で鑑賞しましたが、ヴェノムの声が凄く合ってて良かった。機会があれば、日本語吹き替え版の中村獅童さんヴェノムも見てみたいと思いました!

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.0

ミスタービーンのローワンアトキンソンのスパイ映画。おバカで面白かった。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.2

ブルースウィリスが凄くカッコよかったです。復讐系の作品は元傭兵みたいな設定が多い印象ですが、これは現役医師。この設定を活かした拷問とかあって面白かったです。

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.7

映像は安定のマーベルスタジオでした。凄くかっこいい!ただ、新ファンタスティックフォーというシリーズで作ろうとしていたのか、お話は本当に序章といった感じで少し物足りなさを感じてしまいました。

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

4.0

歴代主人公が6人も登場するファンなら絶対楽しめる映画でした...!特にオーズ好きには堪らない!

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.5

主人公と犯人との駆け引きがすごくハラハラしました。電話ボックス内のみでストーリーが進むのですが、81分という比較的短めの映画ということもあり中弛みせず最後まで楽しめました。