17さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

17

17

映画(831)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場(2020年製作の映画)

3.0

小説原作といえども、ナレーションが多すぎる。
実写化なんだから、言葉での状況説明はあまりして欲しく無いな。
映画の雰囲気的には嫌いでは無いんだけど、なんとも残念な映画だった。
ラストシーンは中々ユニー
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

2.0

荒井晴彦氏脚本の映画やっぱり苦手。
会話劇が多いのかな

この映画も会話してるかセックスしてるかで、観てて疲れた。
途中離脱です。

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.4

シリア難民やアサド政権…聞いたことはあるけど、実際向こうではどんな現状??な知識量で観たので、この映画の衝撃はとんでもなかった。

空爆に怯え、周りの人達が次々に負傷し殺されていく…そんな毎日が日常に
>>続きを読む

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

3.9

映像がとにかく美しい!

主演の第三夫人役の女の子が今作で映画デビューとのことだけど、凄く存在感があって、とにかく目に惹きつけられた。

セリフ量は少なめで、その分映像と音楽で魅せてくれ美しさを感じた
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

映画始まってしばらくは地味ーな雰囲気だったから、これは見進めるべきなのか??と自問しつつだったけど、
なるほどWOWOW発掘良品で紹介されるだけのとこがあって、良品な一本だった。

ぎこちない親子の距
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーかフィクション映画なのか分からないくらい自然な演技。
主人公の男の子がとにかく無垢で、あの純粋で曲がったことをまだ知らないような表情は…あれは素なんだろうな〜。
思わず親目線のような感
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.9

映像や音楽、そして物語で描かれる母親と息子の関係性や同性愛…

映画を観るとドランの映画っていうのがすぐに分かる。ドランの色が色濃くあるから、映画を観ていて安心する。

ドランの映画の多くは映像や音楽
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ホアキン・フェニックスの演技が圧倒的で精神的にも追い込まないと、ああいう演技は出来ないと思う。

それだけ素晴らしかったのだけど、彼の演技が一人歩きし過ぎて、映画の内容が薄く感じてしまった。

初恋(2020年製作の映画)

3.8

窪田くんが主演といいながら、映画を見終わった今、頭に残ってるのは染谷くんとベッキーの強烈なキャラ!!😂

特に染谷くんは久々の当たり役だと思います。
ヤクザでありながら、ヘマばかりで、後半の銃で撃たれ
>>続きを読む

ロングデイズ・ジャーニー この夜の涯てへ(2018年製作の映画)

2.8

映画のストーリーよりも雰囲気を楽しむ映画なのかも…
必要以上に期待してしまったかな。

過去と現在が入り混じって、内容自体も明確でないし、3D映像に切り替わる時点までは眠たくてウトウトしてしまった。
>>続きを読む