シラノさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

エレベーター(2011年製作の映画)

1.5

Netflixで鑑賞。


まずクソガキうざすぎ。
この惨劇の大多数はこいつのせい。

なのに「私は悪くない」を連発。

んで、ラストも……。


まぁそれでも中盤までは
そこまで悪くなかった。
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.5

Amazonビデオでレンタルして鑑賞。


いきなり真っ暗な画面から、女の子のあえぎ声から始まって焦ったw

この映画、全般にわたってエロいw


まぁそれはさておき、ダメ人間人生満喫中の主人公がいい
>>続きを読む

サファリ(2013年製作の映画)

1.0

Netflixで鑑賞。


まず、ジャケットイラストからして露骨なB級感w

始まってすぐに、個人的には当たりの少ない、カメラからの一人称視点映画だと気づいたけど、Netflixのマッチ度96%を信じ
>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで鑑賞。
HuluにもAmazonプライムビデオにもある。(2017年5月20日現在)

ちなみに自分は好きすぎてBlu-rayも買ったw


間違いなくこの映画は、どれだけ世間の評価が
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

4.5

Netflixで鑑賞。

なんの予備知識もなしに観たら、
まず白黒映画なのに驚いた。


主人公がたまたま飛び出してきたやつを轢いてしまったら、なんか鉄と身体が同化しはじめて、それがだんだん全身に広が
>>続きを読む

アンナチュラル(2015年製作の映画)

1.5

Netflixで鑑賞。


狼とかの遺伝子を追加されたホッキョクグマがめちゃくちゃ強くなって人間襲う映画。


いいところはモデルの
撮影シーンくらい。


生き残った人物が、
あまりにも予想外過ぎて
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。


アイアンマンと同じく、話がわかりやすくて普通に起承転結があって、アクションの映像美だけで十分に楽しめた。


あの市街地の車をぶん投げて爆発させまくるとことか、めちゃくちゃ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

Amazonビデオでレンタルして鑑賞。


サスペンスものではないけど、
犯人が誰なのかを相当最後の方まで
引っ張るため、ドキドキはできた。


というかこの犯人が完全に

「ついカッとなってやってし
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.0

Netflixで鑑賞。


売れないミュージシャンの
ダメ人間っぷりを、そこまで凹凸も
なく延々と流す感じの映画だった。


賃貸アパートすら持たずにいろんな知り合いの家に泊めてもらうダメ人間っぷりが
>>続きを読む

ジュラシック・シティ(2014年製作の映画)

2.0

なんか微妙だった。

CGの粗末さはB級映画だから納得できるけど、ストーリーはちょっと……。


そもそも恐竜が当たり前のように最初から出てくるしw

最後に黒幕の種明かしとかされても、
あまりにも説
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞。


子供の頃、アンデルセン童話の『赤い靴』っていう、靴が脱げなくなって、しかもその靴が少女の意思に関係なく踊り続ける悪夢のような靴で、結局自分の両足を切断してもらって助かる恐ろ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.6

Netflixで鑑賞。


開始早々ご退場となる父親役の俳優が、なんか見覚えあるなと思ってたら、ドライブアングリーのカルト教団のボスを演じてた俳優ではないかw


これ系のホラーとしてはツッコミどころ
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.5

Amazonビデオでレンタルして鑑賞。

あ、フランス語は英語と違って
聞き取れる単語がほとんどないため、
日本語吹替えで観たw


自分はナチスの強制収容所のことなんてほとんど知らなかったけど、想像
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。


主人公が事故るとこから始まって、
時間が戻って同じシーンが違うキャラ視点になったりするのが面白かった。


というかニューヨークって自転車警察官なんているのか。

しかもこ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

Amazonプライムビデオで鑑賞。


冬のオフシーズンのホテルの管理人の仕事を引き受けた主人公一家が、幽霊(?)に歓迎されちゃう映画?


雇用主から1970年にあった悲劇を
聞いても、大丈夫だと引
>>続きを読む

夏美のホタル(2015年製作の映画)

3.5

Amazonビデオでレンタルして鑑賞。


時間がゆっくり流れてる感じの、
のどかな景色に和ませてもらった。


有村架純が可愛いのと、
ホットパンツからの生脚と、
走ると揺れる胸がとてもよかったw
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。


なんていうか、グロすぎ。

グラントさん登場するたびに
グロさが増してきて、最終形態は
マジでキモかった。


あと主人公の妹の風船状態も
グロかった……。


人が縦に真
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

1.5

Netflixで鑑賞。


なんかダラダラと続いて、
盛り上がりもなく普通に終了。


よかったとこは、オープニングのガラガラのジムで、主人公がウォーキングマシーン使ってる後ろで、黙々と一人でフリーウ
>>続きを読む

サバイバー(2014年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞。


筋トレしてる人間としては、
最初の主人公が懸垂してる握り方が
ちゃんとサムレスグリップで、
かなり嬉しくなった。

しかも主人公そこそこ美人。


墜落後の惑星がどこなのか
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

4.0

何ヶ月か前にAmazonビデオで
レンタルして鑑賞。

でも今ならAmazonプライムビデオ対象(2017年5月2日現在)。


黒歴史動画をネット公開されて自殺した女の子の霊が、イジメに加勢した奴ら
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.5

