くるりさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くるりさんの鑑賞したアニメ
くるり

くるり

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(253)

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.9

第1期は放送順バラバラで見ずらいらしいからこっちで見た。噂のエンドレスエイト…全く同じかと思いきやイントネーションやセリフが細かく違ってキツかったけどあっという間だった。ちなみに私はみくるちゃんには悪>>続きを読む

0

ココロコネクト(2012年製作のアニメ)

3.7

ドロドロしたような人間関係が好き
フウセンカヅラって花調べたけどこの物語で名前を使われるようなミステリーなな見た目はしていない。なんでこれが選ばれたんだろう?ネットを見る限り感情伝導は4つ目で他二つあ
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.0

トノサマンと聞いてずっと逆転裁判がウロウロしてた笑

一人暮らしだけどほぼ狩野と住んでる感じで面白い。ほんわか日常系アニメで一瞬で見ちゃったな、美月さんが引っ越しちゃったのが辛すぎて萎える🥹

推しは
>>続きを読む

0

さわらないで小手指くん(2025年製作のアニメ)

3.0

マガポケで今も読んでるけど漫画の方がおもろい

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.0

よく分からないけど最後まで飽きなかった
シーズン2で決着着くのかな

0

アルネの事件簿(2026年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム全部プレイしてるアニメがついに…!って思ってたけど全然内容ちがーう!!!!
本作来たと思ったら回想で知らん物語やるしアルネは囚われるし訳分からんなにこれ

相変わらずジシェ様とアルネの子供バージ
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

4.2

霧島透子の話…ミニスカサンタで通ってるの面白い私も#夢見るでいい夢が正夢にならないかな、

姫路さんは最後まで何をしたかったのだろう…咲太は麻衣さんがいなかったらハーレムだっただろうな、いてもハーレム
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

2.9

友達がカラオケでIRIS OUTを歌ってて是非劇場で聞きたくてアニメを見た。色んな悪魔がいてぽちたみたいな可愛い悪魔がチェーンソーの悪魔なんて信じられない。合体した時に胸から伸びてる紐が生々しかった>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとバニーガール先輩が見えなくなるお話で終わるのかと思ったら解決して次の問題ー次の問題ーっていくのに時間かかった(?)

ふたばちゃん好きだから分身した回は裏垢はやめて欲しいと思ったけど二人いてい幸
>>続きを読む

0

ニセコイ:(2015年製作のアニメ)

1.6

なんか意味わからん
ストーリーになってないし設定だけそのままの短編日常アニメで毎回リセットされる感じが結果が気になって見てたのに意味なかった。ネタバレ見ちゃったけど結末も納得いかないです。でもまいこく
>>続きを読む

0

ニセコイ OVA(2014年製作のアニメ)

-

完全番外編って感じですね…

知らないキャラとか絶対ありえないような展開が多くてあんま好みじゃなかった…

0

ニセコイ(2014年製作のアニメ)

3.6

お友達に勧められて今更見た!!
ずーっとありがちな展開でThe王道作品って感じで逆に面白い

千棘がペンダントに鍵刺した状態で力加減できなくて壊すシーンはごめんだけど千棘が嫌いになりそうだった…小野寺
>>続きを読む

0

New PANTY & STOCKING with GARTERBELT(2025年製作のアニメ)

4.1

ふたつ上の先輩におすすめされてみたアニメw

ここまでのおふざけをこのご時世に流せるのが驚きだしなんなら新作まで作れちゃうらしくてもう面白い!1話から意味わからなくてやめようと思ったけどやめなくてよか
>>続きを読む

0

女神降臨(2024年製作のアニメ)

4.6

0時過ぎから4時までぶっ同時で見たわ、、

スホ最初からLove

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

4.0

有名なアニメって面白い!
坂本さん強すぎて負けるかも…!って時がない安心感が強い。誰だって死んで欲しくないって思ってる人がいるって伝えるために身を投げ出す奥さんが強すぎて感動した…家族がメインのシーン
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.3

天竺編…マイキーとイザナの兄弟喧嘩にみんなを巻き込んだような戦い。スマイリーとアングリーも千冬の次に好きなコンビ///

きさきの追い詰めもいい感じ…どう進んでいくかすごく気になる!

最後の痙攣は何
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.5

八戒との揉め事の回

マイキーはまだ良い奴
そして私の推しの千冬はもっと良い奴

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

ゲームとコラボしてて1度も見た事なかったから見たけど世界に入り込めば楽しいし分からなかったこともだんだんわかってきて線が繋がる感覚がすごく楽しい……
マイキークソ男って紹介されたから本当にどうか確かめ
>>続きを読む

0