シギさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

シギ

シギ

映画(1907)
ドラマ(16)
アニメ(0)

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.4

大人が12歳の振りしてSNSしたら、ロリコン2000人から狙われるドキュメンタリー。

イケメン看護学生のやつ、
ああいう作戦に決まってるやん!

「俺は他の狼達と違うぜ」作戦やってば。

ほんで安心
>>続きを読む

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

1.1

寺田心の接待映画。

心くん、いや、心さんに
気持ちよく演技をしていただく為に、
三池崇史監督を起用、
脇を名優達で固めまして、
主題歌はいきものがかり、
CGもふんだんに使いました。

その中心で心
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

2.7

生きたまま全身皮剥ぎの一発勝負映画。

そのシーンだけは確かに正気の沙汰ではないので、そりゃ語り継がれるわなと思いました。

ただ、そのシーン以外が面白かったかと言うと、「要らんシーンが長いな」という
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

クレしん映画って、「ひろし」と「みさえ」やん?
ひろしの名言を観に行くお祭りやん?
みさえの愛情の深さを観にいくんやん?

なんぼ前評判が良くても、
今回子ども連中だけのストーリーでしょ?
ハズレの捨
>>続きを読む

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

2.8

呪いの鏡vs姉弟

脳の認識を歪めるタイプの怪奇現象なので、ジョジョの難しいバトルみたいに、何が何やらついて行くのに必死です。

絵的な怖さよりも、
「幻覚?現実?どっち?!」みたいな怖さなので、難し
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.7

キックアスvsストーカーババア


ゴジラvsコングみたいに言いましたけども。

ヤバい人に付き纏われる映画は多いので、大体皆さんが想像してる展開となっております。

が、皆さんの想像よりは、
15点
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.9

仮想現実で人生をやり直そうとする少女と、仮想現実で追われる身の竜のラブストーリー。

細田守最高傑作でいいんちゃうの?!
胸キュン、田舎風景、仮想空間CG、人間関係家族関係と、
細田守のお家芸のフルコ
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.3

サファリパークって言うから、
ゴリラとかライオンのゾンビから逃げ回る映画やと思ってたのに、
人間ゾンビだけでした。

ゾウのゾンビで絶望したかったのに。

あらすじ。
ゾンビ殺し放題のリゾート島で、
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.1

人類滅亡を目論むエイリアンをぶっ倒す為に未来に跳ぶ話。

ほとんどオールユーニードイズキル。
どことなくインターステラー。
ちょびっとだけGANTZ。

なんか見た事あるシーンの詰め合わせ。

でも、
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

遂に夢の対戦カード実現、
ゴジラvsキングコング!!!

両者睨み合いからの咆哮!
頭突き!ドロップキック!ストレート!フック!三角跳びからのパンチ!ヘッドロック!

ゴジラが放射能を放てば、
コング
>>続きを読む

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

2.0

妹を助ける為に、カラテマスターがカルト教団をぶっ倒すアクション映画。

世界一長いオープニングクレジット。
7分間ずっとスタッフの名前が出てくる。

面白くない90分間を、
オッパイでなんとか保たせる
>>続きを読む

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

3.6

ロン毛とロン毛は元々兄弟だったが、ロン毛が龍虎門を出て生き別れのロン毛になってしまう。

時が経ち、ロン毛の目の前に再び現れたロン毛は、悪の組織の幹部になっていた。
そこでロン毛はロン毛と共にロン毛を
>>続きを読む

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

3.6

虐待されてた実家に帰ったら、
心霊現象に遭うホラー映画。

とにかく「ライトの点滅」だけで押してくるホラー。
逆にね、あの家にはチカチカしないライトなど一つもないんよ。
もう最後の方は、チカチカしても
>>続きを読む

ブラッド・パンチ タイムループの呪い(2014年製作の映画)

3.0

麻薬の精製に関わる三人組が、
同じ1日をタイムループしながら、
法則を見つけて脱出しようとする話。

タイムループものの醍醐味である、
「一周目」の違和感の伏線回収が無い。

タイムループに気付くまで
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.8

まず説明するわな。
死ぬほど面白いから絶対見て欲しいんやけど、とりあえず説明するわ。

舞台は、地下何百階もある、謎の施設。

主人公が地下48階で目を覚ますと、
牢屋に知らん人と2人で閉じ込められて
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

4.0

魔女みたいな人食い生物から、
子どもを助けるホラー映画。

とにかく字幕がデカいのが良い。
登場人物の人数も、覚えやすくて丁度いい。

ホラーとして怖いかと言われれば、
そこまで怖くないものの、
モン
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.0

連続誘拐事件を追う刑事の家で、
怪奇現象が起こる。
果たして事件の真相は?
怪奇現象と事件の関係とは?

