てつさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

てつ

てつ

映画(812)
ドラマ(2)
アニメ(0)

死の谷間(2015年製作の映画)

4.0

アダムとエバ

そんなん考えずに見てしまった
解説見て納得。
面白い。

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.5

母曰く昔読んだ紙芝居らしい。

ルドルフ帰れなくて、辛かった…

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

4.0

「ジューサーボース」

2歳で自閉症になったオーウェンが、家族やディズニー、周りの助けを借りながら自立していく物語。

この映画を観て、ディズニーの作品を観ていこうと思いました。ほんとにディズニーの持
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

「僕に空を飛べると思わせた人は
たった1人、君だ」

ウィルスミスの良さを再認識した
恋に立ち向かう素敵な映画だった

テール しっぽのある美女(2012年製作の映画)

2.0

「誰にも平等に時は過ぎる
幸運な者は共に成長する相手を得られる」

話はよくわからなかったけど、神話とか深く調べれば学べることは沢山ある気がする…

キリスト教に関連した物語では、神が女性のコテージに
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

-

「過去の行動から未来は予測できる」

SEの話で進むのかと思ったら…
しっかりサスペンスで、とても面白かった!

ラスト・キング 王家の血を守りし勇者たち(2016年製作の映画)

3.5

「俺たちが死んでも
残した功績は生き続ける」

北欧の風景に圧倒された

雪が降る地方だとあんな戦い方してたんですね😱

天使に恋して(2014年製作の映画)

3.5

「どんなことがあっても
出会った時から君を愛していた」

天使も大変なんですね…

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.2

「ところで君は?」
「カレン・セットマン」

新感覚すぎる
最初から最後まで
これこれ〜
ってシーンが多かった!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

「人は決して本性を見せない」
まぁ、全くその通りだと思う。笑

少年の視点を通して的確に伝えてるのかなと思った。今回の警官の犯罪はもちろん、マッキーの両親の離婚話とかウッディーの優しさの裏にある苦悩と
>>続きを読む

ショートウェーブ(2016年製作の映画)

3.0

いや、がっつりホラーでビビりまくったわ

話はIt follows似てるかな
性行為介して"何か"を降臨させる

回想が繋がらなかったのが惜しかったなぁ
森の中のシーンとかあんだけ最初に見せてたら繋げ
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

「真実の愛を求めるならここにある
完璧ではないがこれこそ本物だ」

本物の愛に辿り着くまでの数時間の話。
キャッチコピー最強すぎる。笑

三部作なんて知らなかった…
sunriseから観ていか
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

「この日を楽しむために自分は未来から来て
最後だと思って今日を生きている」

ラブストーリーかと思った。
なんか違う作品にもあったなぁ
勘違いで観なかったやつ

前半はそうかもしれないけど
大筋はラブ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.5

くっそおもしれーや

衛門がばれる。

あっちゃん可愛い
木村文乃も可愛い

ラストで覆るって謳い文句
上等じゃねーかと観たが
完全敗北を喫した。笑

じゃあもう一回。
くっそおもしれーや

禁断のケミストリー/ベター・リヴィング・スルー・ケミストリー(2014年製作の映画)

4.0

「みんなは救えなくても、誰かは救える
あなたも誰かに救われるのだ」

そわそわするけど、これで良い。
いや、これが良い。

映画では珍しい薬剤師主人公。
(ドラマでも珍しいけど)

サムロック
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.2

お酒ガンガンに入れて観たら
最高に気持ちいい映画No.1

いやぁ
頭おかしくないとあんなデザイン
思いつかないでしょ…

いい意味で凄い気持ち悪い

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

ジョージマッケイ

死体がどんどん色変わるところとか
リアリティあってすごかった

ラストの300mほんとにあんな感じで走ったのかな…豪運だし、メンタルすごい

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

「俺は信じる、お前たちを信じる」

変なこと書いたら叩かれそうで怖い👼

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.2

「セクシーに装うことと、セクシーであることは違う」

最初はなんだこれって思ったけど
可愛かったから良し。笑

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

「生きてるって感じだろ」

根は優しい偏屈おじいちゃんのお話

この映画、好き。

北欧のどんよりした感じから始まって
何となくフランス映画っぽい陽気な場面が所々あってクスクス笑いました😌

そしてラ
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.4

この映画は、飴と鞭ってどころじゃない
マジパンと麻酔無しの開腹手術くらい。

ひたすらメイジーが可愛い
好き可愛い。
そして、リンカーンがイケメン過ぎる。

それに対して、それ以外の登場人物は皆んなひ
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に鬱映画

助からないだけじゃない
会社には契約を押し付けられ
犯人は容赦なく愛人を殺して
FBIは簡単に嘘をつく

救われても
指切った直後に来たら
それはそれで辛かった…

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.2

「稲妻のように走り、雷のように死にたいか?」

この映画凄い。

ライアンゴズリングを早期に退場させる贅沢なキャスト。
短編3作品を、ジョジョのようなその血の運命のように絡ませる脚本。

良かったです
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

「私の目が2つあるわ、十分よ」

ハンデを努力と情熱で克服する物語
ハンデが無いのに頑張らない私は人間のど底辺なのかもしれない。

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

AIのエヴァ

試作品エヴァは持ち主を殺す。
最後はシャットダウンで終了。

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

2.5

期待しすぎてしまったぁ😔

すごく良い映画ではなく
なんとなく盛り上がりもイマイチ…

サウスポー(2015年製作の映画)

4.1

ジェイクギレンホール×ボクシング🥊

ほんとに飽きないストーリー
後半にフォレストウィティカー投入されて、なんだこの映画は!?!?
って1人でなってました笑
日曜日の午後からディズニー行っちゃうみたい
>>続きを読む

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

3.0

うーん…
テーマは凄くいい
魚さんも凄くいい
何かが足りない…