すじさんの映画レビュー・感想・評価

すじ

すじ

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

カナダの劇場で人生2回目のタイタニック。
初めての鑑賞も実は映画館in 日本。
ちょうど去年の2月に限定上映で観に行けた。
98年生まれながらに、タイタニックを映画館でしか観たことないなんて我ながらレ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カナダで語学学校の友人達と鑑賞。
1人、ホラー映画が苦手で今まで観たことないという子がいたので、みんな気を遣ってくれて何を観ようかとなってた時に、映画を選んでいるフランス人にどんなホラーが好き?って私
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.0

Twitter…今はもうXか。タイムラインにこの映画のツイートが流れてきて、8/6で終了ってことでサービス業の私は月曜日まで仕事なので休みを待ってたら見れなくなっちゃうから、今日早めに帰ってきていの一>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

98年生まればんざいですね。
しかしながら生まれてこの方実はタイタニックを1ミリも観たことがなくてですね、有名なシーンしか知らんかったわけですよ。
やから初鑑賞を映画館で経験できてほんまに嬉しいという
>>続きを読む

劇場版ブルーバースデー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを凝縮した映画ということで、どうせせっかく映画館でお金払って観るなら、ドラマも見ずにあらすじを知ってる程度で観ようと決めて鑑賞。
観終わって家帰ってから、ドラマは何話あるんやと思ったら16話もあ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近でダントツ楽しみにしてた映画。
次はどんな洋楽が使われるかな、みんなどんな歌うたうんかなってもう心待ちにしてた。
楽しみを抑えきれずについ予告を観ちゃった時は私が大好きなTNHMBをタロンエガ
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.0

正直演技がびみょかった。漫画ではわざと敬語で言うセリフも、実際リアルでされると違和感極まりないというか、棒読み感あって漫画通りすんなりいけてない。最近そんなに集中しなくても観れそうな映画選んで観てるの>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

原作大好き人間やから良い話なのわかってて観てたから普通に良かった。ど忘れしたけどおとなしい女の子役の人が初見でイマイチ集中はできひんかった。

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

23歳女性。テレビっ子だったが高校生くらいから邦楽から離れていってしまい、嵐の曲を聴く回数が減っていった。ライブにも行ったことないしタイトル曲くらいしか知らなかったけど、元々音楽は大好きで小中学生時は>>続きを読む

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4DXで観たけど、、、まあ楽しかったっちゃ楽しかったけど、、、別に4DXじゃなくても良かったかな…?
どちみち自分で体動かしてノリノリになることはできひんし、それやったらぐらぐら視界が揺れながら見るよ
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.0

正直に言うと、本田翼さんの演技よりかは全然集中して見れた。これから磨けば女優としてもやっていけないことはないのではないかと。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

まず思うのは、beginningがこんなんじゃ、映画永遠ループじゃね???
また最初から観たくなるあれじゃないですか?

るろ剣初心者が何ほざいてるんだって感じだけど、今までのるろ剣が大好きな人ならフ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

5.0

先輩に勧められて観ました。
なんか普通に最後泣いてもーた。
キャストがうまくはまっているとその世界に入り込めてしまうからそうなったら私はもう全部ストレートに受け止めるので、終始一喜一憂しておりました。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

犬にお母さんが突き落とされるんまさかとは思ったしびっくりしたけどそんなことある?ってなったけど、それ以外は総じて好きだった。
実は本当の母親っていう展開あるあるだけど、これに関しては意味深いからグッと
>>続きを読む

>|