Soncunさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Soncunさんの鑑賞したドラマ
Soncun

Soncun

映画(5)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.9

原作読んだ者としてはトリックをどうするのかだけ気になり、見始めました。
何故こんな見たことない、知らないキャストが多いのか(とはいえ知らない人ばかりだと逆に怪しいし、見る側もつまらないので、有名な人と
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.0

登場人物は神経精神科医のキム先生以外、老若男女、主役から脇役まで誰も好きになれない見事な鬱作品。ここ5年で見た韓国ドラマで1番くどくてドロドロしてます。クソ男だからこその魅力があるのか、何故こんな中年>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドロドロした描写で見るのが辛くなる場面が多いドラマです。終盤の泣きの演技がすさまじい。多すぎてくどい。飛ばし飛ばしで見ました。逃亡犯の夫と女性刑事!真犯人はすぐそこにいた!すごい巡り合わせだな!とベタ>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

頭使わずにテンポよく見れます。コメディ6ミステリー4の割合です。コメディが良質すぎる。韓国ドラマでよくある、ドロドロし過ぎて見てて精神的に辛い場面がないのも良い。ただストーリー上仕方ないにしても、肝心>>続きを読む

0

白い春(2009年製作のドラマ)

5.0

デトックスドラマです。とにかく疲れた人に見て欲しい作品です。
泣かせに来るのは仕方ないストーリーだとしても、キャスト各々の演技が良すぎて、泣けよ!という押し付けがましさがなく、見てて自然に涙が止まりま
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

5.0

こんなお父さん、本当に存在するんですかね。こんな素敵な父親と母親の元に生まれ育ったら、もう少し男見る目と付き合い方上手そうなものですが…三姉妹の男の見る目のなさが、自分のそれと見事に重なり見ててこんな>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

とりあえず見てみよう精神で見るべき作品。日本で知らない人はいないワンピースを実写化と聞いた時、いや、ゴムゴムのーとかやばいだろと失敗しか予感してませんでしたが、完成度高いです。漫画キャラクターの特徴を>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.9

ストーリー展開よし。
辻褄が合わないところもなく、犯人もこいつか!という意外性もあり、犯行理由もサイコパスぽい明白なもので、あやふやに終わるのではなく、最後はスカッとした気分になる良質なサスペンスでし
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

目が離せない展開で一気見しました。
展開は楽しく見れましたが、玉木宏と賀来賢人以外、なんで、そんなことするの?って納得いかない点が満載です。
考えたら危ないってわかるのに、真犯人に対して生意気な対応し
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

3.5

離島医療を描いた大好きなドラマですが、改めて見直すと入りはほぼ仁と一緒。江戸時代ならまだしも、現代でこれだけ無知なんてことあり得るのかと流石にイライラしてきます。現代医学を疑い、余所者を嫌い、最後は結>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

鬱々とした始まりで最後まで見れるかなと思っていたら、どんどん熱くなってのめり込んで見てしまいました。豪華すぎる俳優陣のリアルな演技が重い内容に引き込ませてくれて、エンターテイメントとして楽しみながら社>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.3

前世から続く人魚とのラブストーリーとか気恥ずかしくて最後まで見れないかもと思っていましたが、普通に面白かったです。まずこの韓流ドラマのやり尽くされた展開てんこ盛りの設定でも、ついつい見てしまう絵面の良>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

泣けて、笑えて、思い切り世界観に浸れる最高の作品です。
こんな素敵な恋愛ドラマもう2度と出会えないかもしれません。理想の彼氏過ぎてこんなの現実にいるわけないだろって何度か冷めかける瞬間もありますが、思
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

1.0

人生で見たドラマの中で1番期待外れでした。愛の不時着にハマり、笑って泣けて最高のドラマで久しぶりに韓流ドラマをもっと見たいと思い、評価の高いこちらを見ました。一応全話見ました。もう少しで面白くなるかな>>続きを読む

0