サイフィルさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

かなり恐めのホラーかな〜と思ってたんですけど、そうでもなかった。ドントブリーズ2を観るために鑑賞しました。

このおじいちゃんがただのサイコパス的な人で一般人が巻き込まれるのかと想像してたんすけど、良
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

我が名はアシタカ!!!
東の果てよりこの地に来た。
そなたたちは、獅子神の森に住むときく、
古い神かああああああああああ!!!

人間、喰う、、、、



戻ってきた!?戦士たちが戻ってきた!
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

1.9

かなり中途半端な終わり方でした、、、
結局色々なことが明かされないまま終わった感じですね。近未来的な世界観、終末後の世界、みたいなのは大好物なのでめちゃくちゃ期待してたんですけど、基本鳥籠の中のような
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.4

ミュージカル作品はあんまり進んで観ない方ですが、他に観るのがなかったので鑑賞しました。良かったですねー笑

ミュージカル作品はやはり英語に限りますね。めちゃくちゃノリノリになれるというか、ビートが合っ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

我らが真田広之さんが出ているではないでか!と思い、鑑賞!
前情報を全く入れてなかったので、予想とは違いましたが、SFモンスターパニックとしてはかなり良かったですね。なおかつ、終わり方がかなりド級の胸糞
>>続きを読む

群がり(2020年製作の映画)

4.0

バグ系のモンスターパニック要素と人間の狂気を題材にしたサイコスリラー的な要素を合わせもった感じで、王道のように見えるのですが、モンスターが普通の【イナゴ】というのが、少々今までにない感じでしたねー。>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

美女と野獣のめっちゃめっちゃオマージュ!

仮想世界系の表現はさすがの一言ですね!
僕らのウォーゲームからすごい!

なんかデジモン見たくなってきた笑

月影の下で(2019年製作の映画)

2.7

良くあるタイムトラベルモノって感じですけど、主人公ではなく謎の登場人物がタイムトラベルする感じで、主人公はその謎を追っていく側ですね。主人公はタイムトラベルしない。しかもその謎の登場人物も過去に向かっ>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

1.7

どこかで観たようなストーリー設定www
前にも同じようなホラーみたぞ?っていうのがまず最初の印象です。で、実際に振り返ってみたら90%くらいのシンクロ率の作品観てた!笑

とにかくよくあるような、学生
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

2.7

怒れるリーアンおじさん再び!!!
96時間の大ファンとしては見ないわけにはいかないなと思いさっそく鑑賞しましたが、やはり96時間は超えられなかった、、、

復讐劇がやはり一番の肝だと思うんですが、正直
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

結局みんなええやつやん!笑

最後の展開は無理矢理パッピーエンドにしようとしてる感があって、かなりご都合主義やなーと思いましたけど、悪役が世界を救うっていうコンセプトは良かったんじゃないかなと思います
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.6

まさかのヴァンパイア系とハイジャックものを掛け合わせた作品というね。そこはかなり新しい感じでしたけど、ハイジャックのメイン場面が長いですね。

密室で外部からは様子を伺い知ることができないという点と、
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.2

原作のイタリア映画とほとんど内容が同じで、驚異の再現度でした!内容は全く同じですが、全然楽しめますね。やはりストーリーが面白いと何度観ても飽きないですねー。

この圧倒的な修羅場感wwwww
癖になり
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.6

こういうB級映画大好物です!www

いつものご都合主義の何だか分からない科学物質で汚染されて、、、のパターン。裏切りませんねーーー!

バカな学生がバカンスに来て襲われるという展開も台本通り。

>>続きを読む

死霊のえじき -ブラッドライン-(2018年製作の映画)

1.9

主人公がクソ過ぎてストーリーが全く入ってこなかったですね。なんやかいつwww

内容が面白いかどうかではなく、ただ主人公に腹が立ちます。司令官はかなり高圧的なパワハラタイプですが、正直何一つ間違ったこ
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

1.0

原作ファンは見ないことを勧めます笑
酷すぎるというか、何かもう感想言うのも嫌ですね。あまりに違いすぎるので、これはデスノートという表題の全く別物だと捉えた方がいいですね。

デスノートは、キラとLの頭
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.4

3部作の堂々完結ですか!パート2はちょっと間延びしたというか、なんかダラけた感じがしましたけど、最後は予想以上に良かったですね!普通にサラ・フィアーの呪いと戦って打ち勝つのかと思ってたら、予想してなか>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

