シギさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シギ

シギ

映画(1908)
ドラマ(16)
アニメ(0)

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

移民の貧困街でも力強く生きる人々の夢と希望を描いたミュージカル映画。

ダンサーの人数で圧倒する迫力の映像と、歌いながらもドンドン展開するストーリーの上に、ラップが多いので、歌詞の字幕に脳がショートす
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

主人公の描いた漫画と全く同じ殺人事件が次々発生、イカれたファンの殺人鬼と、書くことをやめられない漫画家の共同作品の行方とは?!な話。

メンバーが良くてね。
菅田将暉、小栗旬、中村獅童、セカオワFuk
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.4

スコア高いからよっぽど怖いホラー映画なのかと思ったら、
ジョン・ウィック4でした。
犬の出ないジョン・ウィック。
復讐者のスタイリッシュアクション映画。

Filmarksのみんなと自分のスコアが、
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.4

病弱で毎日薬を大量に飲まないといけない生活の主人公が、ある日母親から新しく出された薬を調べる所から、恐怖のどん底に叩き落とされる、人間が一番怖い系ホラー映画。

幽霊も殺人鬼も出さずに、
これだけ怖か
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.4

好きやから言うけども、
伝説の最期編で終わりで良かったね!
ラスト2本は蛇足やわ。

こっちは最早
アクションが観たいだけなんやから。

なのに回を追う毎にアクション減っていきますから。

ただ今回は
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

ドラマは妻が見てるのを時々横から見ていた程度ですが、良い映画でした。

正直観る前は、
「そんなもん、ドラマスペシャルでやれよ」とか思っていたのに、
観客全員で泣いたり笑ったりホッコリしたり、観た後の
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

脱走を計画する黒人奴隷の女性と、熱心な人権活動家の黒人女性のストーリーが、交差して驚愕のラストに繋がるスリラー映画。

ゲットアウトとアスのプロデューサー最新作って言われたら、「かしこまりました。前情
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.7

音に反応するバケモノに支配された地球で、赤ちゃんを抱えた家族が生き延びるサバイバルホラー映画第二弾。

戦力的に、前作で死んだお父さんの代わりが必要なのは分かるけど、近所に住んでただけのオッサンにあそ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

西暦10190年。
宇宙の皇帝の罠により、戦争に巻き込まれていく青年の成長を描くSF映画。

あるいはタトゥイーンだけで2時間やる
スターウォーズ。

ハリウッド超大作を期待して行くと地味で長い気もす
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.4

マカオって英語で「MACAU」って書くんやってことを僕達に教えてくれる映画。


とにかくずっと面白い007最高傑作。

重機から電車に飛び移ってスーツを正すシーンと、中国のビルでのシルエットだけの格
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

マティス無実やったんかい!ごめんな!
でも遺体はゴミ箱に捨てるわ、ごめんな!
な話。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

ポーカーに負けた奴が、血の涙を流しながら、金玉をドーンする映画。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

青い目の007、ダニエルさんとこのクレイグはんの最終回。

引退したスパイ007と悪の組織スペクター、そしてそのスペクターを狙う第三勢力の三つ巴による、スパイアクション映画。


前作が眠てぇ映画だっ
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.2

森に迷い込んだ若者達が、
タンクトップでセクシーに、
食人一家から逃げ惑うホラー映画。

これずっと見たかったのにどこにも無いと思ってたら、一作目だけはアマプラで「クライモリ」でヒットせぇへんのね。
>>続きを読む

仮面ライダー1号(2016年製作の映画)

2.3

仮面ライダー1号がね、
ムッキムキなんよ。
ムキムキを通り越してデブなんよ。

パワーと引き換えに
スピードを失うという、
セル編のトランクスと同じ痛恨のミス。

ほんでヒロインの女子高生が終始、
7
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

同じ1日を何度も繰り返すタイムループにハマった男女が、その中で影響し合い変わっていくコメディ映画。

タイムループものでは「脱出」することに力を注ぐのがセオリーだが、
この映画では「いっそ楽しんじゃお
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

5.0

笑って泣かせるコメディ映画の神、
ジムキャリーの大出世作であり最高傑作。

冴えない主人公が、無敵のパワーが手に入るマスクを拾い、愛する人をマフィアから救う為に奮闘するギャグコメディ映画。

マスクを
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

4.6

戦国時代にタイムスリップしたジョーカー達を追いかけ、バットマンがニンジャになって戦う和風アクションアニメ映画。

バットマン
バットマンリターンズ
バットマン&ロビン
バットマンフォーエバー
バット
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.5

理不尽な殺人施設に閉じ込められた人達が、仕掛けの謎を解いて脱出を試みるシチュエーションスリラー映画。

思春期に見たという思い出補正もありますが、でも1998〜2004年の、CUBE、es、SAWの「
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.0

