ソウさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

日本で1番悪いやつ『ら』
主人公の動機は正義!うぃw
行動の節々にザコ感があるから、よし…よしよし…!転落しろ!!!スカッとジャパン!!!!
って……まって…おい!道警コラ!たいぎいんじゃあー!

>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

俺たちが生きているのは虚構の世界だった…
マトリックスっぽい!っていう表現があるほど映像的な新しさがあったんだなーと思った。いや、今では当たり前すぎるというか、逆にダサい?ってところまで来てるような表
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.3

はじめの一歩を踏み出すのが怖くて仕方がない。いつの間にか逃げる口実ばかり探してしまって、自分の実力もわからないまま。こんな気持ちを抱えている自分にとってこの作品は確実に勇気をくれた😭
信じて飛ぶ!この
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

虫!グロ!集合体!閉所!針!おえー!!!
俺も呪われたんだけどぉ最悪なんですけどぉー

ホラーの中ではエクソシストが好きだからこれも結構好みだった

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

ごめん、怖かった🙇‍♂️
デカいアニマトロニクスが苦手すぎる

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

なんか全部どうでもよくなる!
風刺!下ネタ!キモ!キッつい!生理的に無理!

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.2

劇団ひとり大好き 柳楽優弥大好き
なんだけど………
ビートたけしのやってきたことは凄いし特に映画監督として尊敬もしているけど、ちょっと美談にしすぎじゃないかなと思ってしまった。

こんなの好みの問題か
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.1

このままがよくて、このままが嫌で。
あの頃として語られてる剱さんが今の自分と重なった。バイトもしてねえし大学はつまんねえし映画を見ることしか脳がねえし。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

まいにち夢中な人生!
ミー坊からみた世界はこんなにも美しいのかぁ🥺純粋のままの彼を前にしたら、どんな人でもあの頃の純粋さを思い出して笑顔になってしまう。観客の自分もその1人。今とても幸せ。
ミー坊はき
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

エンタメは大勢の努力の結晶なんだ!
ひとりひとりが制作した断片を監督が繋げる!
監督は持っているイメージをひとりひとりに伝える!

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

どうしようもなくて、どうもしてあげられない。

今日もどこかでこんなことが実際に起きているのかもしれない。
隣の部屋の人がどんな人で、どんな暮らしをしているのかも知らないくらいに、周りの生活なんて知ら
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

海街diary良かった。
複雑な環境な中で生きる人達が、みんなその被害者であるはずなのに、立場ゆえに傷つけてしまうし傷つけられてしまうっていうもどかしさ。是枝裕和は一貫してこのテーマの作品を作ってるん
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

一瞬一瞬が切実で、儚かった。

耳が聞こえないケイコとは対象的に、生活音やトレーニング中の拳と拳がぶつかる音が強調されていて、あぁ日常にはこんなに音が溢れてたんだって思った。外へ出る時はノイキャンでラ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

キャラクターがこんなにも多くて、こんなにも知らないとは思ってなかった。
そもそも灰原哀の素性すら曖昧w
1時間くらいキャラクターの経歴をレクチャーしてもらったからなんとか着いていけた…かな?
こんな自
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サブカル系男女の出会いから別れの話

この映画を見て、わざわざfilmarksにレビューを書くような人間に対して刺してくる作品だった。
今も更新中の黒歴史を全部暴露されているような感覚になって、すごく
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ドラマが最高すぎたので、そのノリでイッキ見!
OLのある一日の中にバカリズムが…自然に溶け込んでるw
ドラマ4話分を新しく撮って、映画館で流しましたって感じの構成なので、映画としてはどうなんだろうと思
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.0

世界を照らすには己の身を焼かなければならない!!!
世界の最強を集めて最強の映画を作るつもりが予算が跳ね上がりすぎて頓挫した!っていうドキュメンタリーなんだけど、最高に狂ってて面白かった!

未完の映
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

3.5

登場人物全員バカゆえに愛おしい

ジョージ・ルーカスは元々フラッシュゴードンを作ろうとしていたけれど、権利が取れなくてスターウォーズを作ったらしい。
この映画はスターウォーズ後に作られたものだけど、な
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

画面がリッチすぎる。
監督はクロエジャオ!自然光で撮影してんのかな?あとグリーンバックじゃなくてロケ撮影っぽい!
壮大な自然に囲まれてるからこそ、この映画で描かれてるスケールの大きさとか、自然の理の強
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

コメディシーンが笑える🤣エセサブカルオタクの僕に刺さるようなインテリア、登場人物、会話。そうそうこれね、いいよねって二人の会話に参加したような気持ちになっちゃった。キモイね〜。新しい学校のリーダーズ好>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.5

パワフル!エネルギッシュ!意味不明!欲の解放!サイケデリック!
deathとsexと瞬間瞬間の爽快さが人生でそこに意味なんかない!って!そんな感覚が伝わってきた!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

警察系ワード知らなさすぎて、え?なんて?どういう意味それ?ってなっちゃった。完全にこっちが悪いですすみません。

コナン映画初めてしっかり見たけど、このシリーズはミステリー映画半分 アクション映画半分
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

だったらどうすりゃいいんだよ😭😭😭
やっぱ正論って嫌いです!