しいだけるんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しいだけるんさんの鑑賞したドラマ
しいだけるん

しいだけるん

映画(568)
ドラマ(68)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

4.0

4話まで超常現象を科学する伝記的ミステリーっぽい展開と思わせておいて、5話でいきなり伝奇ミステリーやないか!と叫びたくなるほどぶっ飛んできたぞ!

なんじゃこりゃ、まさかこう来るとは。

ともかく期待
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.9

今シーズンドラマでもっとも面白かったものの一つと言って過言でなし。

小芝風花の壮絶なる転身と、その周りを固める俳優陣のベタと思わせつつ結構斬新なキャラ設定と演技の秀逸さがきわだった傑作だった。

>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

今シーズンドラマでもっとも面白かったものの一つと言って過言でなし。

たとえ天才でありながらもなかなか目を出すことができないという「人生の非情さ」と、その非情な壁を粘り強く打ち砕いていく姿勢こそがおそ
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー <セブンス・シーズン>(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全然完結してない。

スーパーガールの大団円を見習ってほしい。

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.7

主人公初音の天才性がいかに発動して行くか、という期待を基本ベースとして、家族やマエストロや楽団員らなどの周りとの友愛、そしてその純粋性をもって社会的な悪たちを打ち破っていく姿がうまく描かれた良品ドラマ>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.9

緊迫感ありまくりのドラマようやく視聴完了。

現実での選択の難しさを視聴者に突きつけるドラマであった。

事件はふたつ。
冤罪事件と、自殺に見せかけた殺人事件だ。

後者を暴くことのリスクがあまりに大
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.7

本作は実話。
この話は何年か前に「激レアさん」で取り上げられたことがあり、番組には女性社長や組合長さんがしっかり出演されていた。
本ドラマでいうところの奈緒さんと堤真一さんだ。
その時も実話とは思えな
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.8

伏線張りまくりドラマの開始だ。
この物語の真価は1話、2話だけでは分からない。
絶対に最後まで観なければ分からない。

それは当然原作を読めば分かる。
結末をここには書くわけにはいかない。
きっと恨ま
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5

このワンダヴィジョンを見ることなくドクターストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネスを観たのだが、明らかにワンダヴィジョンを観ておかないとワンダの動機が理解できない作りになっていて、映画館でうーん分か>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンテーマは死と復活。

ジェイソンもディックもなんと一度は死ぬが、必殺のラザルスピットにより生き返る。

ドナとティムはあの世との境目から今生への道を探り当て、ホークの助けもあって生き返る
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<ファイナル・シーズン>(2021年製作のドラマ)

3.0

ついに完結。

ラストは人によっては驚きの結末かも。

シーズンも初期の頃は分かりやすいドラマだったが、最近は擬似的なサイエンスに頼る展開が多く、分かったような分からないような話になることが多かった。
>>続きを読む

0