Speedさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

スピード感あるアクションがよかったです。
ただ尺が短いのもあってかちょっと盛り上がりに欠ける感じはありました。
SSUもこれから盛り上がっていくのが楽しみです。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

前作も良かったけど今回は全てがパワーアップしてます!
最後のショーは鳥肌が、、
笑えるシーンが増えてたのも良かったです 笑
また字幕でも観たい!

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

電車のシーンが最高。
メインテーマは歌詞ある方が好きです。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

90分でテンポもいいのでサクッと観れます。
グロ描写が苦手な人は観ない方がいいかも、、笑

エリジウム(2013年製作の映画)

3.9

ちょっと盛り上がりに欠ける感じでしたが、リアルなSFとして楽しめました。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

予告を観た時は内容が予想できなくてあまり観るつもりがなかったんですが、いざ観てみるとメッセージ性のあるすごく良い作品でした。

登場人物が魅力的でレッサーパンダもかわいくて癒されました。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

真相が明らかになっていく構成が新鮮で面白かったです。
007のダニエル・クレイグとアナ・デ・アルマス、キャプテンアメリカのクリス・エヴァンスも出演していて、雰囲気の異なる役が観れたのも良かったです。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.7

作中の映像も話の展開も暗いがこれぞバットマンって感じ。
評判通りサスペンス味が強かったです。
賛否分かれてるようですが私的には最高でした。

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

心に染みる作品でした。
いつか原作も読みたいです。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.1

ゲームのオマージュがたくさんで良かったです。メインテーマが流れると鳥肌が、、
でも知らない方も十分楽しめると思います。
トムホのアクションがやっぱり最高でした!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

意外とスコアが低いですが原作が有名なので結末を知ってる方が多いんですね。私は全く知らない状態だったので楽しめました。
途中まで都合が良すぎるやろって思ってしまいましたが最後まで観たら納得しました 笑

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

旧作ファンにはたまらない展開で最高でした。観るか迷っている人は行くべきです!
マシュマロマンがクレイジー過ぎてめっちゃ笑いました 笑

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

恐らく今まで観た映画で1番台詞が少なかったけど、間違いなく劇場で観るべき作品でした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

ものすごく感動しました。
余韻がすごいです、、
観た後は家族を大事にしようと思えます。
また何回も観たい作品です。