胡椒餅さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.7

コンヒョジンとリュジュンヨルと
チョジョンソクって観るしかないっしょ!
ヒョジンには珍しい登場の仕方
アンフェアの篠原涼子思い出した
新たなヒールのキャラ設定、不気味〜
リュジュンヨルはそのまんま
>>続きを読む

奴隷の島、消えた人々(2015年製作の映画)

3.3

もちろん真犯人も怖かったけど
よく知らないクセに女性記者が犯人とかいう
最後の書き込みにまたゾッとした
美人だ!とか美人かぁ?とか
余計なお世話だな、マジで!
ああいう人達が簡単に死ねとか書き込むのか
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.6

なんの気なしに見始めたら
意外とストーリーしっかりしてて
娘さんのとこで一緒に泣いた
ラストも良かった

情愛中毒(2014年製作の映画)

2.9

ソンスンホンがボイス4に出ると聞いて見た。
う〜む。エロいんだけど、何となく
「第3の愛」の時のがエロいかなぁ?
なんでだ?
イケメンなんだけど、清潔感ありすぎない?
まぁでも頑張ってましたね。←ダレ
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

3.9

イジェフンを勧められて観ましたが
初めの湯浴みシーンから精悍で
銃を突き付けられるシーンでのあの目の演技に
引きこまれた!
悪女のキムオクビンが出てた!
今も分断が続く韓国の歴史を少し垣間見れた作品
>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.0

キムナムギル出てたので
ソルギョング氏、狂気の演技が凄かった

上流階級(2018年製作の映画)

3.3

スエ潔し、というかもうアレしか手はないと思う
イジヌクが〜ヤヴァイ!

王の運命 歴史を変えた八日間(2015年製作の映画)

-

ユアイン観たくて
政治も女もやりたい放題の
父親の気持ちに全く共感できず
ひたすらユアイン可哀想
最後のジソプの舞は見事!

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

2.8

韓ドラ作品を250本以上見まくって思った
1番キスがうまい役者はユヨンソクだと!
「隠密な計画」とこれの2本で分かる!
ワシには分かるんじゃ!
ゆっくり愛でよう❤️

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.0

パクボヨンのスケバンがめっちゃハマり役やん!
イジョンソクのブリーフ、ダサ!
あの転入生の女はあざとかったねぇ
ジャージャー麺屋の店員が冷たいのがウケた

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

2.9

リュジュンヨル目当て、カッコよかった
麻薬兄弟が気になって
何度か見るうちに、アレ?1人女の人?
も一人は「ボクスが帰ってきた」のCEO
キムドンヨンかぁ
タバコの煙のシーンに意味あるって本当ですか?
>>続きを読む

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

3.9

ハジウォン祭りの2本目
泣いた!良かった!
女性の主将2人の友情が!

ベテラン(2015年製作の映画)

3.3

ユアイン目当て
でもめためた下衆ヤローでした
カーチェイスとラストのアクションは
スカッとした
ユアインは地じゃないかっつーくらい自然

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.7

ユアインのすごいところって
「男だったら男らしいで女だったら気が強いって、何だよ本人の前で言えよ!」
ってセリフが自然にキマるとこ!
あの顔とガタイで言うからギャップにキュン
脚本家役の役者さんのこと
>>続きを読む

タチャ ワン・アイド・ジャック(2019年製作の映画)

3.0

パク・ジョンミンお初です
目が色っぽいね
狩りの時間出てたんだ!

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.0

最後のアクションシーンめっちゃスゴイ!
マブリーの手って熊の手くらい破壊力ある!
犯人「警察が暴力…」
マ「いいんだよ!」と
ユ「一人?」
マ「独身だ」がウケた!
ヨンテ役の人キングダムの人?
ユンゲ
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

2.7

チェウシク祭りの中盤に鑑賞
イジェフンがとっぽくってビックリ