セルケトさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.5

2023年 映画100本目 1.3

ほぼAV

というかAVよりエロい

カルト宗教を扱っていて、映画としても面白い
としてもっていうか映画なんですけどw

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

3.0

2023年 映画99本目 字幕 1.3

CGはチープだけど、B級にしては結構面白かったw

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.0

2023年 映画97本目 字幕 1.3

リトルマーメイド三作目(完結?)

かなり薄味な内容

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.2

2023年 映画96本目 字幕 1.3

アリエルとメロディ
性格がほぼ同じで、実質同じことをやる

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

2023年 映画95本目 字幕 1.3

・映像がすごい
・アニメ版の方が若干理解しやすい
・主人公のルックスには、やはり違和感がある

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

2023年 映画94本目 字幕 1.3

なぜか今まで見た事がなかったけど、こんなに面白かったのですね

実写もすぐ見ます

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

2023年 映画93本目 字幕 1.3

「わけわからん」っていう意見を聞いてたけど、意外にそうでもなくて最後まで見れば理解できる感じ

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.0

2023年 映画92本目 字幕 1.3

とにかく映像がすごい

それこそトランスフォーマーのようなスケールのでかいCGが迫力がある

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

2.5

2023年 映画91本目 字幕 1.3

シンプルでコンパクトな内容

マイケルベイらしい派手な演出だが、あまり印象に残らないかも…

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年 映画90本目 字幕 1.3

設定はめちゃくちゃ面白そうなのに、それを活かしきれてない

ただ逃げて、ただ銀行強盗してるだけ

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

2023年 映画89本目 字幕 1.3

ドラゴンボールの要素を無理やり入れ込んだヒーロー映画

とくにひねりもない単純なストーリー

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023年 映画88本目 字幕 1.3

途中、主人公やばいやつオチになるんじゃないかと心配しましたが、ちゃんと解決してよかったです。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

2023年 映画86本目 字幕 1.3

スプリットを見たのち、三部作であることを知りこちらを鑑賞

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.0

2023年 映画85本目 字幕

所謂新生児取り違えを扱っているが、墓を掘り起こす話も混ざってる。
スペインの歴史に詳しくないと少しわかりづらいかも。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

2023年 映画84本目 字幕

危険に自ら飛び込んでいく系映画

高所恐怖症の私にはあまりにも怖すぎて1.4倍速で見ました😅

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年 映画83本目 字幕

よくできてる

解説を読んで理解を深めるとより泣けた

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.5

2023年 映画82本目 字幕

1の内容ほぼ覚えてなかった
かと言って見直す元気もないのでそのまま今作を視聴

主人公の生い立ちとかの記憶が抜け落ちていたので後からwikiで補完

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.0

2023年 映画81本目 字幕

キラージーンズは割と社会派の作品でしたが、こちらはただのおバカ映画でした笑

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年 映画79本目

妄想オチかと思いきや普通に現実でした笑

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年 映画78本目

アンテベラムとこの映画が似てるっていう感想がありましたが見て納得、なるほどね。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年 映画77本目

ストーリーの構造的に、エミリーブラウニング主演のゲストに似てた。

やっぱりドンデン返しは面白い。

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

2023年 映画76本目

いやーそう来ましたか
ナイスですね👍
最高のどんでん返し映画です

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

2023年 映画75本目

前半あまりメガロドンが出てこないw

んで、いつも通りジェイソンステイサムは最強

ヒロインはもうちょい可愛い子いなかったのか

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.5

2023年 映画74本目

戦車バトルが熱い

結構面白い映画だと思いましたが、公開2日目の土曜日にも関わらず客席はガラガラでした……

もう鳥山明に求心力はないのか……?

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

2023年 映画73本目

CUBEのような感じで真相わからない系映画

結構グロいので苦手な方はご注意を

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

1.0

2023年 映画72本目

やたらと絶賛してる人が多かったので鑑賞しましたが、どのへんが傑作なのかわからない…

走馬灯のようなシーンがわけわからなくてwiki読んでなんとか理解した(つもり)

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0

2023年 映画71本目

今作は登場人物にクソ野郎多めww

前作ほどの感動はない

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.0

2023年 映画70本目

なるほどそう来るか……

ネタバレ厳禁系映画です

スリーデイズ(2010年製作の映画)

4.0

2023年 映画69本目

数年前テレビつけたらたまたまこの映画のラストシーンが映って、それ以来ずっと気になっていてようやく見れた

終盤ハラハラドキドキで目が離せない

真相も明らかになるのが良か
>>続きを読む

10thアニバーサリー 劇場版 遊☆戯☆王 〜超融合!時空を越えた絆〜(2010年製作の映画)

3.0

2023年 映画68本目

デュエルを一発やるだけなので尺は短め

淳さん意外とうまかったです

エンディングテーマがまさかのjealkbで吹きましたww

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年 映画67本目

胸を打たれるシーンもあれば、冷めるシーンもあった😅

非リア君の子供時代のシーンは泣けました
リアルに涙が出ました

しかしラストの「頑張れ」連呼には正直冷めました

RRR(2022年製作の映画)

2.5

2023年 映画66本目 字幕

迫力満点

でもやっぱり3時間は長すぎる😅