くるりさんの映画レビュー・感想・評価

くるり

くるり

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(188)

弱虫ペダル SPARE BIKE(2016年製作の映画)

3.8

2人の過去話かと思ったけど個人個人の過去話だった、
自転車を始めた理由と壁の穴の秘密笑

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.1

声優さんが豪華。
それぞれ別の世界線で同じ学校に通っていて、みんなで集まる!って時にちゃんと来たのに誰とも合えなかったらそりゃ相手に苛立っちゃうよね…
お腹が痛くて辛くて本当に学校に行けません。

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

可愛いかぐやちゃんになったり氷のようなかぐや様になったり忙しい4話だった。

いつもの普通のリボンを着けたかぐや様が私はいいなぁ…(早坂に感謝すぎる)
(PS.かぐやちゃんも大好き特に裁判官)
告らせ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

普通に感動した
全ディズニーキャラクタ〜が集まったんじゃないかな、あー!このキャラも知ってる!って言うのがいっぱいあって嬉しかった!!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.1

調理実習で本場のもの食べに行って1回家族と作ってアーニャが1人で作る、?1回食べて作って上手くいくわけないだろ!って思ってしまった、爆発してよかったねw
世界をすくったどー!!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

自分の願いは他人に頼って夢を忘れるよりもそのために今からできることをもう始めた方が何倍もいい。夢は自分で叶えよう!
ってことを思い知らされる映画だった
ディズニーはいいことを言うね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

上映開始日に見た!!
マリオ好きだから見てよかった〜
クッパジュニアが好きなのに全然出てこなくて辛かった、、、

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

最後はみんなでワイワイ殺し合い
そして空席だらけの卒業式が悲しい、

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

-

いちごの匂いのするロッツォ…
もうしないやろあんなクマ

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

フォーキー好き
ウッディの声がトム・ハンクスだったのは初耳めっちゃビビった

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

あらびーやなーーいと
ジャファーが連れてるオウム好き

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

私はあの人が最初から怪しいと思ってましたよ?

ベイマックス(2014年製作の映画)

-

カードを入れてどのように動くか決めるところベイマックスもロボットなんやなって思う