シラノさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ハングリー・アタック(2016年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。


ホラーとサスペンスと
コメディのバランスが
なかなかよく、個人的には良作。


お気に入りは、
葉っぱやりながら
釣りをしてた二人組。

運だけでワニを1匹倒したり、
死に
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

1.0

Amazonビデオでレンタルして鑑賞。


眺めのいいニューヨークの部屋。

でも、エレベーターがなくて
高齢者には階段が大変。

歳をとったペットにも階段が大変。


それで不動産ブローカーの姪っ子
>>続きを読む

アポカリプス・ナウ(2012年製作の映画)

2.5

Netflixで鑑賞。


地球が大水害に見舞われる前に、
潜水艦作って生き残ろう系の、
ディザスタームービー。

わりとシリアスに作られてるけど、
低予算感が半端ないw

要するにB級映画。

シリ
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.5

Amazonビデオでレンタルして鑑賞。 


ウディ・アレン監督の映画は、
自分の中では大抵面白いので、
これも安心して観れた。


その期待を裏切られることなく、
最後まで楽しめたのもよかった。
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.0

Netflixで鑑賞。


前作と比べると、恐さがマイルドに
なったように感じられた。


あと人がサクサク死にすぎて、
どいつなのかわからなくなったり
したのは自分だけだろうか。


全体的に前作の
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

Amazonプライムビデオで鑑賞。


確か、漫画家の蛭子能収さんの、
ベストムービーだったと思う。


最初、なんで犬を執拗に撃とうと
してるのかがさっぱりわからなくて、
動物虐待ひでぇな……なんて
>>続きを読む

ザ・リディーマー(2014年製作の映画)

2.5

Netflixで視聴。

アクションはカッコいいんだけど、
なんかスピード感に欠ける。

寝技アクションが妙に時間使ったり、
スロー入れる箇所が微妙な箇所だし、
謎のオーバーキルもあったw


あと背
>>続きを読む

7年間(2016年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。
というかNetflixオリジナル映画。

音声と字幕の設定は、
日本語音声・字幕なしにした。


ストーリーが進むにつれて、
人の汚い部分が出まくってくる。

そしてあのラスト
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.5

Netflixで視聴。


なんの事前知識も無しに観たので、
何度も驚かされた。


ラストはシックス・センス並に
びっくりだったw


まぁ記憶力のいい人なら、
わりと気づいちゃうかもしれないけど。

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.5

確かTSUTAYAでレンタルして鑑賞。


まず名門校の転入試験がムズく、
インテリだけど不器用な友人に
勉強を教えてもらってなんとか転入。

ただ、転入試験合格するまでに、
何度も落ちるw

……が
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

映画館で鑑賞。

登場人物少ないのに反して、
宇宙船がカッコよすぎる。

特にあの手術用のロボ。

カプセルの中であっという間に
手術を終わらせてしまう。


ヒロインは完全に巻き沿い。

だけど、主
>>続きを読む

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

4.0

Amazonビデオでレンタルして鑑賞。


ニコラス・ケイジ主演の
B級映画にしては、わりと普通。

ストーリーにかんしては
大どんでん返し系のひねりもなく、
たいして考えたりせずに観ても、
だいたい
>>続きを読む

強盗狩り(2016年製作の映画)

3.0

Netflixで鑑賞。

猟奇殺人鬼強すぎw
さらに攻撃耐性が高すぎ。

神の声が聞こえたからか、
神のご加護なのかは不明だけど、
致命傷受けても普通に立ち上がる。


しかも崇高な目的のはずなのに、
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。


18禁だけあってゴア表現がすごい。

電動ノコギリで腕切断とか、
ネイルガンプスプスとか、
バールで肉えぐれたりとか。

自作口裂け女になっちゃった
キャラもいた。

壁か
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.5

Amazonプライム・ビデオで鑑賞。

話としてはわかりやすく、
起承転結してる。


まぁ、内容はホラーと不思議系?

なんかペットの墓場の奥に
魔法陣みたいなのがあって、
そこに埋めると生き返る。
>>続きを読む

バトル・オブ・パシフィック(2012年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。


電子機器を搭載していない古い戦艦
だから故に敵の攻撃をたまたま免れる
ことができたって設定がナイス。

まぁこの設定のおかげで、
援軍も古い飛行機だったりする。

だけど、
>>続きを読む

コップ・アウト 刑事(デカ)した奴ら(2010年製作の映画)

3.0

Amazonプライム・ビデオで鑑賞。

シリアスよりも、かなりギャグに
重きを置いた刑事映画。

相棒のドジさがヤバすぎるw


変な着ぐるみ着ながら追跡したり、
奥さんの浮気を疑って過剰な
行動に走
>>続きを読む

gift(2014年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞。

邦画自体大抵低予算で作ってるけど、
その中でも特に低予算で作った感じ?

