Smiley0808さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

2人をくっ付けて自分は身を隠すシーンに泣いてしまった。フィーバスも良いやつだから仕方ない。。 でも、一応はハッピーエンドだよね。

町の人たちと交流してお祭りも楽しんで、たまには石の像とも遊んで…
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

期待しないのも期待し過ぎるのも❌ ミラベルちゃん、こんな状況でよく耐えれたなぁ🥺 グレてもいいレベル。。

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

3.2

これはドラマの総集編的なやつ?
ドラマ視聴済みなら観なくてよいかも…

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.9

良い意味で期待を裏切られたっ🤩 ジョンミンssiが本人役を大熱演🔥

ラスト、似てる人がいたらビビるよな😅暫くトラウマだ… 一般人よりかは、顔知れてるし俳優の知識で生存率高いかも❓なんて思いま
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5

【まぶしくて】で共演してるからケミは問題なかろうなハンジミン&ナムジュヒョク。原作も日本版も観てないので比較出来なくて残念。韓国の趣のある景色がとても綺麗で切ないストーリーを際立たせていた。忘れない内>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.8

やっと観れたぁ‼️ これの1つ前に観たのが【イルマーレ】で続けてのイ・ジョンジェssi出演作やねんけども別人です。初っ端から屠殺するし(ビニールでVIP思い出しました)ジョンミンssiを執拗に追って>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

2.9

パラレルワールド。なんともややこしい🙄🌀🌀 ソンヒョンの事故でコーラ君は引き継がれた?でもウンジュは未来にいるのに引き継げる?モヤモヤ😑💭

イルマーレ🏠素敵な家やけど、超不便そう。別荘には良いが。
>>続きを読む

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

2.7

脚本がイマイチ💦
ヒロインが綺麗な女優さんって思ったらジョニーデップの元妻なんやね。

サタ★シネで視聴したんですけど、ボリュームが小さく吹き替えやったから聞き取れなくて(字幕放送未対応)音量上げると
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.6

ユーモアで愛らしいキャラクター、ケビン、スチュアート、ボブの壮大な冒険。笑いと感動を提供してくれます。その他大勢のミニオンズたちのワチャワチャも可愛い🥰 後の怪盗グルーとの出会いの物語でもあーる。フ>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.7

スーパーホーネットに乗った主役が地対空ミサイルの迎撃から逃げるシーンで序盤からハラハラドキドキ。

それからも孤独に逃げるバーネット大尉と狙撃銃を担ぎ執拗に追ってくるジャージことサシャ。何で戦場でジャ
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.6

ハロウィン当日に観ようと寝かせておいたが、見事に忘れていた。。🎃💦

スリーピーホロウの神秘的な雰囲気の中でホラーとユーモアの絶妙なバランスが良かったです。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

初っ端から熱湯地獄の惨いシーンから映し出される。あらすじも読まず特攻したので何のこっちゃでしたけどキリシタン弾圧のお話です。

踏み絵。あー、歴史の授業で習った。
私の知識コレっぽっち。
まさかこんな
>>続きを読む

白い巨塔(1966年製作の映画)

3.7

観てないけど、唐沢寿明さんのドラマ版しか知らなかったけど内容は差程変わりないのかなぁ?モノクロで、出演者も知らない人ばかり。調べてから知ったけど船越英一郎さんのお父様がキャスティングされてました。大学>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.3

実話ベースということで最初から最後まで緊張感が途切れない💦💦 ハリウッド映画関係者として偽装し脱出する作戦なんやけど自分があの6人の中の1人だとしたら絶対無理。ドジったら全員死ぬかもというプレッシャ>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

頭に釘みたいなんいっぱい刺さってる頭のヘルライザーと勘違いして録画してた💦 けど、ストーリーもデンゼル・ワシントンもカッチョよかったから逆に良かった😊 これも続けて2も放送されたようで… くやじい>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.8

自殺の名所の青木ケ原樹海が舞台のヒューマンドラマ。働き盛りの日本人男性(タクミ)の死にたい理由に対してアメリカ人男性(アーサー)は「そんなことで…」と返すあたりお国柄なのか価値観が違うなと。

アーサ
>>続きを読む

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

3.4

国家情報局員テジュと元軍用犬のアリのバディムービー。基本コメディーなんやけど、ジーンとさせられるシーンもあり家族で観るのにオススメします。

黒ヤギさんの声がどえりゃーシブいなと思ったらイソンギュンs
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.7

