SHUNさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

ずっとこの作品見てなかったけどいざ見てみるとめっちゃ良かった︎👍🏻

めっちゃアン・ハサウェイかわいい♥️
この後にアン・ハサウェイがマイ・インターンでファッションブランドの社長役をしてるって思うとな
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

久々のロマンス映画!まずやっぱりこの頃のブラピイケメン✨

最後の「あなたをお父さんに合わせたかった」がすごく切なくて泣いてしまった😢

最後の花火すごい綺麗だったな。
誕生日パーティのダンスシーンで
>>続きを読む

リトルウィッチアカデミア 魔法仕掛けのパレード(2015年製作の映画)

4.0

テレビ版リトルウィッチアカデミアを見るために前作の作品を見ておきました!

相変わらずTRIGGERの作品の映像とキャラクターデザイン、動きがめっちゃ好き❣️

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

最後時間がズレてるのはなんとなくわかってたけどそれでもすごく楽しめた😁

自分が中学生の頃に出版されてて話題だった作品だったな~
映画がでても結局見てなかったけど金ローでやることになって気になっていた
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.8

巨匠スティーブン・スピルバーグの大作

音楽を通した地球外生命との対話は本当にありそうなアイデアで視聴中度肝を抜かれた!あの地味にクセになるメロディーが観終わったあともずっと頭の中で流れる🎶

部屋暗
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

見よう見ようと思ってたら金ローでやることになってた笑

色んな国の魔法省が出てきてその時代、国にあった特色を取り入れた建物がとても興味深かった!

バックの入れ替えとかはよくありがちちな展開だけど見て
>>続きを読む

トップをねらえ! 劇場版(2006年製作の映画)

4.3

今はよくYouTubeで見る岡田斗司夫さんってトップをねらえ!の脚本書いてたんだ😳

最近SFアニメにハマってるからちょうど見たけど普通にかっこいい!

やっぱりラストがいい終わり方してる

トップをねらえ2! 劇場版(2006年製作の映画)

3.5

トップをねらえ3やったら2+3で星5にするかも笑
(こじつけすぎ😅)

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.1

何これ主人公がかなりぶっ飛びキャラしてて感動ゴリ押し作品なのに感動する!

大好きなハッピーエンドだからスコア上げちゃう!(っ'-')=͟͟͞͞⭐️

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.7

やっと観れたハリソン・フォードの大作!!

なんやかんやおもろいけど難しい🤣
世界観がAKIRAや攻殻機動隊の実写みたいで飲み込まれるような作品だった

続編は見たことはあるけど忘れちゃったし久々にみ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.3

困難な壁があったりする時に気合いで押し切るストーリーめっちゃ好き!

さすがTRIGGERやっぱりガイナ立ちめっちゃかっこいい😍

今石洋之監督の作品は皆似てるように作られているのか分からないけどこの
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

久々のヒューマンドラマ映画

とてもわかりやすい映画だった。

相手の選手の悪口が凄すぎて頭イカれてんのかと思った。笑さすがは俳優!

ストーリーは展開などの上下が少なく案外サラッと観れる映画かも🤔

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.7

普通に泣ける作品だった。

アニオタの友人の誘いで一緒に観に行ったが普通に感動した!

上映中友人めっちゃ大号泣してた😂

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

サイコー❣️

ディズニーはやっぱり吹き替えが聞き慣れてていい︎👍🏻

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

かなり曲もかっこよくオマージュシーンも多いから見応えはあった。福山雅治の声は至宝✨

でも皆が言っての通りちょっと主人公がやりすぎな部分もあるし序盤からかなりの戦犯💦

アニメーションのCGは他と違う
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

何この陽気な世界!曲が楽しすぎてサントラ欲しくなっちゃう!

もうみんなにおすすめできちゃう映画で家族や友人と楽しく観れる映画🍿

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

5.0

130分間ずっとサイコー!

これまで見てきたアニメの中でもダントツで1番好きな作品!

皆!まずはアニメ放送の方を見てこい‼️笑

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

早速観ました!めっちゃミュージカル映画だった笑

今回はヒューマン映画と思って見に行ったけどめっちゃミュージカル笑まぁ好きだからいいけど笑

それにしてもやっぱりティモシーシャラメがイケメンすぎたわ一
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

やっと観れた!クリストファー・ノーラン監督の名作!

もう全ての世界観に圧倒されてしまいました!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

自分の大好きなSFの世界観にがっちりハマった!小説は読んだことありますがこれはほんと完成度高い!

乗り物や服のデザインほんとかっこいい!!!

ティモシーシャラメとゼンデイヤ2人とも自分の推しで主人
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

主人公フォレストガンプの波乱万丈すぎるお話
ジェミーの行動はちょっと意味わかんない笑

魔法使いの嫁 星待つひと 後篇(2017年製作の映画)

4.0

記録

…と書こうとしたけどこれは感動する😭
初めての魔法使いの嫁でしたが世界観に引き込まれました。

ちょっとこれからアニメ版も見てみたいとおもいます!

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.7

フロローが鬼畜すぎるけどやっぱりディズニーは歌が素敵すぎる!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

1時間半でこれ程の物語を詰め込めるノーラン監督はやっぱりスゴすぎる!

インセプションはまだ見たことがないのでそろそろ観よっかな〜