伯爵さんの映画レビュー・感想・評価

伯爵

伯爵

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

4.0

一支援者としてとても考えさせられる。
幼少期のトラウマ。その時点から救える支援者でありたい。加害者もまた被害者。

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

おもしろくないけどおもしろい。こんなおもろしくない展開をおもしろくしてしまうのは役者のなせる技、かな。 
主人公・木村愛を演じる山田杏奈ちゃんが本当にすごい。気だるい感じとか、たとえに対する執念とか、
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

おじと青年バディのお宝争奪戦なお話。バディがバディになっていくまでの過程。元ネタは知らなくても楽しめるやつ。

トムホの身のこなしが軽やかだ〜。定番の屋上追いかけっこは受け身もうまくてあんまし痛くなさ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

ピクサー作品のこの毛のモフモフ感。たまらないよなあ。思わず抱きつきたくなってしまうレッサーパンダになっちゃう女の子のお話。目がとぅるんとぅるんの描写、好き。

とんでもない母とそんな母に遠慮してイイ子
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

序盤は良かった。いつものディズニーの感じ。主人公と家族の不和。魔法が失われてしまった家の謎について探る…!と言っても、家の中をグルグル。かなりミニマムに展開していくお話。相容れなかった姉ちゃんも自分の>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.0

 みさえのeverything〜!みさえの愛の冒険譚だ!野原家ラブラブファイヤー!
 キングコアラはとてもじわる🐨

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.0

 人は外見か、内面か。うまくいきすぎな気もするけど、フィーリングは大切。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.7

 最後の最後でえぐいのよ…。どんどん時が遡っていきます。

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.5

 閉塞感がえげつない。息が詰まる。北欧の田舎。

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.0

前半はニューヨーカーな主人公達と王室の化学反応がおもろしかったし、主人公の慈善活動家なところも素敵だけれど、、この後どうするの?ってラスト。王室の財政難とか遠距離を繋ぐものは??これは続編ありきと考え>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

 音楽で抵抗だ!タップダンスがかっこいい。終盤にかけてとても悲劇的。なんだけれど、とても余韻に浸れる作品。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.8

 大好きな作品の続編。やっぱりぶっ飛んでる。変な奴らばかり。そして、終盤。待ってました姉さん!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

 心を燃やせ!
 煉獄杏寿郎の生き様を魅せられた1作。作画が美しすぎて、戦闘シーンがぬるぬるすぎてさすがの一言に尽きます!
 エンディングの炎もすごいよかった。

>|