Speedさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

心が温かくなる作品。
ハッとさせられるシーンも有ればグッとくるシーンもあって、とても良かったです。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

公開日に鑑賞!
相変わらずヴェノムがかわいい。
エンドロール後のシーンでテンションめっちゃ上がった!

長沙里9.15(2019年製作の映画)

4.2

初の韓国映画でしたが、これは良かった。
冒頭のシーンはスピルバーグ監督作品のプライベートライアンを彷彿とさせるようでした。

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.8

スコアが低いですが、それはドンパチ戦争の描写を期待していた人が肩透かしをくらったのでしょう。
私もその1人でしたが、これはこれでよかったです。
結末で全てが明らかになった時は、鳥肌がたちました。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

ストーリー展開がちょっとアレだったけど、キャストの演技とアクションはよかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

爽快なアクションとクスッと笑えるところの絶妙なバランスがクセになります。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

新作に向けて3部作を全て鑑賞しました。
ストーリーは分かりにくいところもありますが、この世界観はやはり好きです。

前作のリローデッドは微妙に感じましたが、今作と併せて前編、後編と考えるとまぁ仕方ない
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

ダニエルクレイグ演じる007の最終章。

ビリーアイリッシュの主題歌も良かった。

全部観た方は「ジェームズ・ボンドとして」も是非観てほしいです。

サイン(2002年製作の映画)

4.0

OLDを観て、シャマラン監督作品に興味がでてきたので観ましたが面白い。
引き込まれました。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

圧倒的なスケールの大きさはさすがのMARVEL。
登場人物が皆、個性があって魅力的。
でもいい意味でMCUっぽくない。

フェーズ4がどんどん面白くなってきた!
「ノマドランド」などクロエ•ジャオ監督
>>続きを読む