セルケトさんの映画レビュー・感想・評価

セルケト

セルケト

  • List view
  • Grid view

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2025年 映画17本目 1.25

とにかく悲しく救いのない映画
どうにもならない

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年 映画16本目 1.25

娘よりも自分の母親の方を愛してる人も、中にはいるんだろうなぁ

室町無頼(2024年製作の映画)

2.5

2025年 映画15本目(劇場6本目)

友人の付き添いで鑑賞

セリフの半分くらいしか聞き取れなかったw
まあ半分は大袈裟だけど、聞き取れない部分が結構あった
普段全く時代劇を見ないし、歴史の授業も
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

2025年 映画14本目 字幕 1.25

設定が壮大で二時間じゃ収まり切らないから
ドラマ版を作ったのは正解だと思う

これからドラマを見ます

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年 映画13本目(劇場5本目)

改めて「夢をかなえてドラえもん」は神曲だなと思った
ラストのお父さんの言葉に感動
ストーリーも良

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

2025年 映画12本目 字幕 1.25

サンタが誘拐されるという題材のスーパーSF映画

壮大な映像に王道のストーリー
個人的にクリスマス映画にハズレ無し

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.5

2025年 映画11本目(劇場4本目) 字幕

スティーブのような超人ではなく、アイアンマンのように全身をアーマーで守っているわけでもない中で、強敵と戦う姿がかっこいい

どうやらインクレディブルハル
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025年 映画10本目 1.25

1時間という尺は忙しい現代人にぴったり
もっと1時間の映画が増えてほしいw

ラストの方はストーリーが分岐するというかパラレルワールド的な感じなのかな

遺書、公開。(2025年製作の映画)

4.0

2025年 映画9本目(劇場3本目)

話が二転三転して面白かった

とにかく髙石あかりがすごい
そこだけでも見る価値あり

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年 映画8本目(劇場2本目)

韓国版視聴済み

韓国版では、テレビ局内部に爆弾を仕掛けた方法についての説明が一切なかったが
日本版では共犯者をテレビ局に紛れ込ませる事でそのあたりのモヤモヤを
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.0

2025年 映画7本目 字幕 1.25

数名の有名人がすごく評価していたので楽しみにしてたけど
正直よくわからん映画だった

うまく感想を言葉でまとめるのが難しい内容

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2025年 映画6本目 字幕 1.25

ショウタイムセブンの予習で鑑賞

なかなかの絶望エンドw

日本版も楽しみ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

2025年 映画5本目 字幕 1.25

なるほどぉ…

とりあえずYouTubeで解説動画を見ようw

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

2025年 映画4本目 字幕 1.25

映画館で見た時はストーリーがよくわからなかった

YouTubeの解説動画を見てから改めて鑑賞

多少は理解できたかなw

part2をこれから見るので楽しみ

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2025年 映画3本目 字幕 1.25

相変わらず映像がすごい

今までの作品に比べるとストーリーも割と面白かった

GIジョーとのクロスオーバーも楽しみ

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

2025年 映画2本目(劇場1本目)

宣伝通り、笑って泣けてためになりました

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.5

2025年 記念すべき映画1本目 字幕 1.25

なんじゃこれめちゃくちゃ面白いじゃん

正直トランスフォーマーシリーズってあまり面白いと思ったことはないのだが
これは非常に面白かった

王道の展開
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年 映画122本目 字幕 1.25

「連続活劇の内容が先週と違う!」って激ギレするアニーが面白かったw
それに唖然とするポールの表情も良い

狂気の演技も素晴らしかった

あと、SAWシリー
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年 映画121本目 字幕 1.25

どんでん返し系という情報だけ仕入れたので見てみたけど
ちょい分かりにくいですね
あっと驚くようなオチではなかった

あと、字幕が速すぎて読みきれない
字幕
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年 映画120本目 1.25

この映画に限らず
人格が入れ替わる演技ってホントすごいと思う

途中、人格だけでなく2人の立場が入れ替わりつつあるところとか特にすごかった

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年 映画119本目 字幕 1.25

ジョーズ一気見ラスト
流石にこの年代まで来ると映像が綺麗

サメを倒すところの映像がわかりにくすぎるw

ジョーズ3(1983年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年 映画118本目 字幕 1.25

これはこれで好き
ただ、サメが窓ガラスをぶち破ってくるところの映像がショボすぎw

2にも言えることなのだが
なぜ1よりも画質が荒いのだ?

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.3

2024年 映画117本目 字幕 1.25

1より画質荒くない?
1だけデジタルリマスターしたのかな

サメも1の方がリアルだったような
こちらのサメはやや作り物感がある

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

2024年 映画116本目 字幕 1.25

超名作サメ映画

子供の頃にテレビで見たが
大人になり改めて鑑賞

サメの出演時間が思ったよりも短くてびっくりw

映画「ふしぎ駄菓子屋 銭天堂」(2024年製作の映画)

4.0

2024年 映画115本目

意外とシリアスな展開もあり大人も子供も楽しめる内容

伏線回収もある

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年 映画114本目 字幕 1.25

子供の頃テレビで見たが
もちろん内容はほぼ覚えてなかったので
再鑑賞

BGMが神ってる

敵のジェットスキー同士が衝突して爆発するとこだけ見たことがある
>>続きを読む

床ジョーズ(2012年製作の映画)

2.0

2024年 映画113本目 字幕

他の方も言ってる通り
邦題が秀逸

内容は9割型セックスシーンでほぼAV笑

一応サメも出てきて本家ジョーズと同じような展開もある

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.5

2024年 映画112本目 字幕 1.25

オリジナル版のおしゃらけフレディも好きだけど
シリアスフレディも良いですね

ホラー感もかなり強めになってます

エルム街の悪夢/ザ・リアルナイトメア(1994年製作の映画)

3.5

2024年 映画111本目 字幕 1.25

フレディが、映画の世界から現実の世界へ飛び出してくるという設定の番外編

フレディの出番は多くないが、1本の映画としてはこれが1番面白かったかもしれない

エルム街の悪夢5/ザ・ドリームチャイルド(1989年製作の映画)

2.8

2024年 映画109本目 字幕 1.25

フレディシリーズ一気見中

ヒロインかわいい☺️

エルム街の悪夢4/ザ・ドリームマスター最後の反撃(1988年製作の映画)

2.8

2024年 映画108本目 字幕 1.25

結構グロかったw

G出てくるなら注意書き書いといて欲しいw

エルム街の悪夢3/惨劇の館(1987年製作の映画)

3.0

2024年 映画107本目 字幕 1.25

フレディシリーズ一気見中

2を見てから数ヶ月経ってしまってたので
1のお父さんのエピソードとか結構忘れちゃってた😅

面白さは、まあ並ですかね

正体(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年 映画106本目

【原作未読、ドラマ版視聴済み】

なんか評価高くてびっくりしてる
原作、ドラマ版、映画版、どれを一番最初に見たかで評価が変わるのかな

ドラマ版見た後に映画版を見ると非常
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年 映画105本目

【原作未読】

全体としてはそこそこ面白かった
でも、スッキリしない終わり方は大嫌いなのでこの点数

嶌の封筒の中身は原作では明かされていてネットで調べれば出てくるのだが
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年 映画104本目 字幕 1.35

島での暮らしに憧れる気持ちもわからなくはないが
後半に行くにつれどんどん訳がわからない展開に進んでいく