福嶋真也さんの映画レビュー・感想・評価

福嶋真也

福嶋真也

映画(439)
ドラマ(3)
アニメ(0)

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.5

まぁなんというか、エクスペンダブルズを観たくなるよね。ジャパニーズニンジャみたいなアクションも嫌いじゃ無いんだけどね。ちまちま細かい徒手格闘andナイフ術を!!って感じの映画だったよ。

然るべきスペ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何死んでんだよ国岡

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

思っていたのとは違ったけども、これはこれで良いと思いました。

マルホランド・ドライブ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖いのとエッチなのが半々ぐらいだ

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

5.0

WKW、、
お前の映画のキャラクターになりたい。

俺は生まれ変わったらWKWの映画の中を生きる事にするよ。

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.5

小四。
俺は大学生の頃、教員に「君が彼女の自由さを許容出来ないなら別れた方が良い」って言われたよ。
小四。
全部お前の問題だよ。
小四。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビが走るようになってからは久しいが、武器も使うようになった。これを見るとアメリカの銃規制が進まないのも分かる。斧持ったゾンビが襲ってきたら困るもん。

だが、勘違いをしてはいけない。ゾンビワールド
>>続きを読む

医学生 ガザへ行く(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

非常に貴重な映像だ。
ヘラヘラ冗談を言いながら爆撃の夜を明かすシーン。素晴らしい。

異文化交流の良さも多分に含まれている。
俺には関係ない話でもあるが。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

5.0

映画が始まってすぐ泣き始めて、エンドロール終わってもグズグス泣いていた。
題材だけでも泣けるんだが、子を見る父親の表情など、かなり直接的に愛を感じた
俺は愛を感じたんだ!!

愛を感じて泣いてしまいま
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.5

なんとも収まりが良い。程よく通っぽくて内容も万人受けもしそうだ。今度から好きな映画を聞かれたら「アニーホール」って答えようかな。きっとモテるだろう。
「セッション」と言うのはもうやめよう。ホームラン打
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.7

ラストシーンが非常にアイコニックだ。芸術的ですらある。

アンダーグラウンド 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.5

長いし途中で寝てしまいましたけど、この点数。
美しいシーン多々あり!!

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

クエンティン・タランティーノさん。
平素より格別のご高配を賜り厚く御礼申し上げますだよ。maximum respectを。

愚行録(2017年製作の映画)

4.4

俺には関係ない話だ、、、俺には、関係ない、、