それとわかる場面が所々にあった。


だからといってつまらないかといえば
そうでもなく、そこそこの出
>>続きを読む

ストレージ24(2012年製作の映画)

3.0

Netflixで鑑賞。

グロ表現が、結構すごかった。

R15 だったと思うんだけど、
それにしては過激なレベル。


とにかく主人公がいい人なのに、
ゲスな親友に彼女とられて可哀そう。

ゲスな親
>>続きを読む

皆殺しの流儀(2014年製作の映画)

3.5

Amazonプライム・ビデオで鑑賞。

拷問担当のスキンヘッドお爺さんが
カッコよかった。


縛られてるのに殺す殺すわめく
若者ストリートギャングに、
電気ドリルで脚をグリグリして
黙らせるとことか
>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

3.5

Amazonプライム・ビデオで鑑賞。


途中まではかったるかった。

だけどクラブでの戦闘突入前から、
俄然面白くなってくる。


予想外に敵も味方も撃たれまくる
邦画にしては激しい銃撃戦に、
アイ
>>続きを読む

オフェンダー 〜コソ泥珍道中〜(2016年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。

あの自転車泥棒に異常な執着心で
追いかけてくる警官が面白すぎるw


罠にハマってとんでもないとこまで
追いかけた挙句あの仕打ちはたしかに
「ふああああぁっく!」
ってなるわ
>>続きを読む

バトル・ハザード(2013年製作の映画)

3.0

Netflixで鑑賞

東京から歩いてきた
日本産ロボットが強いw

でも歩くタイプのゾンビでも、
数が圧倒的だと無理ゲー。


それ以外はそこまで見どころが
なかったかもしれない。


あ、裏切り者
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.5

映画館で鑑賞。


ゲームは1と2だけプレイ済み。

プレイしたのが数年前だったので、
観に行く前に、エデンの果実と
アムニスとテンプル騎士団と
アサシン教団の関係あたりは
復習しておいた。


結果
>>続きを読む

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

3.0

Amazonプライム・ビデオで鑑賞。


1番ウケたのは、エンドロール中に
少しだけ流れる続き。

兄弟の顧客、兄弟並にひでぇw

1番踏んだり蹴ったりなのは、
ヒロインの彼氏だと思うw


他の箇所
>>続きを読む

ディラン・ドッグ デッド・オブ・ナイト(2010年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞。

筋トレしてる身としては、
主人公の体格がかっこよかった。

ルックスもカッコよかったけど。


作品自体はB級テイストが、
なかなかいい味出してた。

例えばゾンビのパーツシ
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

Amazonビデオでレンタルで鑑賞。


サイモンがメチャクチャムカつく。

特に、謝罪に行ったシーンでの態度。

お前、微塵も心からの謝罪じゃない
だろと、誰が見ても明らか。


ラストのギフトが炸
>>続きを読む

ライアの祈り(2015年製作の映画)

3.0

Netflixで鑑賞。


なんとなくゆるい空気の中に、
話としての起承転結があって終わる、
普通の邦画って感じ。

鈴木杏樹ってこんな演技ヘタだっけ。

クマゴロウさんの人も、
わざとらしい演技。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

Amazonビデオでレンタルで鑑賞。

主人公含む3人は殺されても
文句言えないことやってるし、
盲目爺さんも同情できるレベルを
超えちゃってる。


ただ、恐いことは恐い。

自分が侵入して逃げる側
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。

鑑定能力はすごいけどそれ以外は
駄目でマヌケな主人公がいい。

いや、勝負どころを間違わないから、
やっぱりすごいのかも。


しかしまあ……
「日本人なめてると痛い目に遭う
>>続きを読む

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

4.0

Amazonプライム・ビデオで鑑賞。
でもNetflixにもあった。


一言で感想をいうなら、
ハワイをブラついて酒を飲みたくなるw


とにかく主人公がいたるところで、
酒・酒・酒と酒を飲みまくる
>>続きを読む

東京オアシス(2011年製作の映画)

1.5

Netflixで鑑賞。

ひどく眠かった。
というか何度か落ちて巻き戻した。


結局、主人公の職業は映画女優?

最初のレタスを軽自動車に乗せてる
人の時とか、現場抜けたなら電話が
かかってくるんじ
>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

4.5

Netflixで鑑賞。

正直なにも期待しないで観た。

にもかかわらず予想外に面白くて、
びっくりした。


予想外にそれなりに死んでく仲間。

しかもこいつらは鉄板で助かると
思ってた人達があっさ
>>続きを読む

グリム・アベンジャーズ(2015年製作の映画)

1.0

Netflixで鑑賞。

この世で1番美しいはずの
白雪姫のルックスが絶望的…。

眠れる森の美女のが美人じゃ?w


ラプンツェルの攻撃方法とか、
格闘術を体得してるシンデレラとか、
なんかもうメチ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

Netflixで鑑賞。

ちょっと真面目で、
半分以上はほのぼの系映画?

のんびりとお酒を飲みながら
鑑賞するのに丁度よかった。


気を使いすぎる中学生の腹違いの妹に
長女が優しく接する見晴らしの
>>続きを読む

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。

エレベーターの中の内野さんの演技、
明らかに下手だよなと思ってたら、
タネ明かしを見て納得。

「素人が下手な演技をする演技」
だったのねw


マンションの管理人さんの
>>続きを読む