anzuさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

anzu

anzu

映画(274)
ドラマ(74)
アニメ(0)

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.3

ずっと観たくて観たくて…やっと観れた。近未来的で衣装も世界観も新しくて色が可愛い。そしてスカーレット・ヨハンソンの声が心地が良くてずっと聞いていたくなるような、ずっと傍に居たくなるような…。相手が人間>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

大好き。もう大好き。ナタリー・ポートマンは幼い女の子のはずなのに、とても魅惑的な女性で女の私でも彼女にクギ付け。でも、やはり彼女にも子供らしい弱さがあって、そこに心が動く。

殺し屋と少女のコンビが癖
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.4

本当に本当に大好きな映画。アニメーションがとても可愛い上に、物語が子供よりも大人向けでしっかりしている。そしてジョージ・クルーニーの声がカッコイイ。もう一度観たい

少し大人向けでキツネの可愛い世界を
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

ウディ・アレンの世界観が好きな人は絶対に好き。このお話の設定が何と言っても良かった。ただ自分の知識をもっと増やしてから観たいと思った。

パリでタイムスリップできちゃう映画

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

はじめ観たときは謎ばかり。2度目観て理解すると、この世界観にハマる。これ以上、変な映画に出会うことはこれからあるのか?って思えるほど発想が新しくて衝撃をうけた。他人の視線を盗んで、そこに映る人に私情を>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

4.1

ジャン・ピエール・ジュネ監督の世界が広がっていて、小物とか洋服とかが全部可愛くて飽きない。登場人物も一人一人個性が濃い。こんなメンバーで復讐に挑むなんて、作戦も何もかもヘンテコで笑えるのにみんな真剣に>>続きを読む

パリ、恋人たちの2日間(2007年製作の映画)

3.7

ひとつひとつの会話が面白くて笑えた。アメリカ人の彼氏がフランス語が分からないことを良いことに言いたい放題。綺麗事だけじゃなくてリアルに描いている2人になぜか目が離せない。どんなに困難があっても、お互い>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

子供から大人になる、ちょうど将来に色々迷う時期。ぶっ飛んでいるところも多いけれど、主人公と同い年ぐらいの私にとっては彼女の悩みに共感した。部屋や洋服は色が鮮やかで個性溢れていて愛着が湧く。笑えるけど切>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.7

2人ぐらいにオススメされて観たらやっぱり泣いた…こんなに泣いたのは久しぶり!子供らしく病気と戦って、友情も綺麗ごとだけじゃなくて、リアルに描かれていた。これこそ名作。

名作で泣きたいときはこの映画

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.7

さすがアカデミー主演女優賞。
彼女が落ちぶれていくうちにジャスミンの顔つきもどんどん鋭くなっていく。最後には私達に不安が過ぎる。ウディ・アレンの映画っぽくなかった気がする。この作品はとりあえずケイト・
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.4

ファンタジーな世界、物語が新しくて可愛いらしい恋。自分の理想の彼女なんて実際付き合ったらつまらない。個性があるとぶつかることもあるが、彼女の個性や欠点も含めもっと好きになれるんだ。今までに出会ったこと>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.7

傘の形が大好きな私にとっては、この映画はとっても胸が高鳴った。とてもシンプルな物語のはずなのに、心がギュッと切ない気持ちにさせられる。曲もフランスならではのオシャレさ…またゆっくり観たい。

可愛い舞
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.0

"シェルブールの雨傘"に引き続き可愛いフランス映画。普段何気なく聴いていた曲がたくさんあって、とても楽しめた。世界観が小さい頃に夢見ていたようなロマンチックな仕上がり。相変わらずカトリーヌ・ドヌーヴは>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.6

ジャン・ピエール・ジュネのオシャレで可愛い世界でオードレイ・トゥトゥがとても輝いている。どんどんアメリに惹かれて、今までとは違う世界に出逢えた気分になれた。
また2度観るとまた細かいところが素敵に見え
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6

ウェス・アンダーソンの作品だから、やっぱり世界観が色鮮やかでとても可愛い。好き。子供が駆け落ちをするという物語もまた可愛いくてたまらない。見てて2人の真剣な恋心が私にも伝わってくる。大人から観ると子供>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

色々考えさせられた奴隷問題。重い内容のはずなのに、色やデザインがとても可愛いくて、笑いもあり観やすかった。過去のひどい差別があって、そこから頑張った人々のおかげで今の幸せな時代があると考えさせられた。>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

ホラーかと思えばサスペンス。とても好きな作品。最後まで予想ができないエスターの本当の姿。彼女は何者?悪魔?こんな物語に出会ったことがなかった。展開が全く読めなくて、不幸が次々と訪れる家族。エスターの正>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.6

私の一番大好きな小説ジェイン・オースティンの"高慢と偏見"の現代版。イケメンを前にして、レネーのドジさがとってもキュート。恋をするときは無理しないで自分らしくいることが一番。あんな素敵な2人の男性に想>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.5

自分ではどうすることもできないもどかしさが一番恐怖。現実味があるからこそ、印象に残った。幽霊や存在が分からない物ではなくて、私も同じ人間の行動ってところがここまでの怖さを出すのか。彼女の目つきや通常の>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.8

歌がずっと同じメロディーに暗い森での舞台。メリハリはないものの美しい世界観が良かった。1番好きなシーンは赤ずきんとオオカミが出会うところ。ジョニー・デップの怪しい表情と歌声に惹かれる。森の中ってどんな>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

カメラワークが凄い。どこで切っているのかサッパリ分からない。楽屋の狭い道を歩きながら、ドラムが差し迫る演出も初めての感覚。何もかもが新しい。全てが斬新でドキドキした。ただ物語を理解するのが難しかった。>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.1

ウディ・アレンの世界が素晴らしい。音楽、衣装、時代、何もかもが私の好みだった。誰かが幸せになれる嘘は魔法のようで素敵だ。会話も洒落ていて、ずっと2人の関係を観ていたかった。運命の人に出会うと人は世界が>>続きを読む

|<