Speedさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

吹き替えか字幕かこれほど迷う作品は無いんじゃないでしょうか 笑
キレッキレのダンスと挿入歌が最高です。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

予想以上に面白かったです!
多様性が上手に表現されている、この世界観がとても好きです。
普段はあまりDisney作品をあまり観ないのですがこれをきっかけに観ていこうと思いました。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結末は嫌な予感が当たってしまった。
コンビの2人がどちらもかっこいい。

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.8

こんなに泣いた映画は初めてかもしれない。
もっと知られるべき作品だと思う。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.3

前作よりパワーアップしたアクション最高でした。2人ともめっちゃかっこいい。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よくこんな映画を作れたなと、もう感謝しかありません。過去作のオマージュたっぷりでずっと鳥肌立ちまくりでした。
特にアメイジングスパイダーマンでのピーターの境遇があまりにも辛かったので、今作で少しだけ救
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.1

ホームズとワトソンの掛け合いが最高。
アクションも派手でいいし、ちゃんと謎解きもあるのですごく面白かったです。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

展開が読めたかな?と思ってたらミスリードを誘われてました 笑
伏線がたくさん散りばめられていて、
後半からの怒涛の回収が面白かったです。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと同じ場面でオペレーターと相手のやり取りの音声が続いていくという、異色の映画でしたが引き込まれました。
どんどん悪い方向に話が進んでいくので、少ししんどかったですが最後に少し救いがあってよかったで
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

壮大で美しい景色と音楽に心が洗われるようでした。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

今回は前2作のような笑えるポイントが少なめでシリアスな展開が中心でしたが、アクションもストーリーもやはり良く面白かったです。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

分かりやすいけど強いメッセージ性があってとても良かったです。