「残穢」の主人公の元に投稿された怪談を映像化した、スピンオフ的ショートホラー10連発。


毎話「こんな手紙が届いた」という竹内結子のナレーションから始まるという作りになっております。

僕は「影男」
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

恐怖シーンてんこ盛りの
ホラー映画を期待すると、
「なにこのヘボCG、、、」
と感じてガッカリなんですが、

歴史ミステリーというか、
心霊ドキュメンタリーと思って見れば面白い映画です。

「私の部屋
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.8

今回も雷雲へのスカイダイビング、骨折全力疾走、ヘリコプター大暴走、命懸けクライミングと、限界アクションの連続ですが、イーサンの元嫁と今カノが出会う所が一番ハラハラします。

このシリーズは肉弾戦よりも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

ベンジーがイーサンに「俺もIMFの一員だ!俺はここに残る!異論は一切認めないからな!」って怒るシーンが好きでね。

シリーズを重ねてきたからこその
仲間の絆なんよ。

今回は歴代の仲間達が集結して
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.8

シリーズの中で最も
OPテーマ曲への入り方が
神懸かっているのがこの4作目。


レミーのおいしいレストランやMr.インクレディブルの監督なので、アクションシーンも立体駐車場を使ったりとアニメチックで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.5

2だけおもんない。
コンプリートBlu-rayBOX持ってるぐらい好きなシリーズやけどもね、2だけマジ何回見ても眠たい。

ジョンウーが鳩飛ばしたいだけの映画。

ほんでさっき久しぶりに見て、
何でお
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

ミッションインポッシブルは常に、
「最新作が最高傑作」なので、1とか2は、ファンだけが見ればいいと思います。


1はねぇ、ジャンレノが出てるのと、「あ!見たことある!」みたいなシーンが多いのでまぁま
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

トニージャーとミラジョボビッチが同じ画面にいるだけで嬉しい人向け映画。

ゲームはしたことないけど、
猫が可愛くないのは分かりました。
あれ本当はもっと可愛い感じのキャラやんね?

後半に製作費を全振
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

4.5

2の方が10倍面白いんかい!

前作でマクドに喧嘩を売ってから12年後、
今度は監督がチキンサンドの店を開く。

もちろんチキン業界にも
全方向に喧嘩を売りまくり!

前作から続く
肥満や健康被害の情
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.8

マクドを1日3食1ヶ月間
食べ続けたらどうなるのか
という実験映画。

「身体に悪いやろうけど、メニューも多いし、1ヶ月ぐらいは普通にいけるやろ」と思って視聴したが、
2日目からゲロを吐く主人公を見て
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.3


100のルールを一つでも破ると自殺する催眠にかけられた生徒達が、
生き残りをかけてサバイバルするグロホラー映画。


酷評ばかりなんですが、
レビューを読みまくってハードルを下げてから見れば、橋本環
>>続きを読む

アノニマス・アニマルズ 動物の惑星(2020年製作の映画)

2.0

動物と人間の捕食関係が逆転した世界を描いたホラー映画。

一切のセリフがなく、
淡々と人間達が酷い目に遭っていく。

あらすじと予告編でかなり期待していたのだが、とにかくシュールで眠たい。

こっちは
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.0

悪役がですね、ケタケタ笑って卑怯な手段を使う上に、爆破までしますんでね、恥ずかしいぐらいダークナイトのジョーカーをパクっていてゲンナリします。

謎のミュージカルシーンも総スカンです。
ギャンブルの爽
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.3


犬鳴村に続く村シリーズ2作目。

都市伝説の「コトリバコ」を
テーマとしたホラー映画。


國村隼の演技力も高く、
ホラー演出も久し振りに呪怨ぐらい頑張ってくれているから怖いはずなのに、

主人公が
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

殺人鬼と女子高生の身体が入れ替わり、
24時間以内にナイフで相手を刺さないと永遠に戻れないホラーコメディ映画。

ジェイソン的なスプラッター映画のハラハラは抑えつつ、
女子高生の魂が190㎝オーバー殺
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.4

異空間で
他人の赤ちゃんを育てさせられる話。

人間そっくりなんですが、
1ヶ月で10歳ぐらいに成長したり、
仕草や表情や行動は人間っぽくない、
絶妙に嫌な子どもを育てるまで帰れま10。

自分の時間
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.0

なーに、おもしろいじゃにゃーの!
(※注  先日見た虎狼の血レベル2から未だ抜け出せておりません)

小説家の主人公の仕事がうまくいかず、
夫とも不和で、
娘にもイライラしている所へ、
隣に騒音おばさ
>>続きを読む