Shussissiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Shussissi

Shussissi

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

`@TOHOシネマズ六本木ヒルズ
広瀬すずさん好きだし、テーマ的にも人生の切なさをエグる感じで好きそうだな、と予告観た時から気になっていた作品
まず広瀬すずの濃厚なベッドシーンにビックリ
「海街ダイア
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

@イスタンブールから帰ってくる飛行機

飛行機の上も疲れたので、軽めに観られるディズニー作品という事で
このシリーズではラーヤやモアナは結構好きだし、リメンバーミーは近年のディズニー作品の中では個人的
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

@イスタンブール行きの飛行機
長時間の飛行機の中で、劇場で観ようと思っていて観られなかった本作品が有ったので喜んで鑑賞

個人的には好きなモータースポーツが舞台で、しかもこれも好きなイタリアのフェラー
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.1

@イスタンブールから帰ってくる飛行機

「万引き家族」や「海街diary」とか好きだった是枝監督の作品だから観てみようかと、長時間の飛行機の中で鑑賞

是枝監督らしいテンポと雰囲気
しかしこの作品は親
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

@ユナイテッドシネマズ豊洲
@TOHOシネマズ六本木ヒルズ

最初、子供達を連れて吹替で観たが、1/3ぐらい寝てしまったのですぐさま字幕でも観ました。結果、比較できて良かったし、2回目をDolby A
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

@ヒューマントラストシネマ渋谷
最近私の中で急上昇してる女優さんの伊藤沙莉さん主演。しかも私の大好きな映画「ナイトオンザプラネット」をオマージュした作品という事で、絶対観たかった作品
期待を裏切らない
>>続きを読む

白いトリュフの宿る森(2020年製作の映画)

3.9

@Bunkamuraル・シネマ
まさにこの仕事をしている私としては、とりあえず観ておかないといけない作品でした
さすがにほぼ知ってる事、実際見た事ある事ばかりだったので個人的には驚きは無かったですが、
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

@品川プリンス
まずコロナ禍になってから何本も映画館で映画観てるが、祝日昼とは言えホントに久しぶりに満席を体験した
私も友人がオススメって言ってたので来たが、評判は上々なのだろうか

個人的にイタリア
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

@TOHOシネマズ日比谷
予告からずっと観たかった作品
CODA=耳の聴こえない親に育てられた子供 が主人公で、設定からして泣けるんだろうと思っていたが期待以上の作品でした
そしてユーモアと感動のバラ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

@金曜ロードショー
まぁコントとして観れば、全く頭を使わず気楽に観られて良いですけど
三国志を知らない人にとっては良いのかもしれないですけど、三国志好きとしては流石にナメすぎかな?
TVでタダで観る分
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

@Tohoシネマズ日比谷
濱口竜介監督の「偶然と想像」を先に観て、この噂の作品も観たくなりました

結論から言うとすごく良かったです
3時間も有るし寝ちゃうかなと思ったら、逆に全然長さ感じず、あっとい
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.3

@Bunkamuraル・シネマ
話題の「ドライブ・マイ・カー」を最初観に行こうと思っていたが、嫁さんが同じ濱口竜介監督のこっちの方が面白そうと言う事で観に来ました
それが大正解
有名な俳優も少なく、棒
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

@ららぽーと豊洲
シリーズ全部観ているコンフィデンスマン
楽な感じで観られるのが好きです
前作の意表疲れっぷりが秀逸だったので、またまたハードル上がって大変だろーと思ってましたが、今回も十分楽しめる出
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

@金曜ロードショー
私的ジブリ作品ランキングは
1位ラピュタ
2位紅の豚
3位魔女の宅急便
番外 カリオストロ
なのですが、子供の頃観た時と大人になってから1番面白さが変わった作品です
特にイタリアが
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.1

@病院
入院中ヒマだからうん10年ぶりに観ました

1988年にこの画、この構想、宇宙の描き方、素晴らしいと思います。現役当時、もしくは高校生ぐらいに観た時とだいぶ感覚は違いました。
かなり切ない人間
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.7

@病院
入院中ヒマすぎて、Amazonプライムで観られる映画として鑑賞
テルマエロマエ以来の上戸彩さん

ヨーロッパの不倫映画に続き日本の不倫映画だったので、捉え方や価値観はだいぶ違うので、対比すると
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.8

リアルタイムで見損ねたトルナトーレ作品をやっと鑑賞
題材は賛否両論有るんでしょうねー
冷静に考えればストーカーっぽくて結構怖い話だと思います
ここまで一つの愛に突き進む力って言うのはスゴいと思いますが
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.2

@ららぽーと豊洲
元旦シネマディ
一緒に観られる映画という事で、子供達にディズニーとの争いを制してこちらが選ばれました
結果から言うと期待以上に面白かったです✨
映画館じゃなくても良いタイプの映画かな
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.1