終盤、「Wild Thing」をバックにリッキー(チャーリー・シーン)の登板で待ってましたとばかりにインディアンスファンは最高潮に盛り上がる❗️

チャーリー・シーンですが、高校時代の野球の実力はかな
>>続きを読む

誕生日プレゼント/誕生日おめでとう(2020年製作の映画)

3.6

頑張ったのに上手くいかなくて
イラッとするよね😅

ラストほっこり
結果オーライ🤣🤣

パイプライン(2021年製作の映画)

3.5

ソイングク(ピンドリ)🆚イスヒョク(ゴヌ)のイケメン対決❕ スヒョクssiがまぁ悪いヤツなんですわ。

ワタクシのイチオシなシーン
イングクssiが筋肉隆々な腕の血管という血管を浮かせてドリルを操っ
>>続きを読む

吠えるのをやめた犬(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「Bad Dog!」 不当な扱いを受けて人間でいう無言症になってしまったワンコ。カバンに詰められ投げ棄てられるシーンは胸がつまる思いでした。

傷心中の少女からも「Bad Dog!」と罵られたところも
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.6

ちょいちょい韓国語が出てきてちょいちょい分かる単語があったので観ていて楽しかった😆 あと舞台が京都なのも興味をそそられました。

パッチギって頭突きのことなのね。喧嘩んときにやたら頭突きのシーンがw
>>続きを読む

地下鉄のオーディション(2019年製作の映画)

2.0

イユンジssi主演のミュージカルなショートフィルム。チャンスを逃すまいと地下鉄に乗車中にもかかわらず言われるがまま歌わされるが…。

百万粒の涙(2015年製作の映画)

4.4

約20分なのに余韻が深い。
観始めは何で?何で?と疑問だらけで
ラストで意味が分かったときの衝撃💥
こーゆー映画好きだ。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.3

エディ・マーフィ主演やと思ってたらロバートダウニーJr版もあるのね。動物たちがそれぞれの特性を活かして団結するのがいいね👍

ダメ男の愛し方(2006年製作の映画)

1.6

イマイチ😅
ヒロイン役の女優さん
目がクリクリ大きくて羨ましい🥺

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.3

BSで観たんやけど、音量が小さくて聞き取れないからボリューム上げるとCMんとき爆音になるしさぁ…😣👎👎

スコアよろしくないけど、そこまで悪くはなかったかな。小栗旬くん好きなので贔屓目かしらん?w
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

-

ずっと気になってた作品で機会が巡ってきたものの、歴史が分からんくて楽しめなかった。西太后すらどんな人物像なのか知らんし😅

少し勉強してから再度観よう…

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

筒状の建物でのフォックス(アンジー)の弾道カーブ撃ちは出来過ぎやけどカッコイイ‼️

主人公が過酷なトレーニングを進んでやるようになるがM男なの…😅?

癒しのお風呂って瀕死までいくと効かないのかな。

夏の断食(2020年製作の映画)

3.8

イスラム教徒ラマダン断食を遂行する少年とイスラム教徒でない友人がそれに付き合うストーリー。面白半分でやってる友人がうるさいww

おつかい先に置いてあるサイダー?が
めちゃくちゃ誘惑してくる🤣🤣
夏場
>>続きを読む

雨鱒の川(2003年製作の映画)

3.6

北海道の大自然の中で川遊びに明け暮れる古き良き時代って感じの心平の少年時代。聴覚障害のある小百合とは言葉を交わさずとも通じる仲。
想い合ってるが跡継ぎ問題にて危機が…。
英蔵との三角関係の行く末は⁉️
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.3

ベルリンの壁が崩壊する5年前の東ベルリンが舞台。国民はシュタージ(国家保安省)によって厳しい監視下におかれている。国家の忠実な犬役のヴィースラー大尉がドライマンと恋人のクリスタを盗聴し続けているうちに>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

4.0

2時間もない枠の中にギュッと押し込まれているので、アニメを知ってる人には物足りなさはあるかもしれないが、アニメにはないアルプスの大自然が見れます。

キャストも大体イメージ通り。ロッテンマイヤーさんは
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.6

幼くして下働きする主人公の少女は観てる側からは可哀想とか大変そう…って気持ちになるけど、小さなことに幸せそうにキラキラ✨する表情が可愛かった。

ほぼ家の中での撮影ですが、セットで再現されたサイゴンな
>>続きを読む