DazzlingCityさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • DazzlingCityさんの鑑賞したドラマ
DazzlingCity

DazzlingCity

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

3.9

4話
ちょっと気になってた百合子と朝子の関係について、こんなに説得力あるの出されたらさ...
カラッとした青年の清水尋也さんかっこよすぎてだめ。

最終話
映像を見ているだけなのに、玲央と同じ気持ちに
>>続きを読む

0

青春シンデレラ(2022年製作のドラマ)

3.5

本田響矢さんはこの時のビジュがいちばん好きかも!全部このスタイリングでお願いしたい。
最近前髪なしが多い気がするけど、頼みます、茶髪前髪ありでゴールデン帯の恋愛ドラマやってください。

顔面の良さに負
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

だいぶ前に1話だけ観てたけど、特に続きが気になるとかなくて放置してたセックスエデュケーション、なんとなく再開してみたら普通に面白くて1〜8話まで1日で完走できた。

気の利いた感想とか出てこないけど、
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

重大なネタバレを含むので、原作未読orドラマ未視聴の方はスクロールしないことをおすすめします⬇️







え〜全然よく見なくても同じ顔だったはずなのに、モーリスとヴァンが同一人物だとか、1ミリも
>>続きを読む

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

-

なんとなくテレビつけたら観たいと思ってたドラマが再放送しててうれし〜
ノリが軽い弟の齋藤潤さんかわいすぎた。

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

当時6話あたりまで観て放置していたSilentやっと完走🏃(2ヶ月前に)
やっぱり評価されているだけあって面白いのよ。
何度観てもSubtitleを背負う夏帆で泣く。

あと弟役の板垣李光人さんがひた
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

-

途切れ途切れで観たから評価が付けづらくなっちゃったけど、私は1の方が好きだったかも。
エルの髪型は断然2のオールバック派。

0

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

3.9

これを中学とか高校の保健の授業で流すのを義務化した方がいいんでね?ってくらいかゆいところに手が届く内容。
私が教師だったら(私が教師だったら?)夏休みの課題に、17.3の鑑賞&感想文出してる。
Net
>>続きを読む

0

イケメン・セブン・デイズ(2023年製作のドラマ)

-

スタダ所属アイドル、原因は自分にある。さん主演、彼氏の顔と性格が毎日変わるよ〜っていうご都合主義イケメン堪能ショートドラマ。

りょうちんもっと演技のお仕事(人懐っこい役)やってほしい〜〜〜シークレッ
>>続きを読む

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

3.6

めるるが可愛いのと、神尾楓珠さんが好きなので、なんだかんだ最後まで観てたね。
あと普通の恋愛ドラマだと飽きちゃう私には、サービス(?)ミステリー要素があったのもよかった。

めるるのヒロイン力めちゃ高
>>続きを読む

0

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

3.6

ずっと観たいな〜と思っていたドラマがアマプラに入っていたので...
1話30分で話数も少ないので1日で一気見したよ〜

今見るとこの時の大兼さんめちゃめちゃ子どもでかわいい〜
萩原利久も出てるの知らな
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.9

私はいつまで経ってもこういうゆるっと笑えるドラマが大好きなんだな〜
大豆田とわ子〜、おいハンサムあたりが好きな人に観てほしい!

タイムトラベルものでありがちな、過去を変えると未来に影響が...!みた
>>続きを読む

0

ANIMALS-アニマルズ-(2022年製作のドラマ)

4.0

これもキュンキュンを摂取したくて観たやつ。

他の方も書いてるけど、演技が不自然な人がいない。(まぁモデルさんは...)
最初は、メインビジュアルからコーヒー&バニラのような印象を受けて、日本ドラマで
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.6

他の方のレビュー通り、ここからもっと面白くなるぞ〜!ってところで終わったし打ち切り。

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

2.4

カルテットの別荘みたいな撮影地にもたいまさこは怖いが勝つのよ

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.6

リミテッドシリーズということと、DARK好きな人におすすめ〜って聞いたから視聴開始したけど、可もなく不可もなくって感じ。

1~2話中盤までは分からないことも多くて面白いとは言えなかったけど、2話終盤
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.6

なんだかんだ最後までしっかり視聴。
気がついた時にはこの家族のことが好きになってる。
家族ってこんなもんだし、喧嘩するくらいがちょうどいいよね。

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.8

あったかい気持ちになる。
個性的な登場人物が良い感じにフィクション感を出していて好きだった。
吉高由里子がずっとかわいい。横顔綺麗すぎるし唇の形理想。
ディーン・フジオカってこんなにかっこよかったんだ
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより シーズン1(2023年製作のドラマ)

