tomokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

tomoka

tomoka

映画(426)
ドラマ(13)
アニメ(0)

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

2.5

思春期の頃ってこんな感じだよなーって恥ずかしくなるやつ。
画は可愛いんだけどなあ。
邦題がマジで残念。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

オードリーは男性振り回しちゃう系の役がよく似合うなぁ。
ムーンリバーを窓際に座って歌うシーンが最高すぎた…♡
ファッションがいちいち可愛すぎて至福。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.3

永作博美の小悪魔っぷりにやられちゃう映画
台詞とは思えない自然な会話がすごい

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

4.2

バレエ・リュスとファッションの関係について卒論書いてる身としては絶対観に行かねばと思ってたこの作品。やっと観れた〜

やっぱりラストの1976年のバレエ・リュスコレクションのシーンがとんでもなく綺麗で
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

-

はい!観てきたよ!

半分以上レア・セドゥ様目的です!笑
最初のツンデレな感じとかいろんな衣装着こなしてるところとか二の腕の肉感とか敵殺した興奮でボンドとやっちゃうとことかとにかくたまらなかったです!
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ずっと緊張感抜けなくてこんなに短く感じた映画初めてかも。わたしまで気が狂いそうだった。

フレッチャー、愛ゆえのあのクソ厳しい指導方法なんだよな〜本当はいい奴なんだよな〜って思って観てたらまさかの復讐
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

久しぶりの映画、念願のキングスマン。
映画館であんなに笑いが止まらなかったの初めてです。笑
テンポ感良く進むストーリーに、あのアクションと結びつかない知的なコリン・ファースのスーツ姿キレキレアクション
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.0

セレブの家の住所ってググッたら出てくるんだ…ていうか防犯システムつけてないの…ってところで思考止まった

しあわせの雨傘(2010年製作の映画)

3.6

年取ってもカトリーヌドヌーヴは何も変わらず綺麗。

アンフェア the end(2015年製作の映画)

4.0

最初のドラマからずっと観ていて、遂に完結。美央ちゃんもあんなに大きくなってるし、エンドロールで最初から振り返ることができてなんだか感慨深いですわ…。
まぁ黒幕の正体とかに不満はあるけど、これはこれで良
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

なるほど…これはすごく好きな映画かもしれない…!
消されそうな記憶の中でジョエルがクレメンタインと逃げ回るのが愛おしい…。
時系列バラバラに描かれてるけど、次々と変化するクレメンタインの髪の色のお陰で
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.6

何が真実か何が嘘か分からなくなる…今の世の中を象徴しているような事件。怖い。
それにしても菜々緒は悪役がよく似合うな。

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.5

触れたら消えてしまいそうな儚い雰囲気を持つジェーンと田園風景がとても美しい映画でした。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.9

私の中ではヘンリ8世と言えば代わる代わるいろんな女の人に子供を産ませた伝説の女好きというイメージが。
高校の世界史の授業で先生が下ネタたっぷりの面白可笑しい説明をしてくれたのを思い出します。笑

女性
>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

3.9

おばあちゃんが若い頃夢見ていたランジェリーショップを開店して、周りからバカにされながらも夢を実現するお話。すごく好き。
いくつになっても夢見ていたいな、って改めて思う。
夢に向かって走る人は美しいな。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

Part3は1885年、ドクがまさかの恋に落ちる編。マーティ脱チキンの巻。毎回時間ギリギリでハラハラしちゃう。
未来は自分で創るのさ!って最後のドクの言葉に集約させましたね。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

1989年に描かれた2015年像がブッ飛んでておもしろい〜車も飛んでる。これから3観ます

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

charaの喋り方とか動き方が若いときのYUKIちゃんみたいだった。可愛い。もちろん歌声も。
アゲハがおじいちゃん医者にタトゥー彫ってもらうシーンが好き。

クロエ(2009年製作の映画)

3.0

結末知ってから思い返すと、私を見て欲しいと言わんばかりに行動するクロエに切なくなる…

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

コリン・ファースの吃音の演技が素晴らしい…スピーチのときこっちまでドキドキして応援したくなる。あとヒトラーの映像見て、スピーチ上手い人って人の心を掴むよなぁ、と。例え言ってる内容が道義に反していても。>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.6

普通に泣いたけど……
でも少しツッコミ所のある映画だったかなと…笑

ドミノ(2005年製作の映画)

2.5

私の理解力が足りないのかちょっとよくわからなかったのですが…
キーラ・ナイトレイが超クールという印象だけ。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

2回目。公開時にも観たけど結末とか結構忘れてた。
レア・セドゥどこに出てたんだろう…と思い見返したらめっちゃチョイ役のメイドさんでした、愛おしいw
グスタヴとゼロの師弟関係が、口には出さないけどとても
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

家族愛モノに弱くて泣きっぱなしでした…感動するし、とてもあったかい気持ちになる。
何気ない毎日が大切ってことを教えてくれる。
レイチェル・マクアダムス可愛すぎ。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.6

ドビュッシーの美しい旋律が絶えず流れる中で田舎の14歳のいじめや援交など残酷な部分を描いている映画。そしてリリイシュシュの歌でより鬱になる。Salyu、素晴らしい歌声だけど。

自分が10代のときに観
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.7

途中トイレ行きたすぎて死にそうでしたが尿意に勝ちました!()

もう楽しすぎる何だこれ…
結局最後にはイーサン無敵ってことは解ってるんだけど先が読めない展開続きで中だるみもなく最初から最後まで面白かっ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

空想の物語ではなく、現実に起こりうる近い未来を見てるようで怖かった…
というかもう現実も既にかなり近いところまで来てるよね。
人工知能までもが感情を持ってしまったら、人間は何の意味があるんだろう、とか
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

結婚の意味とは…
頭の切れるクレイジーサイコパス女怖すぎる。先読みする能力半端ない。なんで頭切れるのに無職になったのかわからない。

最初のシーンに繋がる最後の終わり方好き。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画。
孤独な最強の殺し屋レオンがマチルダと生活していく中で次第に心を通わせていく描写が良い。ラスト切ない…
何よりマチルダ役のナタリー・ポートマン、12歳とは思えない演技力で震える…しかも
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.5

わあ〜つまんなかった〜
前作から真新しさないし最初から最後までただ恐竜に追われ続けてるしサラはバカだし最後本土上陸しちゃうし

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

そう、私が頑張ってM:Iシリーズを1から観てたのは、愛するレア・セドゥ様が出ているこのゴーストプロトコルを観るためでした!w
最強にクールな女殺し屋で、バッグにダイヤを裸で無造作に入れちゃうレア様見れ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

最初からまさかのイーサン大ピンチでハラハラ!
2が微妙だっただけに面白かったー!