SHUNさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

劇場編集版 かくしごと ―ひめごとはなんですか―(2021年製作の映画)

4.1

アニメ版は見たことないけどそれでもすっごく感動する。物語でした😭
この作品名にもひめられた伏線もすごい!

七つの大罪 光に呪われし者たち(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最高神を映画のラスボスに使うなよ笑

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

ビートルズやオアシスがいない世界なんてとても寂しいと思うし自分が知っていても周りが知らない孤独感も計り知れない彼らから見るとマリックは本当の救世主なんだと思う!
ちょうど数時間後エド・シーランの新アル
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

IMAX 3Dで鑑賞
普通に面白い!マリオのBGMが流れていたり挿入歌もtake on meなどといった渋めの曲が流れ最高!

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色んなジブリ作品を混ぜていてもう笑うレベル!😂
それでも最後は見入っちゃったなー!
最後地上で地下を知っているのは自分だけって孤独感が半端ない。一応石持ってるからいつでも行けるのかな?🤔
お父さんにつ
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.2

本当に感動してしまう映画! すごい映像も綺麗でみんなにおすすめしたくなる
親がどれだけ感謝してもしきれないような気分にさせられる😢

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

これまで見てきたアニメ映画が究極に最高の作品

90分の映画を作成する映画を90分で上映するってめっちゃ面白い!
撮影自体がストーリーだけど撮影している映画のストーリーと感情が混ざりあったりするシーン
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

やっぱりコナンは毎年満足感が更新されるね!
オリジナルなのにこれまで完成度高いのはコナンのアニメスタッフに感謝です!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

時代もあるとは思うけど室内撮影とかが多いね。

ストーリーは凄い好きでめちゃジョーダン欲しくなる笑

追記
2024年1月ジョーダンパンダがくじで当選しました🎉
もちろんhighデス!

千年女優(2001年製作の映画)

3.7

衝撃的すぎるラスト!
切なくも綺麗な終わり方でした。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

久々にこんな複雑な映画観た。
現実と妄想が混ざり合うジョーカーなどのような映画だった。この映画に影響されたって話題の
ブラック・スワンも観たいなー

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

たまにはこんな映画もいいね
定期的に観たくなる映画だね!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

ツッコミシーンは多いけどやっぱりトリックは面白い!ダニエル・ラドクリフも悪役感出ていて最高デス!
中国資本がここまで来てるか…