サイフィルさんの映画レビュー・感想・評価

サイフィル

サイフィル

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.3

あんまり中身がなかったかもですね、、、
変な動物がめちゃくちゃいたのは観てて面白いですが。なんかヌルッと終わった感じがします。

グレイマン(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーがけっこう普通でしたね。
アクションは良かったけど

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

ずっと不気味な雰囲気が漂っていて、最後どう終わるんだと思いながらでしたが、まさかの展開。他の鳥の巣に自分の卵紛れ込ませて育てさせるどっかの鳥を思い出しました、、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

ようやく観れた!
後半にかけて胃がキリキリする感じがリアル過ぎて良い。最後の終わり方もハッピーエンドじゃないんだけど後味悪くならないのが不思議です。名作です!

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.1

綺麗にまとまってしまった感があって、、、
続編って難しいですね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった!
やっぱり観る前にあーだこーだ言うのは違いますね。声優さんも正直そんなに気にならなかったし。

運び屋(2018年製作の映画)

3.4

クライ・マッチョよりはこっちの方が好きですね。しかし全部やってるのは、クリント・イーストウッドすごいですねやっぱり。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.1

エディ・レッドメインとジェシカ・チャスティンの演技力が高すぎますね

トロール(2022年製作の映画)

2.0

うーん、という感じで全然ハマらなかった、、、

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

もうこんなの実際に惑星行って撮影してきてますやん、、、

ナショナルジオグラフィックなのか錯覚してしまうほどの映像美でした。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.6

鑑賞前は、なんじゃこのタイトル笑ってバカにしてましたけど、意外と楽しめますね。B級に入るのかどうか微妙なところですが、CGとかも普通に耐えられるレベルでした。

前作の方がコンセプト的には一貫してたの
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

内容は意外とシンプル目ですね。
母親の狂気パワーが全開でしたわ。

最後の終わり方がおもろい。

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃB級wwww
あるあるの旅行先で意味のわからんガイドとか噂で冒険してしまうやつ笑

まぁながら観してたので、失敗したって感じでもなかったですね、、、

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.4

おもろい、、、
こんなに面白かったでしたっけ?学生時代に観た時はただただ長いな〜としか感想出てこなかったはずなんですけどね。

今の作品じゃあり得ないカットとか、場面転換とかが多用されてて逆に新鮮です
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.1

こんなとこに前哨基地つくるってのはどうなってんすかね、、、ほんとに怖しい。

実話を基にしているとのことで、かなりリアリティもあった気がします。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

1.3

うーん、つまらぬ、、、
頑張って最後まで鑑賞した感が拭えず。苦行になってしまいました。いや、ほんとこん感想すいません。

ストーリーがめちゃくちゃありきたりなので、月が動いた理由がわかるまで引き延ばし
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.7

予告のトレーラーだけ観てると、全体的な色彩がかなり鮮やか?というか、ほぼ日本じゃないサイバーパンクな世界観で、そういうのが苦手な自分がハマれるのか、期待と不安とで半々でしたが、総評として、めちゃくちゃ>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

これは最近お目にかかれていなかった、めちゃくちゃ秀逸なSFホラーです!!!
ずっと楽しみにしてて、まだかまだかと待ち望んでいたかいがあって、期待を悠々と超えてきましたね。期待裏切るどころか、想像以上に
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.1

最初のパージの時の話しで、エピソード0的な感じですかね。

ギャングたちが自分たちの街を守るってところが中々熱い展開でした。

あとはそこまでブラムハウスのホラーって感じでもなかったんですけど、流し見
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.2

このシークレットサービスの人、本当についてないですねー笑

毎回パージの日に誰かしら守らないといけないという。出てくる敵もけっこう個性的なのが揃ってましたね。

最後には哀しい場面もあって、中々楽しめ
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.8

今作はちゃんと街中に出る感じなんですね〜笑

あんまり目立ったシーンがなかった気がしますが、前作よりはスケール感が上がっていたので良かったですね。

もうちょい何か欲しい気がしますが、、、

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

全然予想していないようなストーリーでかなり困惑しましたが、内容自体は中々の「純SF」って感じで楽しめましたね。けっこう賛否両論ある作品っぽいのですが、、、

もっと子供たちが喜ぶようなガチガチのバトル
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.6

トンデモ設定の作品ですね。観よう観ようと思いつつ手が出せてなかったのですが、ブラムハウスにしてはそこまでゴア描写がなかったように思います。

意外とスケール感が小さめなのは予想外でしたが、こういう設定
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

2.9

こんなのがあったなんて知らなかった、、、
ハンニバルの過去編みたいな感じですかね。
あんまり猟奇的な描写がないのがちょっと残念ですが、なかなか楽しめました。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

このクオリティで18年前の作品って、どないなってますのん???笑

光の神々しいエフェクトがめちゃくちゃ良いですね。実写なのに、水墨画みたいになってて毎度驚かされます。

準主人公のサムが本当に良い仕
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

「我らがおりますーーー。」
この台詞を聞くために観てるとこあります。
1番のハイライトです!

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.0

久々に鑑賞しました!
2001年の作品というのが信じられないくらいクオリティ高いですよね。いつ観てもファンタジー作品の中では群を抜いて面白いです。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.4

あんまりハマらなかったですね。結局はシンビオート同士の戦いになって、前作の展開とほぼ変わらないというか、変化・進展がなさ過ぎて退屈に感じましたねー。

映画館で観れなくて後悔してましたが、そこまでのま
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.9

やっぱり何度観てもおもろいですね!
これこそって感じの王道の恐竜SFです。

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

1.5

めちゃくちゃ退屈でしたね笑
あまり言うこともない感じです!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

観る前の期待値をどの辺に置くかで、180度評価が変わってしまう作品だなと思いました。巷で溢れてる賛否両論はそのためにくるものかなーと思いましたが。自分は観る前のチューニングをミスってしまったがために、>>続きを読む