@六本木ヒルズ
前作をTVで復習してから満月の日にマスカレードナイトしに行きました

前作も楽しめたので、同じくらい面白かったです。履歴を見ると基本洋画の方が圧倒的に観る回数多いのですが、邦画は長澤ま
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

@Tジョイ品川プリンスシネマ

前作をしっかり復習してのlevel2。
おもしろい!
ドキドキワクワクの怒涛の展開でした。役所さんいなくなってどうなるかと思ってましたが、前作は家、今作は映画館で鑑賞の
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.6

@WOWOW
フランスやアメリカが舞台にもなっており映像が少し気になったのと、石田ゆり子さんが綺麗だから観られたが、内容的にはそれほど見どころも無く...

まとめると、「お前がかい!」って言う感じで
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.2

@🇮🇹野外劇場
DVD持ってて10回以上観た事ある作品、だが昨日渋滞に巻き込まれてDVDで久しぶりに観てしまったので今さらレビュー

実は初めてこれを観たのはイタリア。留学したての頃で言葉もまだあまり
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

レベル2を観に行こうと誘われてるので、鑑賞。
結論から言うと、早く2を観に行きたくなった。
役所広司さん始め、役者のみなさん演技がすごいと思いました。こう言う本来ではないキャラクターを演じる時だからこ
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.3

@イメージフォーラム
暴走牛🆚1000人の狂人 と言うお話🎬

前回のガーナ映画「アフリカンカンフーナチス」の大失敗のリベンジとして挑んだインド映画。
なかなかスゴい
とにかく人がすぐキレる
水牛🐃が
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

@BS録画
ずっと観たかったが、タイミングを逸し続けて、ここにきてやっと観賞

周りの評判が良かったので、ちょっと期待しすぎて観てしまったかもしれないが、物語自体は奇をてらったものはなく淡々としていま
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.9

@wowow
家族団欒で夏休み老若男女全員で観るシリーズ第2弾
1も子供たちにはそこそこ好評で、2もすぐ観たいと言うので連日の鑑賞
多くの映画の逆を行き、1より2の方が面白かったです。登場人物(動物)
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.7

@wowow
夏休み久々家族団欒で、録画していたペット1&2を一気に鑑賞
4歳、12歳、15歳、41歳、42歳の老若男女全員に一気に対応出来そうな映画だという事で

ミニオンズのスタッフ作品と言う事だ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

@wowowで鑑賞

映画館で観ようと思ってたら機を逃してしまった映画。そんな前じゃないと思ったが、月日が経つのは早いですねー。そしてwowowの新作も早い。

こんなに震災がクローズアップされてると
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

2.5

@イメージフォーラム
好き放題やってるB級映画、監督のニンジャマンが起こす奇跡を期待したかったが、さすがにただの駄作だった

サービスデーで1200円だったからまだ良かったが、1800円だったら当分こ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで鑑賞

やはり10年も経つと風化してしまう部分は有る
それは絶対に食い止めないといけない
変に美化する必要は無い
それはこの映画も一緒

でも改めて地球に人類が住む意義、自然の脅威、
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

@ユナイテッドシネマ豊洲

毎度お決まりの、子供と一緒にディズニー映画を観に来て、親の自分の方がハマると言う(笑)
久々に歌が全然無い、ミュージカル要素が無いこのシリーズのディズニーを観た気がする。そ
>>続きを読む

マフィアは夏にしか殺らない(2013年製作の映画)

3.6

Amazon Prime が観られようになったので、イタリア映画祭🇮🇹の時に見逃した本作品に再チャレンジしました

ものすごい陳腐なラブコメの陰で実際起こっていたシチリアのマフィアと正義との争いを描い
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.1

@六本木ヒルズシネマズ

元旦、心をキレイにしたいと鑑賞。期待通り、自分を反省してやる気が出てきた。

色々な隠喩が詰まって西野さんが作り出したワールド。イタリア名のブルーノやセルビア系名のルビッチ、
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.0

Amazon Primeが体験で使えるようになったので、大好きなエドアルド・レオが出てる作品を早速鑑賞

面白かった

やり過ぎだろーってぐらい、全員秘密が暴露されてきたけど・・・そこはオーバーなイタ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

@品川プリンスシネマ

恒例の(勝手に)1日シネマディ
あまり今月は観たいのが無かったのと、最近忙しかったのであまり頭を使いたく無かったのでドラえもんに落ち着きました(⇦失礼)

さすがにたくさん泣け
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.8

@BSーTBS
むかーーし学生時代に観た映画で、たまたまやってたから懐かしくて観ました。1992年だって。もう28年も前か.....
メチャクチャ若いブラピが活躍してる
今の方が渋さが増してカッコ良さ
>>続きを読む