すいれんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.1

次から次へと色んな幽霊が登場するのを見て「学校の怪談」を思い出しました(笑)
この作品もBD買い決定です!

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

除雪車の運転手真顔でノンストップだったのが笑えました。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.6

屋根裏の秘密にはビックリしました。
やっぱアニヤテイラージョイ可愛い。

ハプニング(2008年製作の映画)

4.5

大好きな映画でDVDで何回も観てるがBDで買い直してもう1回観てみました。やっぱこの雰囲気最高ですね。
序盤の異変が起き始めてから避難していく様子とか大好きです。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

続編にしてようやくカーターが机の下で何を探しているかが判明したのが笑えましたw

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ループの繰り返しで吹っ切れて全裸で校庭歩くの笑いました。

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.8

これを観る為にドラマをもう一度全部視聴し直しました(3周目)
まず映像が綺麗すぎてビックリしました。大好きなキャラたちが4K映像で見れて大満足です。
話の内容もドラマの最終話の直後からスタートしてジェ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

普通に感動するやつ
昔飼ってた犬や猫たちも生まれ変わって会いに来てほしい

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

シャザムになってる時、面白くする為にわざとビリーのキャラが変わりすぎてるのが不自然に感じた。
変身シーンはシンプルでかっこよかった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

むちゃくちゃ面白かった!笑えるしカッコイイし映像が派手で夢中になれます!
あと吹き替え最高でした!!

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーが地味で若干眠くなったけど映像も綺麗で戦闘シーンは迫力あったのでそこそこ楽しめました。

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

映像と曲のシンクロが君の名はに比べて弱いように感じた。
けどこれはこれで面白かったです。

2回目鑑賞後ちょっと点数上げます。2回目の方がより主人公達の感情が読み取れて感動できました。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

やっぱ団結して何かを成し遂げる系の話は見終わった後気持ちが良いです。
結構笑えるし感動するしとても良かった。

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

幼稚な笑いが多くてちょっと微妙だったけど、
あのお馴染みの曲が流れた時はテンション上がりました。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

見終わった後に何の感情も湧かずに真顔でプライムビデオを閉じました。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

マカヴォイさん前作より明らかにムキムキになってて常にビーストモードでした(笑)特にアニヤと対面して話してる時の太ももの太さにビックリしました。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

取り調べ時の安藤サクラさんの演技が神がかってた

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.2

本編の作品のファンなので観てみましたが、ちょっと物足りない感じでした。

...と思ってたんですけど何回か見直していくうちにジワジワ好きになってきたので点数あげとこ笑

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

むちゃくちゃPCを使いこなしている人の作業を横から見てマウスポインタだけを必死で目で追っている時のような感覚を味わえました。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.8

今作も終始不穏な雰囲気が漂ってて面白かったです。
あの終わり方はビックリしましたが...

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった!

あとイザベラ・ヴィドヴィッチを知れたことが1番の収穫

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

もっとスリリングな展開が二転三転繰り広げられる話を期待してたので予想外でした。
けど雰囲気だけで十分楽しめました。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.4

ラストの中学校のシーンが悲しすぎます...。
エリックの奥さんが彼を救いましたね。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

ショットガンで倒せるならアメリカの軍隊とか何してるん?
弱点がどうのこうの調べるより高火力な兵器でゴリ押ししたら勝てるやん

UFO -オヘアの未確認飛行物体-(2018年製作の映画)

3.4

デレクが星空の下で女の子に話した宇宙の大きさの話、あーゆうの好きやわ。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.4

酷評されてたのは知ってたんですが興味あったんで観てみました。
演出がしょぼいしわざとらしい。特に犬のあの行動は謎すぎる(笑)

タグ(2018年製作の映画)

4.0

やってることはくだらないけど無駄にカッコイイアクションが満載で楽しかったです。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.1

何か銃声がしょぼすぎてプレデターどころじゃなかった。しかも劇中散々アサルトライフルで撃ちまくってビクともしなかったのに最後ハンドガンで決めセリフと共に簡単に殺せたのが納得いかん(笑)

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

エリザベス・オルセンが相変わらず綺麗で良かったです。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

スマホのインカメラも監視されてるかもと思うと怖くなってきますね

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

前半の不自然に思えたシーンが後半になって全て明らかになっていくのが爽快で楽しかった。これは話題になるのも納得ですね!

カルテル・ランド(2015年製作の映画)

3.2

このような常に死と隣り合わせの地域で怯えて暮らしている人達全員日本の平和な田舎町に移住させてあげたい。