シャーロックさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

シャーロック

シャーロック

映画(591)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 591Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

タイタニック(1997年製作の映画)

3.0

身分が違う二人が惹かれあう物語。
資産家と婚約しているローズはタイタニック号に乗船して毎日同じ退屈な日々を過ごしていた。あまりの退屈さに耐えかねて船から飛び降りて自殺しようとするが、ディカプリオ演じる
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「人生はチョコレートの箱のようなもの。開けてみるまで中身はわからない。」主人公のフォレスト・ガンプに母親が言うセリフ。フォレスト・ガンプは子供の頃から足が不自由で矯正器具を足に着けて学校に通っていた。>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナッシュ均衡であまりに有名な天才数学者ジョン・ナッシュの物語。ナッシュは統合失調症で幻覚が見え、幻覚に翻弄されながらも必死に生きていく。見た後は凄くスッキリする映画だけれども、特に何か考えなければなる>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は藤沢周平さん。
それは旦那はんのご命令でがんすか?と片桐にきえが言う最後のシーンが特に印象的だった。
結婚して疲れ切ったきえを片桐は連れて帰って、かつての剣の道の同門の狭間が謀反の疑いを掛けられ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーは好きなエイドリアンがいるペットショップに通いつめるけど話してくれない。
ロッキーは借金の取り立ての仕事をしてる。

ボクシングの王者アポロはロッキーと闘うことになる。元々闘う予定だった人は怪
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アンディーは妻を殺したという冤罪でショーシャンク刑務所に入ることになり、刑務所の中で賢いアンディーは仲間をつくり良い人間関係を築いていく。ある時、トミーから妻を殺害したという人がいるということを聞いて>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いわきの殿様が参勤交代から戻ってすぐに幕府の悪どい役人によって再度参勤交代を5日でしなければならなくなって、なんとか参勤交代を果たす映画。ユーモラスに困難を切り抜けて、女性との遭遇や最後の大根の漬物の>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.0

突如宇宙人が地球を襲ってくるSF映画。大統領の演説がかっこよかった。それくらいの感想しか無い。

21グラム(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一人の男性の死で交差する人間関係の様相。結果的に彼らは救われたのかはわからないが、交差することで溜まったしこりみたいなものに直面せざるを得なくなってある意味進んだ物語だと思う。薬にハマりだしたり、宗教>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

妄想ばかりで、行動を起こさない男性の映画。行動を起こさざる得なくなって変化が訪れていく映画。プロカメラマンのショーン・ペンかっこよかった。

|<