2.0

本音言うと、もうちょい個性的な能力発現を観たかったです。炎とか冷気とか巨大化とか、少々ありきたりな感じがあってあまり興奮しませんでした。

ストーリー的にもかなりオーソドックスなものなので、新鮮さはあ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

不良たちの青春ストーリー。この思春期特有の描写がまあ丁寧に描かれてますね。友達関係でギクシャクすることとか、女子と2人で話してぎこちない感じとか、親が鬱陶しくなって避ける感じとか、もうどれも身に覚えが>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

「他者を無償で信じることができるか?」という、かなりストレートな題材がメインテーマです。ディズニーのお決まりの感じでかなり青臭い展開になるのかなーと思ってたんですが、ラストが本当に良くできていて、不覚>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

超過激なリベンジストーリー。やり口がえぐ過ぎるし、何としてでも追い詰めてやるっていう執念を感じます。

学生時代に泥酔した友人がレイプされ亡くなったことを忘れず、当事者たちに同じような苦痛を味あわせて
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.0

2作目だとマンネリで少々面白味がなくなってましたが、色々と重要なネタが明かされるので、あーなるほどとはなりました。

ただ死に方の大喜利がなくなってたのは残念でしたー。ほぼ全部オノで殺されるので。昔の
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

ミステリーは全然観ないすけど、意外とハマりました。個性的な客がかなり出てきて、みんな怪しいというのが飽きさせません。元相棒の刑事が切れ者で、キムタクよりもカッコいいすねー笑

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

やっと最初から最後までちゃんと観まして、めちゃくちゃに良かったです!この全てをしっかり視聴者に説明しないでストーリーが進行していく感じが、たまらなく好きです。

1980年代の連載作品とは信じられない
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

2.8

ゾンビ大喜利もここまできたか!
コンセプトとしては斬新でしたねー。

ラストシーンがかなり衝撃的です。あとは薬やってセックスして、普通の日常をみせられるので、刺激はないかもですけど。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.2

1作目で若干耐性がついたのか、そこまでの驚きというか衝撃は得られなかったんですけど、酸素との闘いのシーンは斬新で緊迫感があって良かったですね。赤ちゃん連れてるってのが、この世界でどれたげ不利なのか、残>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.2

ありきたりなエイリアン侵略モノかと思ってたんですけど、意外と良かった!笑というかアマプラオリジナルでってことを考えるとメチャクチャクオリティ高い感じです。

2部構成になっていて、前半が過去の人類が未
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

2.5

これ続きある感じのやつなんですね。ロードオブザリング的な、何部かにわかれていくやつ。最後はかなり消化不良です。結果的に人間側とオーク側の決着つかないので。

低予算ぽかったんですけど、意外とCGは綺麗
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.9

サイコスリラー的な感じで普通に怖かった!まあまあ良い感じかなと。殺される描写がけっこうグロいですねー。

最後に仮死状態にならないといけないの、絶対勇気出ないですよねー笑

Part2も楽しみにします
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.8

最後は何かありきたりなんやけど、何か泣けた!笑親父と娘とが仲直りしたところであんな感じになるとは、つらすぎますね。

今作のゾンビは走ってくるやつです!笑身体能力バリ高いゾンビ軍団で、狼の群れみたいに
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

何もかもどうでも良くなって、絶望に打ちひしがれてる時に、是非観てほしい映画です。この作品を鑑賞したら、自分が抱えていた絶望がいかに陳腐だったか思い知らされます。

自分たちより下がいると認識できた時は
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

確実に映画館で観た方が良い作品ですね!
ストーリーの展開はかなりありきたりで、予想しやすいものなので、やはり大迫力の怪獣バトルをスクリーンで楽しむ感じが1番良い堪能の仕方だなと。

個人的にはもうちょ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

5.0

「これからが地獄だぞ」

「やってみせろよ、マフティー」

ここの件が最高でしたね。
市街戦をあそこまで手厚く描写したのはすごいすね。ユニコーンのトリトン基地よりも凄かったすよね。

メガ粒子砲の表現
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

ちゃんと観たの初めてでしたが、画力が強すぎますね。ホラー、スプラッター系は全然大丈夫な自信があったんですけど、けっこう再生止めることありましたね笑キモ過ぎて。

何回も擦られまくったんだろうなーと想像
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

何とも切ない、切なすぎる、、、
子どもの頃観た時とは、全く感じ方が違いますね。やはり子どもには難しいですが、大人になるとこの作品の良さが分かります。切ないラブストーリーというだけでなく、生と死、人生に
>>続きを読む