セルケトさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

3.5

2023年 映画28本目

最近少し相撲熱が冷めていたが、来場所が楽しみになった。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年 映画27本目

橋本環奈ちゃんがとにかく可愛い

結局テラノは生きてるの?

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.0

2023年 映画26本目

他のアーティストの伝記映画にも言える事なんだけど、どうスターになったのかが分かりにくい

パーカー大佐の追憶形式だったという事も見終わった後でWikipediaを読んでよ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

2023年 映画25本目

笑って泣ける傑作

ノーウェイホーム以降では間違いなく一番

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

2023年 映画24本目

そこそこ楽しかったけど後に何も残らない映画

クッパはピアノ上手

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

1.0

2023年 映画23本目

長濱ねるちゃんがエッセイでこの映画に触れていたので見てみました。

一部の女性にはハマりそうな内容でしたが、私には退屈でした。

ねるちゃんも主人公と同じような女性なんだ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

2023年 映画22本目

ネタバレ厳禁系映画です

まだ観てないのにこのコメントが目に入ってしまったそこのあなた、これ以上この映画について調べるのをやめて今すぐ観てください。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

2023年 映画21本目

面白かった。隠れた、と言ったら失礼かもしれないが隠れた名作。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

2023年 映画20本目

思ってたのと違ったけど、チャッピーが人間臭くて面白かった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

2023年 映画19本目

真犯人がなかなか絞りきれなくて最後まで楽しめた

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

1.0

2023年 映画18本目

予告以上の展開はない

ドンデン返しや驚きの真相も特になし

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.5

2023年 映画17本目

どんでん返し映画の前日譚なので、驚くような展開はない。

ロストケア(2023年製作の映画)

5.0

2023年 映画16本目

ここ数年で一番すごいものを見た

私の語彙力ではうまく表現できないが本当に凄まじい映画

誰にでも起こりえる問題を扱っていて、超高齢化社会の今、1人でも多くの人に見てほし
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.0

2023年 映画15本目

思っていたよりも静かな映画

もっとものすごい狂気が描かれているかと思ったがそうでもなかった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.5

2023年 映画14本目

期待しすぎたのもあるけど正直全然面白くなかった

専門用語も頭に入ってこなかった

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.5

2023年 映画12本目

かなり静かな映画

テンポが緩やかでセリフも少ないので、ゲームしながらでも見れる

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.5

2023年 映画11本目

ここ数年のドラえもん映画の中では一番好きかも

人によるとは思うけど、私は泣けました

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

2023年 映画10本目

Blu-rayのエクステンデッド版を視聴

皆さんがイナゴ映画って言ってた意味がわかった

賛否両論あるようですが、そこそこ楽しめました

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

2023年 映画9本目

なんとなく内容は知っていたけど、今更ながら初めてしっかり鑑賞

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

2023年 映画7本目

うーん…こういうのが海外では評価されるのか

面白くないことはないけど、退屈な時間も多かった

#マンホール(2023年製作の映画)

1.0

2023年 映画6本目

正直、それがいる森以来のks映画かと……

最後のどんでん返しが酷い

127時間(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年 映画4本目

オードリーのラジオで後味が悪い作品として紹介されてたからバッドエンドなんだろうなと思いながら鑑賞したけどハッピーエンドやん。

腕を切り落としたところが後味悪いってことなのか
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.5

2023年 映画3本目

たまにはこういう静かな映画も良い

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.5

2023年 映画2本目

読もう読もうと思いながら未だに読んでいないスラムダンク。

こちらの映画、外出ついでに見てみましたがやはり原作を知らないと楽しめないですね。

なるべく早く原作を読もうと思
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.0

2023年 映画1本目

終盤に真相が明らかになるところ、ちょっと説明不足でわかりにくかった
あとで調べてようやく理解できた

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.5

アメリカのスターとドラッグはセットですね……

エンダーは何度聞いても素晴らしい

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

1.6

原作がまだ終わってないということもあり、中途半端なところで終わる。回収されない伏線もあり。

消化不良のまま映画館を後にした。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

1.5

なんてことは無いシンプルなストーリー

映像は綺麗だが、海の中をただ見せたいだけのシーンが長く飽きてしまう

やっぱり3時間は長すぎた

紀元前1万年(2008年製作の映画)

1.5

映像は壮大だが全然面白くないw

紀元前一万年なのになぜかピラミッドが出てくる

アバター(2009年製作の映画)

4.0

初めて見た時は結構シンプルなストーリーだなと思ったけど、数年ぶりに改めて見てみると意外に深い内容だと感じた。
続編も楽しみ。