Amazonプライムビデオで鑑賞。

ただ、今はAmazonプライムビデオ対象外(2017年5月1日現在)。


なんかヘンゼルとグレーテルが
ウィッチハンターになってて、
スタイリッシュアクションで
>>続きを読む

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

4.0

Amazonプライムビデオで鑑賞。


わかりやすい復讐劇で、
観ている最中は派手なアクションに
集中できるとこがよかった。


というか、黒人鍛冶屋が
アイアンフィストを入手するまで、
てっきり主人
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

2.0

Netflixで鑑賞。

てっきりあの洞窟が地獄に
つながってるのかと先入観を
もって観てたら、全然違ったw


まぁ、デーモンみたいな怪物に
変異はしていくんだけど。


ただ、あの洞窟ってセットな
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナル映画。


空き巣犯の最期にメチャクチャ笑ったw

いや、だってあれ不意打ち気味に
唐突に来るんですもんw


それ以外でも全体的にシュールというか、クスッとできるというか、そ
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。

まずなによりも、主人公に見とれてた
警察官がパトカーで2度当てたうえ
逃げるのがヤバい。

悪徳教師より明らかに非道いw


話としては分かりやすくて、
中盤の遠足みたいなと
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.0

上映当時、映画館で吹替え版を鑑賞。

今(2017年5月16日現在)ならNetflixでも観れる。


正直、最後の戦闘まで微妙。

主人公の声が芸能人で、
それがまた微妙なレベル。
・・・だった気が
>>続きを読む

パラノーマル・インシディアス(2013年製作の映画)

1.5

Netflixで鑑賞。

家が呪われてて、日が経つにつれて
みんな死んでく系。

しかも大半が、主人公がカメラで
撮影してる一人称視点・・・。

この2つが重なった映画で
面白かった作品って、個人的に
>>続きを読む

慈悲(2016年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞。
というかNetflixオリジナル映画。

えっと、よく意味がわからない(;・∀・)


遺産相続で兄弟が揉めてて、
謎の侵入者に襲われる映画?


んで、主人公家族が思ってた慈
>>続きを読む

国士無双(1986年製作の映画)

4.5

DVDで鑑賞。

すごい昔に衛生放送で観たんだけど、
なんかまた観たくなって、DVDを買ってみた。


時代劇なのにオープニングから
ボーカル付きの洋楽w

というか、オープニングだけにとどまらず、ボ
>>続きを読む

ファンハウス(2015年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞。


ヤバい奴らを収監してたとこに
刺客が入って5人を救出。

ハロウィンのお化け屋敷を
ジャックして、客を皆殺しにする
ホラーコメディ。


終始マヌケなくせに最後だけ
やけに
>>続きを読む

ゴースト・チーム・ワン(2013年製作の映画)

1.5

Netflixで鑑賞。

まず、フェルナンダ全然美人じゃないと思うんだけど(;・∀・)


しかも本当に終盤になるまで
大して面白くないというか眠かった。


で、終盤からのカオスな展開w

チャック
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

4.7

Amazonビデオでレンタルで鑑賞。


なんか現実と非現実スレスレくらいのラインの犯罪を、昔失踪した叔母さんがやってるんだけど、そのスレスレのラインが絶妙。

現実でもありえなくはない感じで。

>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.9

Netflixで鑑賞。


まず声を大にして言いたい。
ヒロインがメチャクチャ可愛い。

もうこれだけで高得点は確定。    

くわえて、その直後のインパクト大な
葉っぱ野郎のイカれた登場シーンで、
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

4.5

Netflixで鑑賞。

この作品を観てたんで、『パッセンジャー』を映画館で観たときに、「あ、この女優、ボディ・ハントに出てた美人とはいえない女優だ」と思ったw


んでこの映画は、どんでん返し系の
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.0

当時、友達と映画館で吹替え版を鑑賞。


デッドプールになるまでの
いきさつに時間がかかりすぎ。


確かこの日、21時台のレイトショーで観たんだけど、観に行く前に友達と晩飯食べる予定が友達が遅刻して
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

1.5

映画館で鑑賞。


ニュースとかで取り上げられてるほど人気があったから観に行ったけど、つまらなかった。


背景がきれいなところ以外に、
よかったことが思い浮かばないレベル。


一番気に入らなかった
>>続きを読む