すいれんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

5.0

とにかく戦闘シーンが全てカッコ良くて毎回見せ場があり興奮しっぱなしでした。
とくにラストバトルは興奮が絶頂になり涙が溢れてきましたw
あと3回は劇場で観たいと思います。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.0

盛り上がりに欠けた展開でしたが、最後まで飽きずに観れました。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

2.8

前半の展開はすごい好きな感じでしたが、だんだん絶望感が薄れてきたのが残念でした。あと株の知識があればもっと楽しめたのにと思いました。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

あちらからは物理攻撃バンバンしてくるくせにこっちからの銃弾は無効って反則じゃないですかねw
それにしてもチャラ男のブレッドが優秀すぎて惚れてしまいました!

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.0

邦題のイメージで観てみたら全く予想外な展開でした(笑)
とりあえずエマストーン可愛くて満足!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

痛々しいグロさ満載で最初から最後まで下ネタまみれでしたね。けどアクションシーンは迫力あるしあれくらいの残酷描写がある方が個人的にはスカっとして好きです。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

邦画だと思って舐めてましたが想像以上に残酷描写のクオリティが高くてビックリしました。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.6

今作も子役が可愛いです。怖さも後味さっぱりな感じで観ていて楽しくなります。

ただ邦題がやっぱりダサすぎる…
英語タイトルのパッケージのBD欲しいよー

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

-

最初の謎の飛行物体が空中に浮いてるシーンを見た瞬間に駄作だと確信しました

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

予想外の展開にビックリしました。挿入歌も素晴らしくて最初から最後まで飽きることなく観れました!
何回でも観たいです。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

"それ"がゆっくり近づいてくるシーンはどれも不気味で素晴らしかった。

けどプールでの乱闘はシュールで笑ってしまいました。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.0

序盤で子供に関するオチは気付きました。
巨大なゴキブリがわんさか出てくるので虫が苦手な人は注意が必要です

クーデター(2015年製作の映画)

4.0

最初から最後までドキドキで飽きずに楽しめました!
家族の絆が素晴らしく泣きそうになりました

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

特にスターウォーズファンじゃないけど普通に楽しめました。
BB8可愛いかった!

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

上の句に比べて盛り上がるシーンがあまり無かった気がします。
カルタの試合をもっと観たかったなー。
続編楽しみです。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

CGの演出が楽しく、あと描いてる時のガリガリいう音が気持ち良かったです。
エンドロールまで飽きずに観れました。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

おばあちゃん怖すぎる…
あの床下のシーンはトラウマ級です。
普段POVの映画はどうしても不自然さが気になって嫌いで観てないんですが、この映画は楽しめました。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.4

全体的に楽しめたけど、最後のあの展開はただの怪獣映画みたいでちょっと冷めてしまった…。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.1

観ているこっちが恥ずかしくなるほどにチープな合成感丸出しの戦闘シーンは必見です!
巨人の気持ち悪さはいい感じでした。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

映像、音楽、シナリオ文句なしに素晴らしいです!
ドッキングシーンは最高にカッコよかった!!!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

面白かった!
スローシーンの映像が綺麗で見惚れてしまいました。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.7

カーチェイスシーンはテンション上がります。映像も音楽も良かったです。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

観終わった後、心が温まります。役者さんみんなの演技が素晴らしい。