怒涛の伏線回収で話題の
ミステリーホラー映画。

推理ものが好きな人ほど
ハマれない気がする。
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.4

前作もまぁまぁ面白いのに、
軽く2倍面白い続編をかましてきました。

水着、美女、尻、サメ、恐怖、血、
視聴者がサメ映画に求める全てが詰まっております。

序盤から
「海底の砂を巻き上げてはいけない、
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.7

水中の檻に入りサメの餌気分を味わうアクティビティ中に、檻が海底まで真っ逆さまに墜落。サメ、酸素、孤独、恐怖と戦うシチュエーションホラー映画。

サメのパニック映画は多いものの、海面ではなく真っ暗な海底
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.5

4兄弟の上3人が戦死してしまった母親の為に、
最後の生き残りであるライアン二等兵を、
8人のチームが激戦区最前線まで助けに行く話。

スピルバーグって、
こんなグロいのも出来るんやね。
ファミリー映画
>>続きを読む

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

2.0

強盗に入った家の地下に、悪魔祓い中の娘が監禁されていて、助けるかどうか迷う話。

悪魔がですね、
ダラッダラダラッダラ喋ってんのよ。

悪魔なら悪魔らしく、
序盤はドアを開け閉めして、
中盤から物を浮
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

蒼紫と左之助の弱体化が止まらない
「人誅編」の映画。

左之助なんて見せ場無しのサンドバッグでね、、、なに?監督優香ファンなの?

代わりにですね、瀬田宗次郎が全部持っていきます。
るろうに宗次郎でし
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

新感染のラストから4年後が舞台。
ゾンビだらけの韓国から命からがら逃げ延びた軍人が、金のために再び地獄に舞い戻るアクション映画。

ゾンビものは、スケールアップするごとにゾンビそのものの怖さが薄れてし
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.6

「スペシャルズ 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話」

自閉症ケア施設の慌ただしい日常を描いたヒューマンドラマ映画。

どの施設からも拒否されるレベルの子ども達を、無条件で引き取り続
>>続きを読む

呪[ノロイエ]家(2017年製作の映画)

3.4

50分やしアマプラで無料なので当たりだと思います。

家にまつわるホラー投稿映像が3つ出てくるんですが、
1本目2分
2本目2分
3本目45分ぐらいの配分です。

この構成の妙が効いておりまして、
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

2.8

カンフーの達人ばかりを狙う連続殺人犯を、ドニーイェンが追い詰めるアクション映画。

ドニーイェンのバトルが見たいのに、
前座が5人ぐらいいて、
なかなかドニーイェンが全力で戦ってくれません。

一応パ
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

3.2

蜘蛛恐怖症の女性が、
「その人が最も怖い物を見せ続けるとどうなるか」という狂った実験場に連れていかれるシチュエーションホラー映画。

メチャクチャ期待しておりまして。
恐怖のその先まで連れてってもらえ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

犯人逮捕のためなら手段を選ばない荒くれ刑事と、
暴力の塊のようなヤクザの組長が、
遊び半分で人を殺しまくる悪魔みたいな犯人を追い詰めます。

ヤクザとしては、組長を刺した連続殺人鬼を捕まえて八つ裂きに
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.0

「二度と戦争したくないよ!戦争に巻き込まれそうな法律は許さないよ!」という学生運動の指導者達と、

「敗戦でアメリカの属国に成り果てて情けない!自衛隊を軍にして日本を取り戻せ!」という三島由紀夫の、
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.2

妻に先立たれた男が、映画のオーディションを利用して新たなパートナー選びをするが、とんでもない女に出遭うホラー映画。

こっっっっわ!!!!!

これがですね、
「痛くて怖い」という前情報と、
コメント
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.5

何回見てもカッコいい、、、

四乃森蒼紫戦が一番。
もはや速すぎて何がどうなっているのか見えない、剣術というよりカンフー。

盲剣の宇水がザコいのと、二重の極みカットはいただけないが、アクションシーン
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.7

呪怨を伝言ゲームで繋げていって10人目が作ったみたいな映画。

エンドロールの入り方だけセンスの塊でした。

舞台が海外になるのは全然いいけど、
伽耶子と俊雄は残さなアカンくない?!

もうゾンビ映画
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

伝説の殺し屋が、組織に逆らった罪で世界中の殺し屋に狙われるアクション映画。

1.2見といた方が分かりやすいけど、ストーリーなんてあってないようなものなので、一番面白い3から見ても大丈夫です。

超絶
>>続きを読む

マーターズ(2015年製作の映画)

2.0

女の子がカルト教団に拷問されるグロ映画。

このジャケット写真で、
このタイトルがついてたら、
映画に求められるものはただ一つ、
グロさだと思うんですよ。

ホステルとか、ソウみたいな、
目を背けたく
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

2.7

大富豪の家に嫁いだ喜びも束の間、
一族の伝統により、夜明けまで逃げ切らなければ殺される、死のかくれんぼゲームに参加させられるサバイバルホラー映画。

敵側にも、ノリノリで撃ってくる人や、本当は参加した
>>続きを読む