2.0

ここぞとばかりにKPOP流しまくるの何w確かに状況に合ってる歌詞ではあるけど、曲調と流すタイミングおかしいてw
好きだった君へシリーズは彩度低めだったけどこっちはビビッド。

英語が喋れるキャストを集
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.6

最初は鈍感すぎだし説教臭いしでアレだったけどなんだかんだで楽しませてもらった。赤嶺ちゃんかわいいね。
最後まで山本くんにキュンとすることはなかったけど笑(顔面がかわいすぎるため)


以下永遠と前田拳
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.0

最終回これでよかったんかドラマTop10には入りそう。
同じようなテーマを扱っているDARKの後に観るモンじゃない。(クオリティ的に)

普通にペンディング要素抜きの萱島さんと白浜さんに取り合われる現
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

-

面白くなくて途中で離脱!6話くらいまで観たかな?

&TEAMが出てた回の感想⬇️
はるあちゃん特訓すれば俳優さんいけそう(ゲロ甘) いつかのみっちーがやっていたようなサイコパス殺人鬼役やってほしい🥺
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.7

エルピス3話の鈴木亮平のキスを見た私「手ってこんなにエロく添えられるもんなんだ」

・あさみちゃん綺麗すぎる
・オープニングの曲良すぎ
・とにかく郷敦が最高だった

また観てから時間経っちゃってスコア
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

難解難解って言われてるから身構えてたけどちゃんと観ていれば普通に理解できた!
ただ登場人物が多いので相関図は必須。ネタバレを踏まない為にも自分で書くのがオススメ。
難しそうって言われてるからハードルが
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.3

⚠️普通にネタバレしてる⚠️

# 1
杏花ちゃんと全く同じタイミングで泣いてしまった 手紙ズルいよぉ🫠
# 5
田中圭のこと好きじゃなかったのにキュンキュンしてもうた
はやて〜!!!!!🥹🥹🥹🥹つら
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

2.5

リアタイ2〜3話くらいでギブしたけどやっとこさ完走しました...

⚠️普通にネタバレしてる⚠️

ゼロワン前から高橋文哉さんが好きで色々なドラマを観てきたけど、この役にはハマれなかった🥺ツンデレとい
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.4

城桧吏くんがすっかり大人になっていて涙涙
出口夏希ちゃん顔面どタイプ(毎回言ってる)
私の推し舞妓はつる駒ちゃん🤍

百子さん姉さん(橋本愛)と吉乃さん姉さん(松岡茉優)がええキャラしとるんですわ。
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.5

当時大好きで毎週リアタイしてた!
ネトフリに入ったのが嬉しすぎて秒で完走した。

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.7

映画版では風早くんと付き合いたい!ってなって、ドラマ版では爽子ちゃんと付き合いたい!ってなった。
結局真田くんしか勝たん。
あやねちゃん私との共通点多すぎてびっくり。
女性陣がめちゃくちゃニコラ。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.9

気づいたらパート2まで見終わってた。パート3ありそうな終わり方だったので期待。
キャラが濃くて◎
高校時代と大人になってからの姿が一致するキャスティング💮

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.7

無難に面白かった
1話の少年もしかしたら女の子...?と思ったら演じていたのが27歳の女優さんと知って驚き。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

とっても好き〜!!毎週楽しみにしてました!
8話、ソウルフルワールドを観た時と同じ感情になった。辛くなったら観たくなる。...のに8話だけ録画できてなくて号泣

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

-

亮ちゃんかわいい〜この時リアタイしてたら錦戸さんのこと好きになってただろうな🥱

この時代のコンプラの緩さを感じた1話でした笑
子役ちゃんたちが成長した3人にしっかり似ている。
亮ちゃん骨格からイケメ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

ティム・バートン×学園モノ×アダムスファミリーなんて面白くないわけがない!

好きなキャラクターはユージーンとメデューサの男の子。
イーニッドちゃんを好きになるだろうと思ってたけど最後までウェンズデー
>>続きを読む

0

この初恋はフィクションです(2021年製作のドラマ)

3.9

YouTubeのおすすめ?広告?に出てくるからずっと気になってたけど、YouTubeでの配信終了まであと2週間ってことで駆け込みで視聴開始🎬


愛流くんってこんなに優しい声してるんだ!?
窪塚愛流く
>>続きを読む

0