伯爵さんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

4次元やら5次元やら壮大なスケールで頭が追いつかないところもありますが、人間の愛を感じるとても良い作品でした。涙ちょちょぎれ。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.1

自分にピンとこなかった作品。エンドロールの実際の映像ありきなのではと思ってしまいました。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

言わずとしれたジブリの傑作。邦画史上歴代No.1作品。

小学校の頃に見た、あの両親が豚になるシーンはトラウマでした。勝手にむしゃむしゃと食を貪る親の姿に千尋とともにドン引きした記憶があります。
それ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

サマーが憎たらしい。けど、かわいいんだよなあ…。
これは振り回されますわあ。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

熱量がスゴイです!熱血教師とのスパルタ練習の日々…。
そしてまさかのラスト。こんな展開は想定できてなかったです…!狂気を感じるすさまじい作品です!!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.0

寝ぼけ眼をこすりながらの鑑賞。友達と茶化しながら観てしまったせいか、あまり心に響かず…。タイムリープには制限があった方がキリキリと切なさが増すんだよ…!肌に合わなかった作品ですね…ざんねん。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

初imax作品。耳がキーンとなるくらいに音質がよかった!けど、やっぱし高いと思う。もっと安くなあれ😂

女の子主人公はいかしてる!黒人兄ちゃんの存在意義…ってなってしまうけど、強いヒロインは大好き。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.1

熱量がすごい映画。4時間なんてあっという間。めまぐるしい展開に若干置いてけぼりになりそうになるけど、ちゃんとついていったら爽やかなラストが待っていて何だかほろり。してしまう。満島ひかりって心を揺さぶる>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

ラストは元サヤ戻るんかーいってツッコミたくなるけど、とても良い作品だなって自信を持っておすすめできる!
ニートのだらしないアラサー女がボクシングを通して心身共に鍛え上げていく過程がスポコン漫画的で胸が
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

ボーイミーツガールウィズオジサン!うだるような夏休みに爽やかな出会いを通して、少年は成長していく。安い作りの本作だが、主人公を含む周りを囲む人たちが素敵やなあとほっこりした。女の子はかわいいし、おじさ>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

まずタイトルが素敵。壁の花って意味よな。まさに主人公がそんな存在だったのだけれど…。彼はとある出会いによって自分と向き合うようになる。ここには青春の痛みだとか喜びが詰まってるなってしみじみ。自分と照ら>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.9

ただ人を恐がらせたり、ただ人から恐れられてる存在になりがちな幽霊(ゴースト)。そんな彼らにだって意思はあり、助けを求めていることだってあるかもしれない。そこに目を向けたのが本作なんだと思う。ホラーだか>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で爆笑してました(笑)裸で「こっち見んな」状態なのはギャグにしか見えず。やはりホラーはコメディーと紙一重であることを再確認。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.0

秀作。屈しない男の正義のお話。法律は誰にでも平等にあるべき存在なんだよなと実感。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

スーツでスタイリッシュにスパイグッズでアクション!だけでも充分素敵な映画なのに、スパイ訓練とかラストのドッカーンとかオマージュとかこれでもかってなくらいに詰め込んでる具合が最高!爽快!友達とわりと笑っ>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

わりと下ネタを含んでて甘いだけの恋愛モノに留まらずポップな気持ちで観れた。ヒロインの女の子がかわいいのも好印象。

|<